Как учесть оплату после судебного решения и уменьшить сумму взыскания по жкх?

• г. Москва

В апреле 2019 года было вынесено судебное решение о взыскании задолженности по жкх. Без уведомления и приглашения в суд. Сумма взыскания на тот момент была верной. Но судебный приказ в службу приставов не передавался и исполнительное производство не открывалось, а ответчик, не получая уведомлений о судебном решении, продолжал ежемесячно вносить плату. С сентября 2020 года к обслуживанию дома приступила новая УК. Фактическая задолженность к прежней УК на момент заверешения ее работы уменьшилась в четыре раза к сумме, указанной в судебном приказе. В ноябре 2022 выяснилось что УК-истец проходит процедуру банкротства. Срок подачи судебного приказа был восстановлен и открыто исполнительное производство на сумму долга от апреля 2019 года. На руках имеются большинство (но не все) оплаченные ежемесяные квитанции за 2019 и 2020 года, в том числе от августа 2020 (последни месяц работы УК), в которой указана сумма фактического долга. Каким образом можно учесть оплату, проведенную в период после судебного решения, и уменьшить сумму к взысканию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, в случае если исполнительное производство будет возбуждено и суммы будут разнится, вам необходимо будет придти к приставу и осуществить сверку, будьте готовы в таком случае предоставить все чеки.

Если Вы думаете, что должны платить сумму только по решению суда, то глубоко заблуждаетесь. Есть периодические ежемесячные платежи, которые Вы обязаны платить УК каждый месяц, и есть решение суда о выплате, которое приставы приняли к исполнению. Приставов совершенно не интересуют Ваши ежемесячные платежи УК, они будут требовать от Вас заплатить сумму долга, всю, и сразу. Выплаты по исполнительному листу платятся приставам-исполнителям, а не в УК.

Здравствуйте

Нужно собрать все квитанции и унести их приставам. Именно они будут учитывать все платежи и снижать размер долга.

Доброе утро!

Остаётся только принести приставу

копии квитанций об оплате (оригинала с собой тоже возьмите на обозрение приставу).

Пристав эту сумму вычтет из общей суммы долга.