Как оформить уход за инвалидами и не попасть под мобилизацию - вопросы и ответы

• г. Краснодар

День добрый! Мне 42 года, гражданин РФ, проживаю и оф. работаю в Краснодаре, родители из ЛНР, оба инвалиды, 1 й и 2 й группы. На данный момент родители получили паспорта РФ и проживают с нами в квартире совместно с моей женой и нашим ребенком инвалидом 3 годика. Родители у нас не прописаны (при выдачи паспортов РФ перенесли прописку в ЛНР т.к. там остался их дом и пенсия, периодически туда ездим). Т.к. являюсь единственным ребенком у своих родителей, естественно оказываю содействие в обеспечении их жизнедеятельности. Заключения мед комиссии о назначении отцу 1 й группы инвалидности выдано в 2017 году в ЛНР. Матери 2 ю группу назначили еще раньше. По состоянию здоровья и наличию тяжелых заболеваний, связанных с опорно-двигательной системы, а также потери зрения более 70%, мать за отцом ухаживать не может и сама нуждается в уходе. Естественно официально постоянный уход за родителями инвалидами не оформлял, т.к. это мои родные родители и по умолчанию я обязан за ними ухаживать!

Моя жена не работает и официально ухаживает за ребенком инвалидом 3 годика. По закону она не является прямой родственницей и не обязана содержать и ухаживать за моими родителями. Я не юрист, может чего то не понимаю, но

Согласно Федеральному закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ ст 18 (ред. от 04.11.2022).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

1. Я не совсем понял, т.е. что бы официально оформить уход за инвалидом 1 группы, и не попасть под мобилизацию, я должен уволиться с работы? На выплату по уходу не претендую! Или можно совмещать официальную работу и уход за инвалидом 1 й группы?

2. Т.к. родители получали справки об назначении инвалидности в ЛНР много лет назад, будут ли эти справки приняты в РФ в частности в военкомате?

3. Факт совместного проживания родителей со мной как с единственным сыном, который обязан ухаживать за родителями я так понял лучше подкрепить хотя бы временной пропиской?

4. Если отец инвалид 1 й группы, а мать инвалид 2 й группы (сама еле встает и еле передвигается), про которую ничего не сказано в законах, как доказать, что она по состоянию здоровья не может ухаживать за мужем (инвалидом 1 й группы) и сама нуждается в уходе? Перекомиссия на 1 ю группу?

5. Какие документы необходимо подготовить в случае получения повестки?

Боюсь, что при получении повестки у меня как и у многих просто не будет время что либо подготовить, поэтому лучше заранее все сделать. Просто крик души. Спасибо огромное за ответы. Дай Бог Вам Здоровья!

Ответы на вопрос (2):

Что бы взять опекунство над родителями обратитесь в соц защиту.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Через заключение МСЭ оформите уход. Правильно, что заранее беспокоитесь.