Бывший муж не отдаёт машину - как вернуть свое имущество без оценки авто

• г. Краснодар

Бывший муж (в разводе 4 года) не отдаёт машину. Автомобиль был куплен в браке и зарегистрирован на меня. По устной договоренности он должен был отдать автомобиль мне, но на связь сейчас не выходит, хотя приходящие штрафы с камер, говорят о том, что он пользуется автомобилем по полной. Транспортный налог оплачиваю я. Документы все тоже были у него, но недавно в связи со сменой фамилии все документы ПТС, Стс и права я поменяла. Соответственно документы, которые он забрал уже не действительны. Ездит без страховки все это время. Не могу воспользоваться услугами оценщика, так он прячет автомобиль и не выходит на связь. Как я могу забрать свою машину? Как написать исковое заявление в суд об истребовании из чужого владения, если нет оценки авто?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят исковое заявление. Услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Яна, Вам не нужна оценка для подачи иска. Но учитывайте что муж может подать встречный иск на раздел машины. Вам необходимо сослаться на срок исковой давности, чтобы суд раздел машины не произвел. Также если вы надумаете взыскать с него штрафы, то тогда из этой суммы будете рассчитывать гос. пошлину и цена иска, но лучше это требование оставить на другой суд, чтобы вам не запутаться.

Спросить
Пожаловаться

Увы, но у вас не иск в порядке ст.304 ГК РФ,а иск о разделе имущества супругов - вы сами указываете, что он приобретен в браке.

В любом случае Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Про оценку при разделе - ее можно сделать исходя из данных на авто - справка о рыночной стоимости и для этого не нужно авто показывать (это среднерыночная стоимость и она производится на дату раздела и исходя из характеристик) .

Если решите истребовать из чужого незаконного, то это иск неимущественный и оценка авто вообще не нужна и госпошлина 300 рублей

Если раздел - справка о рыночной стоимости по справке из ГИБДД и госпошлина исходя из ее стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Иск об истребовании из чужого пользования.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо подать в суд иск об истребовании имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения и чем быстрее тем лучше с учёт того, что полисом ОСАГО он не пользуется. Госпошлина 300 руб. Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика. Как написать исковое заявление, то можете в интернете образцы поискать или обратитесь к профессионалам юристам в том числе с этого сайта. Как-то, так. Выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

Бывший гражданский муж не отдает машину, Машина оформлена на меня, но он выписан в осаго. Что делать?

Приставы затянули реализацию авто, сейчас имеется акт о передаче нереализованного имущества должнику, Из за тягомотины приставов, я должен платить за хранение авто на стоянке 400 руб в день, сумма выходит около 150 000 руб за 13 мес, так как я мог заплатить за 2-5 месяцев если бы приставы реализовало авто в установленные сроки. Также владелец автостоянки не отдаёт авто пока не заплатим 150 000 р. Имеют ли право не отдавать авто без внесения полной суммы.

Я замужем, буду подавать на развод, есть брачный договор. Муж не отдаёт машину, собственник я. Что мне делать, чтобы вернуть машину?

Разводимся с мужем, из совместно нажитого имущества только машина. Т.к. кредит на машину ещё не выплачен и он весит на мне, муж отдаёт машину мне. Но у мужа есть долги (исполнительный лист у приставов), могут ли приставы изъять у меня машину после развода за долги бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня были арестованы счета, а так же приставы с представителем банка забрали мою машину на штраф стоянку, до полного погашения моей задолжгости. Я погасила свои долги, пристав выдал акт о возврате моей машины, но банк говорит, что им деньги не дошли, поэтому машину отдать не можем, на каком основании они задерживают мою машину, а так же говорят, что у них есть 10 дней! Как вернуть свою, машину, вызывать полицию к этой стоянке?

Мне бывший муж не отдает машину, которую мне присудил суд (и не собирается отдавать вообще). могу ли я взять с него моральный ущерб?

Мне по суду бывший муж лолжен вернуть автомобиль. Прошло 1,5 года и он авто не отдаёт. На мой вопрос по какому адресу я могу забрать машину. Увиливает. У меня маленький ребёнок и я не могу бегать за ним и упрашивать вереуть.

Машина, которая оформлена на меня находится у бывшего мужа (в разводе 12 лет) Машину не отдаёт и налог не платит, приходится мне. Есть арест, не могу сеять с учёта.Что делать?

Прошу подсказать. Делим имущество машину. Суд определил провести экспертизу стоимосты машины. Машина под арестом у бывшего мужа. Эксперт прибывает для оценки авто, а бывший муж прячется и машину на эксперитзу не показывает. Что можно предпринять?

Благодарю всех, кто подскажет как быть.

У меня такая ситуация сбывшем мужем. В браке нами на деньги моего отца была приобретена автомашина Рено-Логан, в брачном контракте было прописано, что в случае развода машина отходит мне как хозяйки авто, оформлена машина на меня. Ну вот уже полтора года после развода я не могу забрать свое авто на основании брачного контракта и как хозяйка автомашины. Бывший муж продолжает её эксплуатацию по сей день и возвращать её не собирается, грозит её технически повредить в случае если я её попробую забрать у него. Вот у меня к Вам вопрос как мне это законно сделать, вернуть своё транспортное средство, и могу ли я востребовать законно компенсацию за её эксплуатацию законным путем?

С мужем находимся на стадии развода, кредитор подал на 1/2 доли авто мужа, имущество мы поделили авто мужу, дом мне, может ли кредитор предендовать на 1/2 если суда еще не было, а развод состоится раньше. Спасибо.

Прошу подсказать. Делим имущество машину. Суд определил провести экспертизу стоимости машины. Машина под арестом у бывшего мужа. Документы на машину у мужа. Эксперт прибывает для оценки авто, а бывший муж прячется и ни документов, ни машину на эксперитзу не показывает. Что можно предпринять?

Благодарю всех, кто подскажет как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение