Подходим ли под закон об не уплате налога на продажу недвижимости

Читайте также:
Вопрос №20010283

Подходим ли под закон об не уплате налога на продажу недвижимости, если ----В ноябре 2022 г мы продали недвижимость 53,4 кв м в долевой собственности по 1/4 у каждого - я (мать) и трое моих сыновей 15 лет, 22 года обучается очно, 33 года. Другой недвижимости в собственности на момент продажи не имели. Покупаем три квартиры в ноябре-декабре-Первая квартира 26 кв м-собственность у сына 15 лет 8/7, у матери 1/8..

Вторая квартира 26 кв м - собственность у сына 22 года 1/2 и у матери 1/2.

Третья квартира 36 кв м - собственность 100% у сына 33 года.

Я не могу разобрать с купленными квартирами и долями. Имеет ли какое-то значение доли в приобретаемом жилье на уплату или не уплату налога. ?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Москва
30.11.2022, 15:19

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Сколько по времени была в собственности квартира 53,4 метра? Если больше 3-х лет, то сумма дохода полученная от продажи налогом не облагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №20010935

1 год. меня интересует вот это заказ - подходим ли мы под него П. 2.1 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 29.11.2021 N 382-ФЗ) распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2021 года.

Похожие вопросы

• г. Снежинск

Подскажите, какой будет порядок уплаты налога на доходы от продажи недвижимости в данном случае?

Квартира находилась в равной долевой собственности 3-х человек (отца и двух несовершеннолетних сыновей). Одна доля (1/3 квартиры), принадлежащая сыну, была в его собственности менее 3-х лет, две другие доли были в собственности отца и второго сына более трех лет. Подскажите, какой будет порядок уплаты налога на доходы от продажи недвижимости в данном случае? Вся квартира была продана за 2.750.000 рублей.

Юрист #19023
Юрист г. Санкт-Петербург
08.03.2013, 02:26

Здравствуйте. Первый сын должен подать налоговую декларацию, но налог платить не нужно. Остальным не нужно ни подавать декларацию, ни платить налог.

Вам помог ответ?ДаНет

НО..какие именно.. или теперь надо ждать 5 лет после получения собственности, чтобы не платить ( ( (

Есть квартира. Собственность на нее получена в ноябре 2012 года. Хотели бы ее продать и купить квартиру бОльшей площади. Знаю, что были внесены какие-то изменения при уплате налога с продажи квартиры.. НО..какие именно.. или теперь надо ждать 5 лет после получения собственности, чтобы не платить ( ( ( (мне придется заплатить налог при продаже и сразу же покупке нового жилья? Есть еще 1/3 доля в маминой квартире. Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Белая Калитва
29.05.2015, 12:51

Здравствуйте! Если в собственности менее 3 лет, то платится налог 13% с разницы между покупкой и продажей этой квартиры

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

1. Какой налог потребуется оплатить: 13% от суммы продажи или 13% от разницы между продаваемой и покупаемой вновь квартиры?

Мой отец продал квартиру и приобрел 2 других. Одну из приобретенных квартир он намерен вновь продать с целью приобретения другой квартиры. Продаваемая квартира находится в собственности менее 3-х лет.

1. Какой налог потребуется оплатить: 13% от суммы продажи или 13% от разницы между продаваемой и покупаемой вновь квартиры?

2. Потребуется ли уплачивать налог, если квартира будет в собственности более 3-х лет?

3. Если перевести квартиру в собственность на дочь, которая будет продавать недвижимость впервые, избежит ли она уплаты налога?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.09.2013, 01:01

Здравствуйте Мария.

1. Если стоимость покупаемой квартиры меньше проданной, то 13% следует заплатить с суммы, превышающей сумму, полученную от проданной квартиры. При этом следует помнить, что вы должны подать декларацию в налоговую инспекцию и вместе с декларацией заявление об уменьшении суммы своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных расходов. (ст. 220 налогового кодекса).

Автоматически ни чего не делается, только на основании вашего заявления.

2. Если квартира находилась в собственности более трех лет, то налог платить не нужно, также как и подавать декларацию. (ст.117 Налогового кодекса)

3. Если дочь не провладела квартирой более трех лет, то при продаже она обязана уплатить налог. В первый ли раз она продает квартиру или в пятый, значения не имеет. Налог платится с дохода. Получение денег от проданной квартиры является доходом.

Рекомендую обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, там вам обязаны разъяснить вопросы по уплате НДФЛ (налога на доходы физического лица).

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

1. Какой налог потребуется оплатить: 13% от суммы продажи или 13% от разницы между продаваемой и покупаемой вновь квартиры?

Мой отец продал квартиру и приобрел 2 других. Одну из приобретенных квартир он намерен вновь продать с целью приобретения другой квартиры. Продаваемая квартира находится в собственности менее 3-х лет.

1. Какой налог потребуется оплатить: 13% от суммы продажи или 13% от разницы между продаваемой и покупаемой вновь квартиры?

2. Потребуется ли уплачивать налог, если квартира будет в собственности более 3-х лет?

