Возомжно ли поступление в другой вуз по копии диплома?

Читайте также:
• г. Саранск
Вопрос №20011608

Возможно ли обучение в двух вузах одновременно? Сейчас обучаюсь на очно-заочной форме в коммерческом вузе, летом хочу поступить в гос. вуз на заочку (платно) при этом не отчисляясь с очно-заочной формы ком. вуза. Нужен ли будет оригинал диплома (я по СПО поступил) в гос. вузе куда я хочу поступить или хватит и копии чтобы я был зачислен?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
30.11.2022, 20:51

Правила приёма уточняйте в целевых вузах. Очень часто достаточно копии (как вариант нотариальной).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Харцызск

При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Юрист #8347021
Фирма г. Вологда
13.06.2020, 12:48

На очно заочной вы учились по другому направлению и отчислить вас не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
13.06.2020, 20:21

Здравствуйте, Оксана.

Нужно смотреть условия договора.

Не могут Вас отчислить автоматически, в связи с отчислением по другой специализации и другому контракту.

Пишите жалобы, обращайтесь к ректору.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли обучаться и там, и там на бюджетной основе?

Я сейчас являюсь студенткой 1 курса очной формы на бюджетной основе, хочу перевестись в этом вузе на заочную форму обучения и продолжить образование; а параллельно поступить в другой вуз на очную форму обучения так же на бюджетной основе.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое и не является ли одновременное получение двух высших образований нарушением закона? Если возможно, то так это оформляется: могу ли я требовать от вуза, в котором продолжу обучение на заочной форме, чтобы у них осталась только копия аттестата, а оригинал сдать в вуз, в котором буду обучаться очно? Можно ли обучаться и там, и там на бюджетной основе? Буду очень благодарна за ссылки на законодательство, регулирующие данные вопросы.

Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Белорецк
10.07.2016, 15:06

Одно только образование можете получить бесплатно--второе--платно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Мне прекратят выплаты пенсии на время между отчислением из одногл вуза и зачислением в другой вуз?

Хотела бы узнать, я уже обучаюсь на очной форме в вузе, но хочу поступить в другой вуз на очную форму, а тот вуз бросить. Мне прекратят выплаты пенсии на время между отчислением из одногл вуза и зачислением в другой вуз?

Адвокат г. Казань
14.05.2016, 00:21

Здравствуйте! Если Вам больше 18 лет. то да

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли во второй вуз или в первый подать копии документов, а к сдаче диплома предоставить оригинал?

Можно ли обучаться в нескольких вузах одновременно? Например в одном вузе на очно-заочном на платном, в том же вузе на заочном отделении на платном, и на бюджете экстерном во втором. Можно ли во второй вуз или в первый подать копии документов, а к сдаче диплома предоставить оригинал? Причем обучение будет проходить на разных кафедрах.

Юрист г. Раменское
24.04.2014, 16:06

Здесь есть одна важная деталь, которую необходимо учесть. Изначально вам необходимо быть зачисленным только в один институт, после чего вы берете справку в нем и отправляетесь в другой ВУЗ, где предоставляете все необходимые документы для приемной комиссии.

И еще один момент — очная форма обучения разрешается только в одном из ВУЗов, во втором вы будете обязаны учится заочно и никак по-другому.

только плюс при поступлении на второе высшее в том, что вы учиться будете не 5 лет, а всего лишь 3 года

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Есть ли какие то нарушения в данной ситуации со стороны первого ВУЗа.

Сын поступал в два ВУЗА на магистратуру. Зачислен в ВУЗ где был подал оригинал диплома бакалавра. Приказ о зачислении в магистратуру на бютжетную форму обучения выщел 12.08.16 в отличии от ранее заявленного срока 16.08.16 на официальном сайте ВУЗА. 15.08.16 хотел забрать оригинал диплома в связи с тем, что прошел по результатам испытаний в другой ВУЗ. В первом ВУЗе было предложено получить оригинал документа через процедуру отчисления, т.е. минимум через 10 дней, что не укладывается в срок подачи документов во второй ВУЗ. Есть ли какие то нарушения в данной ситуации со стороны первого ВУЗа.

Юрист г. Ижевск
18.08.2016, 05:38

Здравствуйте!Есть нарушение.Должны выдать документы на основании заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
18.08.2016, 09:22
Это лучший ответ

Нет нарушений. Т.к. он уже зачислен. Соответственно для выдачи документов нужно прекратить отношения. Это возможно путем отчисления.

.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
18.08.2016, 09:29

Есть нарушение вам обязаны выдать диплом по заявлению в этот же день, для отчисления им диплом не нужен см ст 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) отчисляют приказом, для отчисления тоже заявления достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
18.08.2016, 09:31
Это лучший ответ

Здравствуйте, увы нарушений нет. В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 28 декабря 2011 г. N 2895 г. Москва "Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования" вы уже считаетесь успешно прошедшими испытания и зачисленными в ВУЗ, тоесть теперь вам придетя пройти процедуру отсчиления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
18.08.2016, 09:31

Здравствуйте. Полагаю, что срок 10 дней установлен ЛНА данного ВУЗа и поэтому такие действия могут быть правомерными. Вы вправе обратится в секретариат и попросить выдать заверенную копию необходимых документов. Согласно п. 69, 70 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 N 839 69. Поступающие могут представлять оригиналы или[b] копии документов, [/b]указанных в подпунктах «а» — «с» пункта 68 Порядка. Заверения копий документов, представляемых в соответствии с пунктом 68 Порядка, не требуется. При представлении оригиналов документов, удостоверяющих личность, гражданство, военного билета указанные оригиналы предъявляются лично.Поступающий представляет оригинал документа установленного образца при подаче заявления о приеме в следующих случаях: а) при поступлении на обучение на основании особого права, указанного в пункте 33 Порядка (при поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг возможно представление заявления о согласии на зачисление в порядке, установленном пунктом 116 Порядка); б) при поступлении на обучение на основании особого права, указанного в подпункте «а» пункта 37 Порядка; в) при поступлении на обучение на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права; г) при поступлении на обучение на места в пределах квоты целевого приема. 70. В случае одновременной подачи заявлений о приеме на места в рамках контрольных цифр в двух или более случаях, установленных пунктом 69 Порядка, в различные организации высшего образования поступающий представляет оригинал документа установленного образца при подаче заявления о приеме в одну из организаций высшего образования,а [b]в иные организации высшего образования представляет копию документа установленного образца с указанием организации высшего образования, в которую представлен оригинал документа установленного образца. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.08.2016, 09:40

Нарушений здесь нет.Если был приказ о зачислении в ВУЗ,то ваш сын строго юридически стал студентом этого ВУЗа А поэтому,чтобы забрать диплом нужно пройти процедуру отчисления в соответствии со ст61 ФЗ Об образованиив РФ №273-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
18.08.2016, 09:49

Здравствуйте, Марина!

В данном случае чтобы забрать диплом нужно отчисляться из ВУЗа, поскольку Ваш сын успешно прошёл вступительное испытание и стал студентом этого ВУЗа.

К сожалению, другого пути нет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.08.2016, 10:37

Кроме обмана по дате зачисления нет никаких нарушений.

И то нужно смотреть сайт ВУЗа.

Если действительно указана твёрдая дата зачисления (без слов в период до, или до), то Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" указывает в ст. 12:

"Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков."

Но у Вас бюджетная форма обучения.

Поэтому возврата денег не будет.

А так всё в рамках дозволенного.

Если долго отчисляют, то на это имеется Положение о приёме и отчисления, в котором указаны предельные сроки отчисления.

Вам помог ответ?ДаНет

Бюджетные места очной формы обучения

Будучи студентов одного вуза 4 курса очной формы обучения могу ли я поступить на бюджетное место в другой вуз и одновременно учиться в двух вузах бесплатно на очной форме (при целевом направлении)? и как быть если подлинники документов не выдают на руки в моем университете, а мне их надо для поступления во второй вуз?

Юрист г. Киров
19.06.2012, 19:08

Вы сами ответили на свой вопрос,всё остальное связано с нарушением закона,причём уголовного.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Поступить в ВУЗ и учиться одновременно экстерном в школе, возможно ли это?

Я бы хотел узнать ответ на следующий вопрос: Я собираюсь сейчас поступить в ВУЗ по очной форме и обучаться там последующие 5 лет.

Но одновременно с этим хотел бы в этом же году поступить в заочный

ВУЗ, где обучаться мне будет необходимо 3 года. Т.е. после окончания заочного ВУЗа в очном мне надо будет учиться ещё 2 года. В таком случае после окончания заочного ВУЗа утрачу ли я отсрочку от службы в армии на последующие два года обучения в очном ВУЗе?

Заранее большое спасибо.

Юрист г. Москва
11.07.2003, 11:26

Уважаемый Андрей!

Вам отсрочка может быть предоставлена только в том случае, если Вы будете обучаться очно, ни какое заочное обучение на отсрочку не влияет.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли поступить на бюджет в вуз, будучи являясь студентом другого вуза на бюджетной основе?

Можно ли поступить на бюджет в вуз, будучи являясь студентом другого вуза на бюджетной основе? Обе на очной форме. Или же нужно обязательно писать заявление об отчислении чтобы иметь право поступить в другой вуз на бюджет очной формы? Ситуация такова: хочу поступить в вуз на бюджетную очную основу, сейчас учусь в другом вузе на бюджете очная форма, хочу уйти и перепоступить в другой вуз. Но боюсь что не поступлю а заявление на отчисление уже напишу.

Адвокат г. Унеча
22.05.2014, 14:51

НЕт, так сделать нельзя.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я поступить в другой вуз на очное отделение, но при этом оставить первый вуз, т.е., учиться в двух вузах одновременно и бесплатно.

Я учусь в вузе на очно-заочном отделении 1 курс. Могу ли я поступить в другой вуз на очное отделение, но при этом оставить первый вуз, т.е., учиться в двух вузах одновременно и бесплатно.

Адвокат г. Казань
28.04.2016, 19:04

Здравствуйте! В одном из ВУЗОв по любому сможете учиться только платно. Т.е. если сейчас учитесь на бюджетном отделении. то поступить сможете только на коммерческое.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград

Правильно ли оформлено? Я учился 3 года в одном вузе (очно), забрал документы.

Правильно ли оформлено? Я учился 3 года в одном вузе (очно), забрал документы. Через 3 года с академической справкой был зачислен на 3 й курс другого вуза (заочно). В дипломе теперь написано поступил в 2005 в один вуз (очно) закончил в 2016 другой вуз (заочно). Так и должно быть?

Юрист г. Новосибирск
17.05.2016, 15:35

Здравствуйте, да все верно записано.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение