• г. Саратов
Вопрос №20010785

Я являюсь должником по исполнительному производству. По исполнительному листу производились выплаты в счёт погашения задолженности. В какой-то момент банк-взыскатель был признан банкротом, после этого мои отчисления стали накапливаться на счёте у судебных приставов, до полного погашения задолженности. Таким образом на депозите у приставов образовалась невостребованная сумма. Данная сумма находится без востребования более двух лет, и определение о замене стороны не предоставлено до сих пор. В ФССП мне сказали что я могу прекратить ИП и вернуть не востребованные средства. Как мне прекратить ИП через суд, или у приставов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Балашиха
30.11.2022, 16:55

прекращать ИП должен сам пристав, напишите ему заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В какой срок пристав обязан её вернуть?

Судебный пристав по исполнительному листу удержал всю сумму со счета в банке. Затем был проведен взаимозачет требований по моему заявлению (взыскатель одновременно является моим должником по другим исполнительным документам). Сумма снятая со счета находится в депозите судебных приставов. В какой срок пристав обязан её вернуть?

Юрист г. Москва
22.05.2016, 13:16

Это дается 15 дней

Вам помог ответ?ДаНет

На счете весит арест. Причем и через приставов по исполнительносу листу удержали сумму задолженности.

Взыскатель выиграл суд и направил исполнительный лист, минуя приставов, прямо в Сбербанк. На счете весит арест. Причем и через приставов по исполнительносу листу удержали сумму задолженности. Получается задолженность погашена, а денежные средства со счета списываются. Как взыскателя заставить отозвать решение и вернуть излишне списанные денежные средства.

Юрист г. Тверь
29.04.2020, 15:59

Теперь только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.04.2020, 16:13

Добрый день! Да, ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает право взыскателя обратиться в банк с заявлением (с приложением оригинала исполнительного листа) о взыскании с Вашего банковского счета суммы задолженности. Чтобы обратиться в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства также нужно приложить оригинал исполнительного листа. Таким образом, исполнительный лист находится на исполнении либо в банке либо в ФССП. Двойное списание задолженности исключено. Исполнительный лист, если он частично исполнен банком (на счете недостаточно средств, об удержанной сумме делается отметка), может быть отозван взыскателем и передан в ФССП для исполнения либо в другой банк, в котором открыт еще Ваш банковский счет. Для уточнения изучите список дебетовых операций по своему лицевому счету в разрезе взыскателя и Вы увидите когда списаны деньги и на основании какого исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Благовещенск
30.04.2020, 05:19

Излишне взысканные средства можно вернуть только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

По возрасту кредитору денежных средств, арестованных на р/счете должника

По исполнительному производству на основании определения суда постановлением пристава наложен арест на денежные средства должника. Я взыскатель - физическое лицо в сводном исполнительном производстве. Должник - кредитно потребительский кооператив. Банк подтвердил наличие денежных средств на счете должника и сумму денежных средств, арестованных в мою пользу. В ходе исполнительного производства, я не передавала приставам определение суда на снятие обеспечительных мер, и арест приставом не был снят. Теперь определением суда, КПК признан несостоятельным (банкротом). Введена процедура наблюдения. Может ли факт того, что мои исковые требования обеспечены, гарантировать их получение, если я попрошу об этом в заявлении на включение арестованной суммы в реестр требований кредиторов. И,если да,то на какую статью в Законе мне опереться при изложении этой просьбы.

Адвокат г. Ломоносов
22.05.2018, 15:45

Добрый день. Вам следует обращаться в Арбитражный суд с заявлением о включении в реестре кредиторов. Решать вопрос очередности выплаты будет Арбитражный управляющий в соответствии с законодательством. То, что приставами были по Вашему заявлению арестованы счета, не имеет сейчас никакого значения. У Вас нет преимущества перед другими взыскателями,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Изменение номера исполнительного производства.

В 2014 г. на основании решения суда по алиментам приставом И. было возбуждено исполнительное производство под одним номером. Я предприниматель. Выплаты производились регулярно через депозит судебных приставов, задолженности не имею. Спустя 5 лет. Меня вызывает уже другой пристав М. и сообщает, что так как выплаты производились регулярно и задолженность не имеется, то мое дело об исполнительном производстве отправлено в архив. И теперь выплаты я должен производить непосредственно бывшей жене. Данный судебный пристав М. выдал мне постановление, где указаны реквизиты бывшей жены и указано, что данное исполнительное производство было возбужденно первым судебным приставом И., но почему, то номер исполнительного производства уже указан другой. Это ошибка или так возможно по закону? Хотелось бы иметь ссылку на норму закона?

Юрист г. Долгопрудный
31.05.2019, 12:51

Не получите такую ссылку, это не регулируется законом, регулироваться может только подзаконными актами, в том числе ведомственными. Можете просмотреть весь текст закона об исполнительном производстве - о порядке и условиях присвоения номеров исполнительным делам там не говорится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Должен ли пристав направить копию своего постановления правопреемнику?

Произвел замену взыскателя в арбитражном процессе и направил копии документов судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство. П.3 ст.52 закона об исполнительном производстве обязывает пристава вынести постановление о замене стороны исполнительного производства и направить его взыскателю, должнику и в суд.

Какому взыскателю пристав направляет копию, который был до замены или после? Должен ли пристав направить копию постановления правопреемнику?

Адвокат г. Мурманск
11.12.2019, 22:15

Из смысла данной статьи видно, что взыскателю должен направить. Взыскатель в исполнительном производстве у вас один,- новый. Тот который был, уже не взыскатель. Замена произошла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
11.12.2019, 22:39

Здравствуйте!

[b]Во-первых[/b], с учетом положений п.1 части 2, части 3 статьи 53 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель о замене стороны исполнительного производства правопреемником выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем, и высылает копию такого Постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, в адрес взыскателя и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Естественно, что речь в этой статье идет о взыскателе-правопреемнике.

[b]Во-вторых[/b], выслать такие копии Постановления судебный пристав-исполнитель обязан не простым письмом, а именно регистрируемом (заказным с почтовым с уведомлением). Это важно в первую очередь для должника.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коломна

Долг оплачен взыскателю, но приставы продолжать списывать деньги.

Взыскатель - Налоговая служба.

Должник - ИП

После заведения исполнительного производства приставами, задолженность была уплачена взыскателю напрямую через личный кабинет ИП, однако приставы продолжают списывать денежные средства.

Как прекратить исполнительное производство?

И как вернуть списанные денежные средства?

Если приставы спишут всю сумму задолженности нужно ли обратиться к взыскателю (т.е. в налоговую) с требованием о возврате уплаченных денежных средств за задолженность.

Юрист г. Новосибирск
22.05.2022, 11:09

Здравствуйте Гамзат

Предоставьте документы подтверждающие оплату в службу судебных приставов, а если не подействует, после взыскания и окончания исполнительного производства, требуйте от налоговой инспекции оплаченное, в плоть до судебного требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2022, 11:21

Отнесите документы об оплате приставам. На возврат надо писать в налоговую. Или приставам-если их недавно списали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2022, 15:48

Явитесь к приставам с доказательствами оплаты и с заявлением.

При необходимости также можно обратиться и в налоговую с заявлением о возврате переплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
22.05.2022, 22:59

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А кто вас просил платить в ИФНС напрямую? Теперь берите справку от ИФНС, что долг погашен, претензий нет, просят ИП окончить. Теперь ещё устанете обратно излишки с ИФНС получать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Могу ли я на основании нового решения отменить исполнительный лист и взыскать сумму обратно?

Был суд по взысканию задолженности по коммунальным услугам. По решению суда взыскатель получил исполнительный лист. Взыскатель предъявил исполнительный лист в банк, должнику заморозили счета и перевели сумму долга на счёт взыскателя. Через три месяца опять образовалась задолженность, был снова суд, но в этот раз суд отказал взыскателю. Первое решение суда было не верно. Могу ли я на основании нового решения отменить исполнительный лист и взыскать сумму обратно? И как это сделать?

Адвокат г. Армавир
09.06.2016, 22:33

Можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вам помог ответ?ДаНет

Если исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично,

Если исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя, и позже взыскатель опять подает исполнительный лист в службу судебных приставов; то задолженность по алиментам насчитывается с какого времени? С времени подачи повторно исполнительного листа или с начала срока по исполнительному листу.

Юрист г. Ульяновск
03.11.2017, 11:24

Здравствуйте долги рассчитываются с момента выдачи исполнительного листа Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
03.11.2017, 11:25

Доброго дня!

Исполнительный лист подается по конкретному судебному решению. Что там указано, то и будет взыскиваться. Изменения может внести только суд.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.11.2017, 11:32

Задолженность по алиментам рассчитаться с момента вступление в законную силу решения суда, в отношении алиментов - немедленно. При этом должник вправе предоставить документы, подтверждающие оплату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Тогда зачем писал заявление?

Взыскатель написал заявление судебным приставам на взыскание долга с меня по исполнительному листу. Взыскатель СНТ. Не в исполнительном листе, не в заявлении нет банковских реквизитов взыскателя. Мною в день возбуждения исполнительного производства в кассу судебных проиставов оплачен долг по исполнительному листу. Итог: уже месяц прошел, а я так и числюсь в базе приставов как должник. Я исполнила свой долг. Сейчас начались взаимоотношения между приставами и взыскателем. Почему я до сих пор являюсь должником? По какому закону я могу заставить приставов закрыть в отношении меня производственное дело? Взыскатель отказался предоставлять банковские реквизиты. Требует, что бы я оплачивала ему лично и только наличными. Тогда зачем писал заявление? Можно ли привлечь и к какой ответственности взыскателя за свое бездействие. На депозитном счете у приставов могут мои деньги храниться 3 года и это значит, что я три года буду числиться в должниках в базе приставов. У меня закрыт доступ из-за этого к кредитам. Очень волнует, как в этой ситуации заставить приставов исключить меня из базы. Оплата СНТ наличными невозможна.

Юрист г. Москва
12.12.2016, 22:05

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку долг Вы погасили, судебный пристав должен окончить исполнительное производство, в связи с реальным исполнением, соответственно убрать Вас из базы должников.

То, что пристав не выяснил реквизиты взыскателя, при предъявлении исполнительного документа, и позже с ним не связался, не Ваша проблема. Обратитесь с жалобой к начальнику отдела или в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
12.12.2016, 22:08

Действия приставов незаконны. [quote]В соответствии с пунктом 1 ст.71 Закона об исполнительном производстве наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.[/quote]

Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава отдела либо обжалуйте бездействие в суде, либо напишите жалобу в следственный комитет, так как возможно в отношении Вас должностным лицом совершено преступление по статье 159 УК РФ "Мошенничество" и деньги присвоены приставом.

Вам помог ответ?ДаНет

И как мне в Исполнительном листе сделать замену взыскателя, чтобы предъявить приставам?

Есть определение Арбитражного суда о взыскании судебных издержек с Финансового управления администрации МО в пользу МУП.

Выдан исполнительный лист. Он на исполнение не предъявлялся.

Далее была заключена цессия между МУП и ООО.

Подано заявление в Арбитражный суд о замене взыскателя и требования определением суда удовлетворены.

Вопрос: - ООО как новому взыскателю в соответствии с цессией и переменой взыскателя на основании определения АС выдадут дубликат исполнительного листа по заявлению о выдаче?

И как мне в Исполнительном листе сделать замену взыскателя, чтобы предъявить приставам? Или можно подать со старым взыскателем с приложением Определения Арбитражного суда о перемене взыскателя?

Юрист г. Самара
09.12.2010, 21:52

Нужно судебному приставу отдать исполнительный лист, где указан предыдущий взыскатель и определение арбитражного суда о замене стороны в обязательстве, процессуальном правопреемстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение