Как наказать арендодателя за нарушения в договоре аренды квартиры?

• г. Краснодар

Как можно наказать арендодателя? Живём в квартире 1,5 года. Составили договор, чрз 11 месяцев ещё один. Расписок о получении им денег нет. Есть расписка о требовании выселении с его подписью. Знаем наверняка что налоги он не платит. Как об этом сообщить? Что ему грозит? Что грозит нам? Проживали без временной прописки.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вы продолжаете проживать в этой квартире? Если да, то в первую очередь смотрите условия договора, конкретно условия его расторжения. В какой срок и каким образом арендодатель обязан уведомить Вас о расторжении договора. В случае несоблюдения им порядка расторжения договора прямо укажите на это. Конечно сложно давать рекомендации не зная всей ситуации, но по опыту скажу, что часто арендодатель, меняет свое мнение и поведение в пользу арендатора, который начинает ссылаться на условия договора и намерен отстаивать свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

В налоговую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Решили съезжать. Интересует именно как наказать, куда обратиться, какие последствия для него и для нас.

Спросить
Пожаловаться

А наказывать Вы его за что хотите? Неуплата налога Вас никак не касается. Чем арендодатель нарушил именно Ваши права?

Спросить
Пожаловаться

Как законно наказать арендодателя жилья (квартиры) за постоянное повышение цены, не соблюдение договоренностей и вымогательство денег за содержание жилья в пригодном для проживания состоянии, которые по закону логики должен нести арендодатель (не коммунальные платежи, а расходы на установку счетчиков и т.д.)

Снимала комнату в общежитии с 19.10.18 по 19.04.2020. При сдаче арендодатель не вернул задаток, указав на разные причины как испорченный ленолеум например. Договор не заключали. Деньги за жильё перечисляла на карту, есть переписка. Что можно сделать с моей стороны, чтобы как то законно наказать человека. Уверенна никакакие налоги за аренду человек не платит.

После смерти отца нам с братом остался павильон в аренде.

По договору аренды арендодатель обязан перезаключить договор аренды с наследниками при условии если они имеют статус ИП.

Вопрос.

Я имею статус ИП а мой брат нет... как в этом случае быть?

Я снимаю гараж у частного лица. Была составлена Филькина грамота (на тетрадном листе, без каких-либо печатей) о правах и обязанностях сторон. Придя однажды в гараж обнаружил там посторонних людей. Оказалось, что хозяин гаража продавал его, и в мое отсутствие приводит туда (где находятся мои вещи в т.ч. и ценные) потенциальных покупателей. Могу ли я как-то наказать арендодателя законными способами (потребовать компенсацию или что-то подобное)? В договоре никак не указана возможность таких посещений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендую отдел в торговом комплексе. Администрация комплекса наложила на меня штраф ссылаясь на пункт в договоре о том, что они имеют права накладывать штраф. Я его оплатил в кассу комплекса, документы об оплате есть. Подскажите на сколько законно администрация устраивает проверки ссылаясь на пункты договора которые ущемляют мои права, а потом выписывает штрафы которые идут в кассу торгового комплекса то есть частнику в карман.

В договоре аренды квартиры арендодателем указан пункт оплата услуг управляющей компании-по тарифам. Значит ли это, что арендатор (то есть я),должен оплачивать содержание и текущий ремонт дома (уборка двора и лестничных клеток, содержание и текущий ремонт жилого помещения, и.т.д)?И вообще, обязан ли арендатор оплачивать такие услуги?

Если в договоре аренды земельного участка прописать что административную ответственность за не целевое использование земли несёт арендодатель, освободит ли данное условие от риска административной ответственности арендатора земли? Или арендатор тоже рискует попасть на штраф?

При заключении договора аренды арендодателем скрыл фактическое состояние арендуемого помещения. Несет ли он какую-либо ответственность за это?

Я снимала квартиру в течение 2 лет в многоквартирном доме по договору аренды. Платила сумму, прописанную в договоре! Месяц назад арендодатели поменяли замок и не дают забрать вещи, ссылаясь на то,что я им должна не сумму, прописанную в договоре, а намного больше. Подскажите пожалуйста на какие статьи законов мне опереться при подаче заявления? Спасибо.

Я арендую квартиру. Арендодатель хочет выселить меня до окончания срока договора и не возвращает мне залог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение