Как встать на учет в военкомат после курсов дезинфектора и имея свидетельство о профессии?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошла курсы дезинфектора, имеется свидетельство о профессии рабочего, должности служащего. Как встать на учет в военкомат? Могут ли отказать в постановке на учет? Мне 31 год.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вика! Если вы военнообязанная, то согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" должны встать на учет, а отказать в этом не имеют права. Если же Вы не военнообязанная, то ставить на учет Вас не обязаны. Если Вы женщина, то на учет ставят медиков - они военнообязанные.

Это лучший ответ

Нет, в постановке на воинский учет отказать не могут.

Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

(п.4 ст.9 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 утверждено Положение о воинском учете, в Приложении № 1 (Печень ВУС) имеется позиция 905100 - Дезинфектология

В приложении № 2 перечислены профессии, специальности и направления подготовки, полученные в образовательных организациях и других организациях, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет, в поз.4 значится Медицина.

Таким образом, вы подлежите постановке на воинский учет с выдачей документа воинского учета (военного билета).