3. Если перевести квартиру в собственность на дочь, которая будет продавать недвижимость впервые, избежит ли она уплаты налога?

Юрист г. Серпухов
19.09.2013, 21:07

1. Какой налог потребуется оплатить: 13% от суммы продажи или 13% от разницы между продаваемой и покупаемой вновь квартиры?

Имущественный вычет - это когда сумма продажи уменьшается на 1 млн. руб., либо на величину расходов на приобретение данного жилья

2. Потребуется ли уплачивать налог, если квартира будет в собственности более 3-х лет?

Нет

3. Если перевести квартиру в собственность на дочь, которая будет продавать недвижимость впервые, избежит ли она уплаты налога?

Нет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.09.2013, 21:08

Здравствуйте, Мария. На Ваши вопросы:

1. 13% от разницы суммы продажи и суммы покупки ЭТОЙ ЖЕ квартиры.

2. Нет.

3. Не избежит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Дкп на продажу квартиры был подписан в декабре 2021,

Дкп на продажу квартиры был подписан в декабре 2021, но росреестр зарегистрировал переход права собственности только в феврале 2022 г.В каком году необходимо уплатить налог с продажи недвижимости: в 2022 или в 2023. Спасибо.

Юрист г. Тула
16.03.2022, 23:09

В следующем году оплатите налог, смотрите информацию через личный кабинет ФНС или придет уведомление из ФНС.

Вам помог ответ?ДаНет

Продаем доли в квартире (собственность менее 3 лет), единственное жилье и покупем квартиру дороже надо ли платить НДФЛ,

Продаем доли в квартире (собственность менее 3 лет), единственное жилье и покупем квартиру дороже надо ли платить НДФЛ, или доход от продажи единственного жилья освобождается от уплаты налога?

Юрист г. Москва
12.04.2016, 18:29

налоги нужно платить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
12.04.2016, 18:30

Вас освобождает то, что продажа и покупка нового жилья буде в одном году, только в 17 не забудьте декларацию подать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Уплата налога с продажи недвижимости.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие условия уплаты налога при продаже недвижимости, если недвижимость была куплена до увеличения срока владения в 5 лет.

Т.е. когда я покупал недвижимость в 2015 г. срок её владения для продажи без уплаты налога был 3 года. Кажется с января 2016 г. это срок стал 5 лет. А для меня условия продажи без уплаты налога так и осталось 3 года? Если недвижимость у меня в собственности более 3 лет и я её продам, буду ли я обязан заплатить подоходный налог?

Юрист г. Ростов-на-Дону
05.04.2018, 00:12

Если вы приобретали недвижимость до 1.01.2016 то вы уплачиваете налог по старым правилам. Если после указанной даты, то по новыми.

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира была в собственности 20 лет, налоговая требует уплату налога.

Мы в 2016 году продали квартиру, которая была в собственности более 20 лет. Однако, налогавая прислала грозное письмо о том, что мы их неуведомоли о продаже квартиры и уклоняемся от уплаты налога. По их донным квартира вошла в собственность в 2016 году, в год продажи. Где какие доказательства собирать?

Юрист г. Бакал
22.04.2017, 10:48

Здравствуйте! Вот, подавайте пояснение в ИФНС о том, что квартира находилась в собственности более трех лет. Приложите копию правоустанавливающего документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
22.04.2017, 10:48

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.04.2017, 10:49

Доброго времени суток!

Возьмите в Росреестре (можно через МФЦ) выписку из ЕГРН, в ней будет указано, с какого момента данная квартира была в Вашей собственности. Предоставьте эту выписку в налоговый орган.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Налог с продажи нед

Помогите разобраться.

В собственности доля в квартире, квартира в собственности менее 3 лет и получена по наследству, планируется продажа квартиры.

После продажи своей доли, на полученные денежные средства планируется покупка другой недвижимости в связи с чем вопрос, в случае продажи и покупки на полученные средства другой недвижимости, необходимо ли уплачивать налог 13%?

Адвокат г. Москва
30.09.2022, 16:51

Покупка другой квартиры не имеет значения.

Только, если ранее Вы не пользовались налоговым вычетом, возвратом НДФЛ и Вы платите налог на доходы в настоящее время, то можно сделать зачет до 2 млн рублей..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
30.09.2022, 17:07

Да, после продажи доли полученной по наследству и находящеся в собственности меньше 3 лет взымается налог 13%. За покупку налог платить не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Ведь если одна недвижимость то налог с продажи квартиры не уплачивается?

При решении вопроса о необходимости уплаты налога с продажи квартиры (в собственности с 2012 года) , автомобиль является движимым или недвижимым имуществом. Ведь если одна недвижимость то налог с продажи квартиры не уплачивается?

Юрист г. Нижний Новгород
07.06.2018, 21:47

Никакой взаимосвязи нет между квартирой - недвижимым имуществом и автомобилем - движимое имущество, а также нет взаимосвязи между количеством имущества и обязанностью налогоплательщика подать декларацию и уплатить налог.

Таким образом, Вы не платите налог с продажи квартиры.

Вся официальная информация по ссылке на сайте ФНС России.

https://www.nalog.ru/rn52/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение