У меня общая долевая собственность с моим бывшим супругом 50/50 и сейчас он хочет продать свою долю.

Тамара
25.11.2004, 17:48
• г. Армавир
Вопрос №200098

У меня общая долевая собственность с моим бывшим супругом 50/50 и сейчас он хочет продать свою долю. Однако квартира двухкомнатная со смежными комнатами. Где-то я прочитала, что сособственник имеет право продать свою долю даже при согласии другого сособственника, но при условии, что доли можно выделить в натуре. Так ли это и как это можно понимать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Продать долю можно всегда с соблюдением ст.250 ГК РФ. В натуре квартира вообще не делится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.02.2020, 10:57
• г. Москва
Вопрос №16898890

Имею в собственности 1\2 долю в квартире после развода с мужем Сменился собственник этой 1\2 доли в квартирке находящейся в общей долевой собственности Доля в квартире\ комната/ пока не выделена, но подан такой иск. Может ли совладелец продать свою долю без письменного согласия второго совладельца В ответах юристов пишут, что не может продать Но я посетила нотариуса-они утверждают, что оформляют такие сделки Где правда?

01.06.2018, 16:13
• г. Москва
Вопрос №14261314

У нас 2-а собственника, общая долевая собственность на дачу и зем. участок 50 на 50%, отношения плохие, хочу продать свою долю (сначала предложить письменно сособственнику), устно о цене не договорились, как быть? Мой порядок действий? Жить вместе невозможно, вход отдельный не получается, дом неделимый, участок тоже перегородили поперек. Как защитить свои права и избавиться с выгодой от имущества? Спасибо. Светлана.

11.06.2020, 09:40
• г. Ульяновск
Вопрос №17470968

Я долевой собственник квартиры. Хочу продать, а второй собственник не идёт на контакт. Как мне поступить, чтобы продать квартиру целиком?

18.03.2018, 00:56
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13998577

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

07.02.2019, 16:15
• г. Самара
Вопрос №15251728

Продать свою собственность (доля в квартире) в пользу сособственника (бывшего супруга), если общая совместная собственность. Как сделать это быстро? Какие документы нужны?

03.07.2019, 14:41
• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №16013047

Был брак, развелись. Есть квартира, по суду разделили: супруге с детьми 3/4, супругу 1/4. Добровольно по ст 250 ГК РФ, уведомление и через 30 дней можно продать. Вопрос обсуждался вот здесь: https://www.9111.ru/questions/15963656/

А если супруг будет препятствовать и так далее, можно ли через суд обязать продать долю в квартире? Какое исковое заявление необходимо подготовить? Как оно будет называться? В какой суд обращаться? Что еще можно сделать чтоб бывший супруг продал долю в квартире?

Помогите пожалуйста.

Спасибо!

01.08.2019, 08:45
• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №16139795

У нас с женой квартира в общей совместной собственности. Она хочет выкупить мое право собственности... Поясните, пожалуйста, как это сделать?

02.10.2020, 22:56
• г. Москва
Вопрос №17844725

Год назад 2 сособственника квартиры, прислали мне письмо от нотариуса о том что предлагают мне выкупить их 2/3 доли единовременно за 3 млн, я так понимаю что бы я не смог выкупить одну долю, т.к. не было денег на две доли. В итоге продали рейдам, они же полагаю и составляли данное письмо. А сейчас скупщики долей, с Января, пытаются выкупить мою долю через суд как малозначительную.

И вот я сейчас задумался а могу ли я заявить на следующем заседании что есть такое письмо и я считаю что оно нарушило моё приоритетное право выкупа хотя бы одной доли, или так законно составлять такие письма раз через нотариуса? Спасибо всем за ответы!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение