Как сохранить диплом медицинского колледжа, когда работаешь за его пределами?

• г. Москва

Я закончила мед. колледж в 2020 году, как раз в период пандемии, когда аккредитация не сдавалась официально, после уже я сама её проходить не стала, потому что она мне не нужна была. Сразу же после колледжа поступила на очное в педагогический университет. Недавно узнала, что если не работать в медицине по диплому 5 лет, то он теряет силу и потом за деньги надо проходить переподготовку и аккредитацию. Закончу вуз в 2024 году, но возможность работать в медицине терять не хочу, хотя бы ещё лет 10 (вдруг в педагогике не смогу устроится и не получится). Думаю сдать аккредитацию в 2023-24 году. НО вопрос, вроде бы эта должность не идёт в мед. стаж, соответственно это не будет считаться, что я работала в медицине.. . Как лучше поступить? Именно медсестрой только если устраиваться куда - то, например на год или пару месяцев или ассистентом тоже можно, чтобы диплом не потерять? Может вы знаете, на какие должности можно устроится, чтобы не потерять этот самый диплом, кроме медсестры, я б хотела в стоматолию частную или может медсестрой предрейсового осмотра, может туда можно, чтобы стаж шёл.

Ответы на вопрос (1):

Насколько мне известно, повышение квалификации не реже одного раза в пять лет обязательно для всех медиков независимо от того, работают они или нет. Поэтому работа медиком сама по себе не заменит повышение квалификации. Диплом Вы точно не потеряете никогда. Образование будет действительно всегда. Но перед устройством на работу медиком (или сразу после трудоустройства за счет работодателя) просто надо будет пройти курсы усовершенствования в размере не менее определенного количества часов.