Бывший муж не отдаёт машину - как вернуть свое имущество без оценки авто

• г. Краснодар

Бывший муж (в разводе 4 года) не отдаёт машину. Автомобиль был куплен в браке и зарегистрирован на меня. По устной договоренности он должен был отдать автомобиль мне, но на связь сейчас не выходит, хотя приходящие штрафы с камер, говорят о том, что он пользуется автомобилем по полной. Транспортный налог оплачиваю я. Документы все тоже были у него, но недавно в связи со сменой фамилии все документы ПТС, Стс и права я поменяла. Соответственно документы, которые он забрал уже не действительны. Ездит без страховки все это время. Не могу воспользоваться услугами оценщика, так он прячет автомобиль и не выходит на связь. Как я могу забрать свою машину? Как написать исковое заявление в суд об истребовании из чужого владения, если нет оценки авто?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят исковое заявление. Услуга платная.

Здравствуйте Яна, Вам не нужна оценка для подачи иска. Но учитывайте что муж может подать встречный иск на раздел машины. Вам необходимо сослаться на срок исковой давности, чтобы суд раздел машины не произвел. Также если вы надумаете взыскать с него штрафы, то тогда из этой суммы будете рассчитывать гос. пошлину и цена иска, но лучше это требование оставить на другой суд, чтобы вам не запутаться.

Увы, но у вас не иск в порядке ст.304 ГК РФ,а иск о разделе имущества супругов - вы сами указываете, что он приобретен в браке.

В любом случае Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Про оценку при разделе - ее можно сделать исходя из данных на авто - справка о рыночной стоимости и для этого не нужно авто показывать (это среднерыночная стоимость и она производится на дату раздела и исходя из характеристик) .

Если решите истребовать из чужого незаконного, то это иск неимущественный и оценка авто вообще не нужна и госпошлина 300 рублей

Если раздел - справка о рыночной стоимости по справке из ГИБДД и госпошлина исходя из ее стоимости.

Иск об истребовании из чужого пользования.

Необходимо подать в суд иск об истребовании имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения и чем быстрее тем лучше с учёт того, что полисом ОСАГО он не пользуется. Госпошлина 300 руб. Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика. Как написать исковое заявление, то можете в интернете образцы поискать или обратитесь к профессионалам юристам в том числе с этого сайта. Как-то, так. Выбор только за вами.