Как защититься от клеветы соседки - опасность потери ребенка и юридические возможности для наказания.

• г. Барнаул

У меня маленький ребёнок соседка делает ремонт в тихий час, с 13-15 по нашему региону запрещено. Я спустилась к ней попросила не шуметь в это время меня послали, вызвала полицию тк ремонт они продолжили. Соседка написала заявление что я систематически избиваю годовалого ребёнка, матерюсь на него и веду асоциальный образ жизни. Теперь боюсь как бы у меня не забрали ребёнка и не было проблем. Никогда пальцем не трогала ребёнка, действительно она постоянно плачет, но у неё лезут зубы и ребёнок из-за этого нервный. Чем может обернуться клевета соседки и можно ли как-то с юридической стороны наказать ее? Ведь это клевета.

Ответы на вопрос (4):

Пишите встречное заявление в полицию о клевете

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Полностью разделяю мнение коллеги!

Добрый день!

Заявление на клевету подайте.

В её действиях усматриваются состав преступления. Только не клевета, а заведомо ложный донос, т.е. часть 1 ст. 306 УК РФ. Так как она донесла в органы полиции несуществующие факты о якобы совершенном Вами преступлении по ст. 156 УК РФ. Обратитесь в полицию с заявлением.