• г. Новосибирск
Вопрос №20011695

Дорогие друзья! Подскажите, пожалуйста, как нужно поступить в моей ситуации. Суть вопроса: в феврале м-це умерла моя старенькая мать. У нее были небольшие денежные средства в двух банках: Сбербанке и "ПочтаБанке". В этой связи я обратилась к нотариусу, который, как и положено, сделал запрос (почему-то только в один) Сбербанк. В скором времени он дал ответ на запрос. Но совсем другая картина получилась с "ПочтаБанком". Спустя некоторое время в телефонном разговоре с нотариусом выяснилось, что в этот банк запрос она не направляла (без объяснения причин), а мне было предложено прийти за запросом и отправить его самой. С этим запросом я сначала обратилась в наше местное отделение "ПочтаБанка", где мы с мамой в свое время, в 2017 году оформляли свои вклады: я - один на себя, а мама - два Договора: 1) срочный вклад и 2) получение пенсии. И когда я обратилась в это отделение - это было 5 сентября 2022 г. - с Запросом нотариуса и просьбой принять его и зарегистрировать, то натолкнулась на невиданную грубость со стороны сотрудницы и нежелание выполнять свою работу. Принять Запрос она в резкой форме отказалась и сказала, что я сама должна отправить его в Головной офис в Москву в указанный адрес. На мой вопрос сообщить свою фамилию я также получила отказ. В результате я сама за свои деньги 08.09.22 г. отправила его заказной почтой в Головной офис в Москву. По результатам отслеживания мое письмо с Запросом нотариуса было получено 12.09.22 г. С тех пор прошло уже почти 3 месяца и никакого ответа от банка так и нет! Еще надо добавить, что никакой обратной связи с банком нет (кроме горячей линии, где никто ничего не знает).

Выходит, что им нужны только наши денежки, а выполнять обязательства перед своими клиентами они не считают нужным.

Мой вопрос: 1. Как заставить банк дать ответ? (написать две цифры); Я сама пенсионерка и, понятно, нуждаюсь в этих средствах. Сколько я могу ждать?

2. Как можно наказать этот "ПочтаБанк" за нарушение закона, за несоблюдение обязательств перед своими клиентами? Банк, который игнорирует Запрос нотариуса, тем самым препятствует мне осуществить законное право - вступить в наследство? Буду очень благодарна за Ваш профессиональный ответ. С уважением, Л.А.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
30.11.2022, 21:15

Обратитесь с заявлением в ЦБ и прокуратуру. Если не помогут, то обжалуйте действия банка в суд и одновременно ходатайствуйте об истребовании доказательств у банка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нотариус разве не обязан был сделать запрос во все банки и выдать свидетельство на все вклады во всех банках?

Умерла мама. У нее был вклад в Сбербанке. Нотариус сделал запрос на вклады. Пришел положительный ответ. Было выдано свидетельство о наследовании на вклад в Сбербанке. Через некоторое время выясняется что был еще один вклад в другом банке. В банке сообщили что вклад они выдать наследнику не могут, т.к. нужно делать еще одно свидетельство на их банк/вклад. Вопросы следующие: Справедливы ли требования банка? Нотариус разве не обязан был сделать запрос во все банки и выдать свидетельство на все вклады во всех банках?

Юрист г. Новокузнецк
06.08.2015, 14:17

В банке все правильно говорят -обращайтесь к нотариусу для получения дополнительного свидетельства А нотариус не обязан по закону делать запросы во все банки подряд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Нотариусы в рублево

У моей мамы были рублевые и долларовые вклады в Сбербанке. После ее смерти у нотариуса было открыто наследственное дело. Рублевые вклады (они были не завещаны) переведены на мою сберкнижку. Долларовый вклад, который был завещан мне (договор о вкладе и завещательное распоряжение у меня есть), на сегодняшний день так и открыт в этом отделении Сбербанка. Сумма на этом вкладе есть, проценты начисляются, но выдать мне этот вклад работники Сбербанка отказываются. Объясняют это тем, что в компьютере отсутствуют данные о завещании. Подскажите, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию.

С уважением,

Юрий.

Юрист г. Липецк
15.07.2014, 10:13

Представьте в банк свидетельство о праве на наследство от нотариуса.,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
15.07.2014, 12:31

обратитесь к нотариусу. в рамках того же наследственного дела он выдаст вам дополнительно свидетельство о праве на наследство на вклад

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Розыск вкладов при оформлении наследства

У моей мамы в Сбербанке было открыто два вклада. К несчастью мама умерла. Чтобы вступить в права наследства, нотариусом был сделан запрос на розыск вкладов (для получения наследства) в отделение. Прошло два месяца а ответа нет. Нотариус говорит ждите сбербанк все задерживает, а сбербанк говорит что письмо должно было прийти в течение одного месяца. Что мне делать? Где и как искать письмо? Живу в Москве.

