• г. Екатеринбург
Вопрос №20011419

В 2013 г оформляла договор купли продажи доли в квартире, полусила по нему вычет в налоговой, не весь, малую часть. Этот договор признали в суде недействительным в 2016 г. Сейчас в 2018 г приобрела в ипотеку квартиру, смогу ли я получить налоговый вычет по ипотеке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
30.11.2022, 20:21

Нет, не получится, так как ранее Вы налоговый вычет получили и он не был опротестован.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В 2012 приобретала квартиру, в 2012-2013 получила налоговый вычет,

В 2012 приобретала квартиру, в 2012-2013 получила налоговый вычет, могу ли я повторно получить налоговый вычет с новой купленной квартиры за 2015, 2016 гг?!?

Новая квартира покупалась в 2014 году.

Адвокат г. Мурманск
12.02.2017, 19:32

[quote]в 2012 приобретала квартиру, в 2012-2013 получила налоговый вычет, могу ли я повторно получить налоговый вычет с новой купленной квартиры за 2015, 2016 гг?!?

[/quote]

Нет, не можете. Налоговый вычет на квартиру предоставляется только 1 раз.

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира куплена в 2014 году?

Я купила квартиру в 2012 году, и получила налоговый вычет за 2012-2013 гг, могу ли я получить повторно налоговый вычет за новую купленную квартиру за 2015-2016 гг.

Квартира куплена в 2014 году?

Юрист г. Бакал
12.02.2017, 19:49

Здравствуйте! Нет, не можете повторно получить имущественный налоговый вычет, так как свое право на вычет уже использовали до 01.01.2014 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
12.02.2017, 21:58

[quote]Я купила квартиру в 2012 году, и получила налоговый вычет за 2012-2013 гг, могу ли я получить повторно налоговый вычет за новую купленную квартиру за 2015-2016 гг[/quote]

Я вам уже ответила на Ваш вопрос. От того, что Вы его зададите несколько раз,-ответ не изменится. НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО второй раз получить вычет.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры?

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Юрист г. Тюмень
30.03.2020, 10:11

Добрый день!

В данном случае вычет получить не получится.

Вы сможете получить налоговый вычет после трудоустройства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вправе ли я обратится в налоговый орган налоговой с просьбой перенести остаток ...

Вопрос: в 2003 году пошла на пенсию по выслуге лет, но продолжала работать до декабря 2016 года. Ветеран труда.

В 2012 г. Приобрела квартиру по договору купли-продажи.

Были поданы документы на получение имущественного вычета и вычет был получен: в 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 годах. Общая сумма полученного вычета 160 тыс руб.

В настоящий момент доходов, подлежащих налогообложению НДФЛ не имею.

Вправе ли я обратится в налоговый орган налоговой с просьбой перенести остаток имущественного налогового вычета на три предшествующих периода (2011, 2010, 2009 гг.)? Если да, то в каком порядке?

Адвокат г. Москва
31.01.2017, 15:41

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

ПОэтому нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можем ли подать на налоговый имущественный вычет в 2016 за 2013 2014 2015.

Купили в ипотеку 2013 квартиру, в 2014 досрочно погасили часть при помощи материнского капитала. Можем ли подать на налоговый имущественный вычет в 2016 за 2013 2014 2015.

Юрист г. Москва
28.12.2015, 17:26

Здравствуйте.

По ст.220 НК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

По налоговым спорам.

Мой отец купил квартиру в 2000 году и получил налоговый вычет НДФЛ за имущество. В 2008 году купил вторую квартиру по ипотеке. Подал декларацию за налоговый вычет по процентам за ипотеку за 2014, 2015, 2016 год. В 2017 получил эти деньги.

В декабре 2019 года налоговая служба попросила эти деньги вернуть, мотивируя, что один разв жизни можно получить налоговый вычет.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.12.2019, 19:41

Здравствуйте!

Если Вы воспользовались возможностью получения имущественного налогового вычета до 1 января 2014 года, то не сможете получить его еще раз.

Если же это произошло после указанной даты, то у Вас остается возможность дополнительного возврата. Однако общая сумма, с которой Вы можете получить 13% (в совокупности с прошлой покупкой), не может превышать 2 млн рублей. Другими словами, общий размер Ваших компенсаций по двум квартирам не превысит 260 тысяч рублей.

Что касается покупки в ипотеку, то, если у Вас сохранилось право на вычет, компенсация будет двух видов. Во-первых, Вы сможете получить обычный имущественный вычет (не более 260 тысяч рублей). А, во-вторых, вычет с расходов, возникающих при уплате процентов по ипотеке. Он предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита). Здесь ограничение составляет 390 тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как это оформить в декларации?

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Юрист г. Владивосток
15.08.2014, 02:54

Вы так сможете сделать, если перестанете работать, а пока остаток у вас будет переносится на будущие налоговые года, затем как перестанете работать остаток перенесется на прошлые налоговые периоды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В налоговой говорят что нам всё выплатили, квартира продана и ни какого имущественного вычета нам не положено….

Мы купили квартиру в 2012 году в г.Серпухове в ипотеку. В 2013 подали в налоговую инспекцию документы для оформления налогового вычета. В 2014 закрыли ипотеку и продали квартиру. В 2015 получили последний налоговый вычет за 2014 год. Сейчас узнали что можно ещё оформить и имущественный вычет. В налоговой говорят что нам всё выплатили, квартира продана и ни какого имущественного вычета нам не положено…. Так ли это?

Адвокат г. Москва
18.11.2016, 11:03

Существует[b] имущественный налоговый вычет при покупке [/b]недвижимости (2 млн. руб.) и именно его вы получили, затем существует [b]имущественный налоговый вычет (1 млн. руб) при продаже[/b], при его оформлении вы денег не получаете фактически, а учитывете при налогообложении во время подачи декларации о доходах от продажи недвижимости... Данные вычеты регулируются одной [b]Статьёй 220 НК РФ[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
18.11.2016, 11:04

Сейчас узнали что можно ещё оформить и имущественный вычет.--налоговый вычет это и есть имущественный вычет--если не набрали полностью вычет можете и после продажи набирать вычет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как вернуть 13 % с ипотеки, если в право собственности вступлю только в 2017 году?

Купили квартиру в ипотеку. Ипотечный договор был заключен в 2014 году. Ипотека была полностью выплачена в 2016 году. Право собственности наступило в 2017 году.

Можно ли вернуть налоговый вычет за квартиру за 2015 и 2016 год?

Юрист г. Бакал
17.01.2018, 21:50

Здравствуйте! У Вас договор долевого участия был заключен? Если право собственности по ДДУ было зарегистрировано в 2017 г., то вычет можно получить только за 2017 г. Вычет переходящий, поэтому остатки можете получить в 2019 г. за 2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Можно ли перенести остаток НДФЛ, неизрасходованный в 2015 году?

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

Юрист г. Калининград
16.02.2016, 21:46

Нет, это невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение