Ипотеку полностью оплачиваю я,есть все квитанции, муж не платит,

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №20011552

Просьба подсказать можно ли созаемщика-мужа вывести из ипотеки, собственность совместная, использован мат. капитал,2 детей, один несовершеннолетний, фактически в разводе, при оформлении подавали документы о том, что в браке, т.к не было на руках свидетельства о разводе, свидетельство было получено в прошлом году. Ипотеку полностью оплачиваю я,есть все квитанции, муж не платит, муж взял другой кредит и сейчас на квартире ограничение, сделать ничего не могу, как выйти из данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.12.2022, 16:45

Банк навряд ли пойдет на вывод созаемщика из кредитного договора и до расторжения брака стоимость выплаченного будет считаться совместно нажитым имуществом. Если основной заемщик Вы, то и Договор передачи в собственность жилья должен быть оформлен на Вас, сохраняйте все квитанции о выплате ипотеки, срок для раздела имущества 3 года с момента расторжения брака, возможно они пригодятся в суде для увеличения вашей доли по квартире. Оформляйте доли и на детей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Вопрос: можно ли снять арест с квартиры на основании того, что ипотеку оплачивает только жена и фактически в разводе.

Приобретена квартира в ипотеку с мужем, собственность совместная в 2012 году. Фактически с 2005 г.в разводе, но свидетельства не было на руках, оно получено в 2021 г. Платежи по ипотеке оплачивала жена, есть все квитанции. Материнский капитал вложен в ипотеку. В настоящее время судебные приставы наложили арест на квартиру, т.к у мужа неоплаченные кредиты. Вопрос: можно ли снять арест с квартиры на основании того, что ипотеку оплачивает только жена и фактически в разводе.

Юрист г. Уфа
14.09.2022, 21:37

Нет, арест снять не получится. Мужу в любом случае принадлежит доля в квартире, даже если он не платил платежи по ипотеке. Всё, что заплатили за него по кредиту, можно с него взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.09.2022, 22:13

Здравствуйте!

Нет, на том основании, что озвучено (фактически в разводе, жена оплачивает ипотеку), снять арест/запрет на совершении регистрационных действий НЕВОЗМОЖНО. Нет правового основания! Собственность общей совместной не может быть (совместной собственностью супругов, Вы перестали быть супругами в 2005 году!). Так откуда возникло "понимание", что собственность совместная?

А теперь по порядку. Приставы НЕ могли наложить арест, если у БМ нет права собственности на долю (или на всю квартиру). В каких пропорциях квартира разделена на доли? Как, на каком основании у БМ "образовалась" доля? Он заемщик получается. Если в связи с внесением маткапитала он стал сособственником, то вообще, получается, что перехитрили сами себя (ему не надо было выделять долю на этом основании). Брак расторгнут в 2005 году. При расторжении брака в суде-брак ПРЕКРАЩАЕТСЯ со дня вступления решения суда в законную силу. Ст.25 СК РФ. Зачем с 2012 года существует такая запутанная правовая история. Соответственно, без ответов на главные вопросы, вопросы основания возникновения прав, НЕВОЗМОЖНО помочь с решением вопроса "как снять арест".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет,

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет, 4 года муж оплачивал ипотеку, а сейчас полностью отказался платить, с мужем не проживаем, я с детьми проживаю в данной квартире, ипотеку оплачиваю я одна, могу ли я по окончании ипотеки отсудить квартиру себе?

Адвокат г. Пермь
22.10.2017, 15:20

Нет, лишить мужа доли в квартире вы не сможете. Если вы оплачиваете ипотеку, то можете через суд взыскать с него его долю платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2017, 15:21

Доброго вам времени суток. Вы не указали в своем вопросе самое главное: с кем был заключён договор ипотеки. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2017, 15:21

Здравствуйте!

Вы вправе требовать суд отступить от принципа равенства долей при разделе имущества (ст. 39 СК РФ), а также вправе взыскать денежные средства, выплаченные Вами по договору с супруга соразмерно его доле в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.10.2017, 15:30

Нет, лишить его права собственности нельзя. Однако вы вправе взыскать с него половину уплаченных по ипотеке сумм после прекращения семейных отношений.

Вам помог ответ?ДаНет

Ипотеку платит муж. Когда погасится ипотека на кого будет свидетельство?

Покупали квартиру в браке в ипотеку. В свидетельстве один собственник. Я - созаемщик. Сейчас мы в разводе. Ипотеку платит муж. Когда погасится ипотека на кого будет свидетельство?

Адвокат г. Пермь
02.09.2014, 09:04

вам нужно подать в суд иск о разделе квартиры и признании права собственности на 1/2 доли

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как при разводе будет решен вопрос с выплатой ипотеки?

Квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на одного из супругов, второй - созаемщик. В свидетельстве на квартиру записано "совместная собственность". Как при разводе будет решен вопрос с выплатой ипотеки?

Юрист г. Белорецк
08.07.2016, 20:43

квартира и ипотека делиться пополам--ст.34, 38, 39скрф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Если я не буду платить половину ипотеки как созаемщик, то какие права в будущем я буду иметь на квартиру?

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку, быший муж титульный заемщик, я и его мать созаемщики. Квартира в собственности на двоих. Во время брака на погшение ипотеки был внесен материнский капитал, поэтому собственность с обременением, после погашения ипотеки нужно выделить доли детям. После развода бывший муж платит ипотеку. Сейчас встал вопрос о том что он будет платить только половину. Если я не буду платить половину ипотеки как созаемщик, то какие права в будущем я буду иметь на квартиру?

Юрист г. Архангельск
19.05.2019, 02:42

Здравствуйте, если Вы не будете платить, накопится долг и банк продаст квартиру в погашение кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхняя Пышма

Капитал - он дается на семью?

Квартира куплена мной до брака в ипотеку. Потом вступила в брак. Погашение ипотеки было в браке, в том числе частично мат. капиталом. Обременение снято, свидетельство о собственности оформлено на меня, написано, что я собственник. Будет ли считаться собственность совместной, по тому условию, что ипотека гасилась в браке и что был использован мат. капитал - он дается на семью?

Адвокат г. Новосибирск
10.04.2016, 18:54

Добрый день. В случае развода, муж вправе претендовать на половину всех платежей совершенных по кредиту в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
10.04.2016, 18:54

Раз использовали МК обязаны выделить доли всем членам семьи--доли устанавливается по соглашению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
10.04.2016, 18:55

Добрый день!все зависит когда получили свидетельство на квартиру. Деньги вложенные в квартиру, будут считать совместно нажитым.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.04.2016, 18:55

Вы обязаны выделить доли всем членам семьи в соответствии с обязательством по маткапиталу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белорецк

Могу ли я переоформить ипотеку на себя?

Оформлена совместная ипотека на жилье с бывшем мужем. Основной заемщик он.Брак расторгнут через год после оформления ипотеки. После развода прошло 3 года оплачиваю ипотеку я.Но счет арестован за долги бывшего мужа. Могу ли я переоформить ипотеку на себя? Сейчас я в браке.

Юрист г. Ижевск
07.02.2016, 07:35

Здравствуйте! Можете переоформить по договоренности с банком.

Вам помог ответ?ДаНет

Использование мат капитала для погашения ипотеки при повторной регистрации брака

У бывших супругов есть ипотека и целевой кредит на первоначальный взнос на покупку квартиры. В свидетельстве о регистрации права собственности написано общая совместная собственность. Сейчас новый брак двое детей. Можно ли потратить мат. капитал на погашение ипотеки или целевого кредита?

Юрист г. Нижний Новгород
23.02.2016, 07:48

Задал вопрос:Анна Зах[на сайте]([b]всего вопросов: 32)[/b]

Зайдите на сайт ПФР и почитайте информацию справочного характера. Все доступно разъяснено, в т.ч и про ипотеку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Брачный договор в ипотечной квартире с запретом на регистрационные действия

Квартира куплена в ипотеку, с использованием мат. капитала. Ипотека не выплачена. Квартира в совместной собственности. Доли детям не выделены. Я заемщик. Муж созаемщик. У мужа есть долг, стоит запрет на регистрационные действия. Можно ли как то мужу отказаться от собственности (он не против)? Может можно составить брачный договор? Или вывести мужа из созаемщиков? Что можно правильно сделать до выплаты ипотеки? Чтобы после выплаты ипотеки спокойно выделить доли детям. Спасибо за ответ.

Юрист г. Пермь
05.11.2021, 12:27

Можно снять запрет в определенных случаях в судебном порядке

Банк вообще согласен на совершение всех этих действий?

У мужа долг по какому кредиту? По этому?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.11.2021, 12:30

В силу ст.ст. 40, 41 СК РФ Вы и муж можете составить брачный договор, в силу которого он, например, отказывается от имущественных притязаний на свою потенциальную долю в квартире под маткапитал. Тогда Ваша обязанность наделить долями всех членов семьи будет иметь указанное исключение, порожденное брачным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
05.11.2021, 12:30

Дети будут выделены в обход запрета.

Это предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
05.11.2021, 12:33

Элен, в Вашей ситуации не вижу смысла что то менять. Выделение долей детям в квартире защищено государством и никем не может быть ущемлено. К тому же, квартира в настоящее время находится в обременении банка в связи с чем на неё невозможно наложить арест или произвести обращение в счет задолженности супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
05.11.2021, 12:40

Элен, здравствуйте. Выделите доли детям, это обязанность.

Брачный договор можете составить

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.11.2021, 12:54

Можно через брачный договор, но от этого запрет не снимут.

Никак не вывести. Банку это не интересно.

Заключить брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северо-Енисейский

Как оставить ипотеку себе при разводе, ипотека оформлена на меня, созаемщик моя мать, муж ни разу не платил ипотечный кредит.

Как оставить ипотеку себе при разводе, ипотека оформлена на меня, созаемщик моя мать, муж ни разу не платил ипотечный кредит. Какие статьи закона об ипотеке к данной ситуации можно отнести.

Юрист г. Ставрополь
04.03.2016, 08:04

---заключите с мужем брачный договор у нотариуса. согласно которому квартира после выплаты ипотечного кредита будет принадлежать только вам. Либо суд присудит выплатить вам половину стоимости взносов. уплаченных в браке за квартиру. это как вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение