Так вот из за их бездействия дом приходит в негодное состояние, они не работают и денег нет,

Читайте также:
• г. Салехард
Вопрос №20011642

Дом на две квартиры, одна наша в собственности и участок оформлен в 80-90 х годах под ижс, а вторая половина принадлежит муниципалитету, но в ней проживают люди «алкоголики». Так вот из за их бездействия дом приходит в негодное состояние, они не работают и денег нет, но мужчина (муж (ныне покойный) получил квартиру по программе в городе и его жена ныне вдова вступит в наследство в январе месяце, а может и не вступит, как нам быть если с нее одной денег не взыскать (человек никогда не работал) а дом рушится?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
30.11.2022, 20:53

Если вторая половина принадлежит муниципалитету, то ответчиком по делу будет именно он, а не жильцы-алкоголики. Требуйте у муниципалитета привести квартиру в надлежащее состояние и обращайтесь в прокуратуру для контроля.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Вопрос о наследии кому по закону должна принадлежать вторая половина уч.

Одна семья продаёт нам участок с фундаментом на дом муж и жена состояли в браке они получили два свидетельства одно на участок второе на дом 130 кв. метров оформлено всё на жену этой зимой погибает муж и щас она нам. Вопрос о наследии кому по закону должна принадлежать вторая половина уч. и дома жене или матери его и должны ли быть у жены документы о наследии второй половины.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
09.07.2017, 08:41

Здравствуйте! Если нет завещания, то по закону. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
10.07.2017, 01:43

1/2 всего приобретенного в браке является собственностью супруги. Вторая половина должна быть поделена между наследниками. Право на наследование имеют супруга и мама наследодателя. Принять наследство они должны в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. В случае приобретения указанного имущества желательно попросить у продавца документы, подтверждающие отказ иных наследников от принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

В администрации говорят, что наш дом не может участвовать в этой программе.

Как попасть в программу капитального ремонта многоквартирного дома, если в одноэтажном доме имеются две квартиры, одна из которых приватизирована как часть дома, а вторая квартира в муниципалитете. В администрации говорят, что наш дом не может участвовать в этой программе.

Адвокат г. Москва
19.03.2014, 17:52

Процедура включения в госпрограмму достаточно непрозрачная. Советую поступить тактически: подайте заявление в муниципалитет о включении Вашего дома в указанную программу. Затем от ответа надо будет отталкиваться, на какие правовые нормы сошлются при отказе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

На письма о продажи квартиры заказным письмом не отвечает, квартиру привел в негодное состояние-что нам делать?

У нас с сестрой право собственности на половину трехкомнатной квартиры, вторая половина принадлежит брату, который больше 20 лет не работает, жил за счет мамы и мой. на письма о продажи квартиры заказным письмом не отвечает, квартиру привел в негодное состояние-что нам делать?

Юрист г. Серпухов
16.10.2014, 17:36

Можете продать свою долю с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ (предварительно предложите купить брату)

Вам помог ответ?ДаНет

У меня умер мой бывший муж, его дочь вступила в его половину квартиры, вторая половина моя,

У меня умер мой бывший муж, его дочь вступила в его половину квартиры, вторая половина моя, квартира была оформлена на двоих, дом под снос, могут ли нам дать две отдельные квартиры, так как мы чужые люди, или все таки одну? Спасибо за ответ заранее.

Юрист г. Краснокаменск
18.07.2018, 09:52

Здравствуйте. Нет такого основания в ЖК РФ, что если чужие люди давать две квартиры. Одну дадут если квартира в соц. найме. СТ. 89 ЖК РФ Если в собственности, то могут дать выкупную цену СТ. 32 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если заявление о притензии на наледсво небыло подао своевременно, есть шнсы отудить у мунициполитета пол дома?

Если заявление о притензии на наледсво небыло подао своевременно, есть шнсы отудить у мунициполитета пол дома? Одна втрая принадлежала моей маме, вторую половину забрал муниципалитет, т.к. мамина сестра не претендовала на наследство (сейчес она уже умерла). Этого дома давноуже нет (сгнил), на его месте стоит другой. Мама не так давно умерла, мы с братом собираем документы о претензии на этот дом. А муниципалитет притендует на половину "нового" дома (этот тоже последни дни доживает). Может муниипалитету половину участка отдать? Ведь если мы построим там новый дом, муниципалитет опять будет собственником половины, как я понимаю.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.05.2009, 10:27

Считаю, вам нужно бороться с муниципалитетом, доказывая, что новый дом целиком принадлежал вашей матери. Никакой части земли отдавать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если заявление о притензии на наледсво небыло подао своевременно, есть шнсы отудить у мунициполитета пол дома?

Если заявление о притензии на наледсво небыло подао своевременно, есть шнсы отудить у мунициполитета пол дома? Одна втрая принадлежит мне. Этого дома давноуже нет (сгнил), на его месте стоит другой, но муниципалитет притендует на половину "нового" дома (это тоже последни дни доживает). Может муниипалитету половину участка отдать?

Юрист г. Москва
15.05.2009, 09:13

Уважаемая Ольга! не понятно кем Вы являетесь наследодателю.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею половину квартиры в долевой собственности, вторая половина принадлежит умершему мужу В наследство ни я,ни дети не вступали.

Имею половину квартиры в долевой собственности, вторая половина принадлежит умершему мужу В наследство ни я,ни дети не вступали. Проживаю и прописана одна в этой квартире. Как платить?

Адвокат г. Курган
03.07.2014, 20:49

платить с квадратных метров квартиры или вы будучи в браке платили каждый за свою долю?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Собственность Земельный участок с домом

Проживаю в двухквартирном доме с земельными участками, квартира в собственности. Вторая квартиру принадлежит муниципалитету и находится в ветхом состоянии. Наша квартира после капитального ремонта. Как законно можно приобрести вторую половину дома и землю, принадлежащую ей. С уважением, Елена.

Юрист г. Хабаровск
23.03.2022, 08:04

Приветствую Вас.

Для этого необходимо вам обратиться непосредственно в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2022, 08:10

Вам следует обратиться к муниципалитету с письменным заявлением о продаже вам этого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли вторая сестра написать отказ от своей завешанной доли на квартиру?

После смерти отца квартира оформлена по его завещанию на двоих дочерей. В этой квартире проживает одна из сестер. Вторая сестра получила денежные средства за свою долю, оформлено нотариально. Как происходит оформление собственности. Как вступить в наследство? Должна ли вторая сестра написать отказ от своей завешанной доли на квартиру?

Адвокат г. Пенза
21.10.2020, 17:02

Вторая сестра получила выплату за свою долю, заверила нотариально - то есть теперь она не должна иметь права собственности на квартиру. Она должна написать отказ от своей доли, а вступить в наследство необходимо с помощью нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
22.10.2020, 05:54

Елена,

Вы не понятно изложили вопрос. Если квартира уже оформлена, то почему вообще встает вопрос о вступлении в наследство?! Или об отказе?!

Если 6 месяцев прошло отказаться она уже не сможет...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сколько будет считаться квартира в собственности если получить одно свидетельство на всю квартиру.

У меня в собственности две комнаты в одной двухкомнатной квартире. Одна комната по наследству более трех лет, а вторая комната два с половиной года-покупка. Сколько будет считаться квартира в собственности если получить одно свидетельство на всю квартиру.

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.08.2013, 12:25

не корректный вопрос.Часть квартиры будет более 3 лет, часть менее.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение