Права приемных родителей - может ли муж получать материальную помощь и дарить подарки?

• г. Иркутск

Я дежурный юрист сайта, Анна Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос. Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Состою в браке, имеем 2 детей, летом пришли к решению взять детей с приюта, прошли школу приемных родителей с супругом, оформили документы на приемную семью, так же у детей взяли заявления, что они не против того что в семье появятся новые члены семьи. Но в распоряжении и договоре прописана только я, имеет ли муж права, такие же как у меня на приемных детей, например получение новогодних подарков, материальной помощи от работы в связи с принятием детей в семью?

Источник: https://socprav.ru/chem-otlichaetsya-priemnaya-semya-ot-opekunstva

Ответы на вопрос (1):

Договор о приемной семье заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями на срок, указанный в этом договоре.

Основанием для заключения договора о приемной семье являются заявление лиц о передаче им на воспитание конкретного ребенка, которое представляется в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка, а также акт органа опеки и попечительства о назначении указанных лиц (лица) опекунами или попечителями.

Право на выплаты денежного вознаграждения имеют право приемные родители, т.е. те лица которые прописаны в договоре о приемной семье. Для внесения изменений Вам следует обратиться в органа опеки и попечительства.