Можно ли не явиться в суд по ст 12.8,ч.1 КоАП РФ и есть ли наказание за это.

• г. Самара

Можно ли не явиться в суд по ст 12.8,ч.1 КоАП РФ и есть ли наказание за это.

Ответы на вопрос (6):

Ваше право, можете не явиться. Дело рассмотрят без Вас и вынесут постановление, и скорее всего не в вашу пользу. Чтобы сказать точно, надо знать детали дела.

Вы вправе не являться судебное заседание, ответственности за неявку не будет.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

КонсультантПлюс: примечание.

Прим. к ст. 12.8 признано не частично соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 24.11.2022 N 51-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 2 Постановления.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

(в ред. Федерального закона от 03.04.2018 N 62-ФЗ)

Ответственности за неявку не предусмотрено. Просто дело рассмотрят без Вас. Санкция статьи предусматривает лишения прав до 2 лет и штраф. При Вашем отсутствии без уважительной причины судья скорее всего назначит наказание по максимуму.

Здравствуйте 🤝

Конечно возможно! Дело просто рассмотрят без Вашего участия

С уважением.

Здравствуйте.

Можно не являться, дело будет рассмотрено без Вашего участия. Там все равно единственный вариант наказания - лишение прав и штраф 30 тыс. руб.

За неявку наказания не будет по части первой.

С уважением.