Можно ли не явиться в суд по ст 12.8,ч.1 КоАП РФ и есть ли наказание за это.

• г. Самара

Можно ли не явиться в суд по ст 12.8,ч.1 КоАП РФ и есть ли наказание за это.

Ответы на вопрос (6):

Ваше право, можете не явиться. Дело рассмотрят без Вас и вынесут постановление, и скорее всего не в вашу пользу. Чтобы сказать точно, надо знать детали дела.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе не являться судебное заседание, ответственности за неявку не будет.

Спросить
Пожаловаться

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

КонсультантПлюс: примечание.

Прим. к ст. 12.8 признано не частично соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 24.11.2022 N 51-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 2 Постановления.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

(в ред. Федерального закона от 03.04.2018 N 62-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Ответственности за неявку не предусмотрено. Просто дело рассмотрят без Вас. Санкция статьи предусматривает лишения прав до 2 лет и штраф. При Вашем отсутствии без уважительной причины судья скорее всего назначит наказание по максимуму.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте 🤝

Конечно возможно! Дело просто рассмотрят без Вашего участия

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно не являться, дело будет рассмотрено без Вашего участия. Там все равно единственный вариант наказания - лишение прав и штраф 30 тыс. руб.

За неявку наказания не будет по части первой.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли устроиться на работу в ГУФСИН при наличии снятой и погашенной судимости по ст. 158 УК РФ?

У моего мужа была судимость по статье 158 часть 3 УК РФ, наказание полтора года (условно), наказание отбыто в 2003 году. Неужели сейчас ему с этой статье нельзя устроится в воинскую часть служить по контракту (в армии он служил-2 года срочной службы и год по контракту)?

Ст. 315 УК РФ

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта.

Вопрос: для возбуждения уголовного дела подозреваемый изначально должен быть привлечён в порядке КаАП РФ? Непонятно, юристы толкуют по разному.

Ноябре 1996 г. Иванчук совершил развратные действия в отношении малолетних. В феврале 1997 г. Суд назначил ему по ст. 135 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Защитник осужденного в кассационной жалобе просил переквалифицировать действия Иванчука на ст. 120 УК РСФСР и назначить ему минимальное наказание по этой статье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16 февраля 2012 года я попал в ДТП и осудили меня по ч.5 ст.62,ч.4 ст.264 УК РФ наказание в виде 3 лет и 6 месяцев с лишением водительских прав на 2 года, но на основание ст.73 УК РФ наказание в виде лишение своды считать условным с сроком на 2 года. Приговор был 17.07.2012 г.Могу я вернуть водительское удостоверение без пересдачи экзаменов Г И Б Д Д?

Скажите пожалуйста, мой тесть гражданин украины, его осудили по статье 291 ч.2 УК РФ (наказание 6 месяцев лишения свободы), Попадёт ли он под амнистию в сентябре 2008 г.? Заранее благодарен вам за ответ.

Попал ли я под амнистию статья 158 часть 3.п.а с приминением ст.64 УК.РФ наказание в виде штрафа 20000 рублей суд был 19.02.2015

У меня был суд по статье 234 часть 1 ук рф наказание штраф 15 тысяч рублей могу ли я служит в армие и по контракту или устроится в мвд.

Собираюсь устроиться служить в армию по контракту. Судимость мешает.

Есть ли в ТК РФ наказание за дачу ложных показаний, повлекших увольнение работника, против которого были эти показания. Я не щшибся именно в ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ.

У меня такой вопрос. Я судилась с бывшим мужем по алиментам. Суд был в октябре 2018. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и присудил ему наказания в виде лишения свободы сроком 7 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. отмечается каждый месяц и найти работу. Конечно же он этого не делает, а пьёт. В марте этого года ребёнку исполнилось 18 лет. Со стороны бывшего мужа никаких изменений не наблюдалось. Пристава ни какой работы не видут. Подскажите что мне делать в этой ситуации. Заранее большое спасибо.

Можно ли работать преподавателем с непогашенной судимостью по ч. 3 ст. 264 УК РФ в виде 2 двух лет лишения свободы, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком на 1 год 6 месяце.

Ч.1 ст.116 УК РФ наказание в виде штрафа 10000 руб под подает под амнистию, если есть несовершеннолетние дети. Как написать бумагу об амнистии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение