ООО получило краткосрочный займ без графика платежей и зашло в банкротство. Как вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Ооо выдало другому ооо краткосрочный займ на срок до 31.12.2022 года, но без графика платежей. Просто вернуть указанную сумму до конца года.

На днях ооо которое получило займ до конца года начало процедуру банкротства в АС.

Как вернуть деньги. Потребовать досрочного возвращения суммы займа? Но срок у них возврата до конца года. Вроде нет оснований.

Ответы на вопрос (3):

Требование о досрочном возврате направляйте. Когда началась процедура банкротства?

Здравствуйте, Ирина! Если уже начата процедура банкротства, то подавайте заявление о включении в Реестр требований кредиторов (ст.16 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Не важно, что срок возврата займа не наступил. Обязательство должно было быть указано должником, и если этого не было сделано, то покажете недобросовестность должника в процедуре банкротства. А лишить Вас заявить права включения в реестр требований кредиторов не могут. Вы ведь не указываете на то, что права нарушены вследствие неисполнения обязательств, а лишь обозначаете, что и Вам тоже должны. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина.

Направляйте требование о досрочном возврате займа, и подавайтесь о включении в реестр кредиторов. (Статья 16 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)")