Юрист г. Ярославль
23.04.2013, 15:53

Ольга

ответ должен быть в любом случае - или вклад есть или его - нет. Попросите что б нотариус запрос продублировал если сомневаетесь в его получении СБ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
24.04.2013, 20:24

Ольга, советуем обратиться в банк с запросом от нотариуса лично. Поверьте, будет намного эффективней.

Желаем Вам удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подпорожье

Может ли нотариус сделать повторный запрос и выдать св-во о наследстве на вклад, если он найдется?

Сбербанк на запрос нотариуса о вкладах умершего дал ответ, что есть только один вклад открытый в 2003 году, на котором 85 руб. Нотариус объяснила, что по такому вкладу никакие компенсации не положены, поэтому нет смысла оформлять и оплачивать св-во о наследстве на вклад сбербанка. Наследники согласились и подписали отказ. Но спустя неделю в сбербанке по месту жительства умершего был найден закрытый вклад, который был открыт до 20.06 1991. на нем 260 руб. Что в этой ситуации делать наследникам? Может ли нотариус сделать повторный запрос и выдать св-во о наследстве на вклад, если он найдется? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2014, 19:45

А зачем наследникам 260 рублей?Даже в случае компенсации это очень небольшая сумма будет.Больше пошлину уплатят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Это соответствует действительности?

Добрый день. Открыто наследственное дело, у умершей был вклад в Сбербанке. На запрос нотариуса, Сбербанк ответил, что денежные средства отсутствуют, снять никто не мог. Подскажите алгоритм дальнейших действий.

Приходилось слышать, что после смерти пожилых людей у которых были вклады в Сбербанке до 1991 года, Сбербанк выплачивает единовременную компенсацию. Это соответствует действительности?

Спасибо.

Адвокат г. Калининград
29.11.2017, 19:29

Здравствуйте, если нет действующего вклада, то наследовать нечего, по вкладам до 1991 года - действительно выплачиваются наследникам компенсации, смотрите Постановление Правительства РФ от 25.12.2009 N 1092 (ред. от 22.12.2016) "О порядке осуществления в 2010 - 2017 годах компенсационных выплат...", там расписан кому и сколько, порядок. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Можем ли мы подать запрос по поиску вкладов у натариуса или через суд по нашему месту жительства,

В 2002 году умерла наша мама, перед смертью она нам сказала, что документы на её вклады завещанные нам, детям, находятся на хранении у отчима и он после её смерти должен их нам передать. Но после смерти мамы отчим отказался передать нам документы, сказал чтобы мы искали вклады сами. Мы живём от мамы далеко и поэтому после похорон уехали так и не получив от отчима вразумительного ответа. Через несколько лет узнаём, что отчим получил два вклада в местном отделении сбербанка, но завещанные вклады находятся в Сбербанке и нам посоветовали через нотариуса по месту жительства мамы послать запрос на поиск вклада, что мы и сделали, но ответа так и не получили. При этом мы поинтересовались у нотариуса, каким образом удалось отчиму получить денежные средства по вкладам мамы в местном отделении сбербанка, ответа не услышали, а как потом оказалось, что этот нотариус хороший знакомый нашего отчима. Можем ли мы подать запрос по поиску вкладов у натариуса или через суд по нашему месту жительства, и может ли отчим получить вклады мамы в банке, завещанные на детей? Посоветуйте, что нам можно в этом случае предпринять. Заранее благодарим.

Юрист г. Южно-Сахалинск
19.11.2013, 09:28

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий нотариуса незаконными, поскольку в соответствии со ст. 33 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02. 1993 года № 4462-1 отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке. Кроме того, с жалобой в Управление Минюста России по Сахалинской области, т.к. Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Сахалинской области Положением об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 21.05.2009 № 147, при осуществлении контроля и надзора в сфере нотариата наделены полномочиями открывать и упразднять государственные нотариальные конторы на территории субъекта и осуществлять контроль исполнения нотариусами профессиональных обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Что делать в этой ситуации?

В июле 2021 года у меня умер папа. Обратилась к нотариусу в положенный срок. Указав, что у папы были вклады в Сбербанке, в тч и на который перечислялась пенсия. Но Сбербанк на запрос нотариуса указал вклады старые (компенсации) .. что делать в этой ситуации?

Юрист г. Москва
10.03.2022, 19:05

Надо нотариусу более расширенный запрос в Сбербанк сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
10.03.2022, 20:26

Здравствуйте, если у вас есть номера счетов по вкладам, необходимо их указать в запросе в Сбербанк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
10.03.2022, 20:41

Добрый день.

Бывают такие ответы у банка, это нормально.

Нотариус будет делать повторный запрос.

Если у вас сохранились какие либо документы, то предоставьте их нотариусу. Он при отправлении повторного запроса будет ссылаться на них.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сарапул
10.03.2022, 21:25

Нужно поискать дома сберкнижку или договор об открытии счета, и предоставить нотариуса номер счета, что бы он сделал повторный запрос. Так же банк мог указать в ответе не всё счета по причине, что у них в базе у вашего отца разные места регистрации. Если он менял место регистрации можно сказать нотариусу другой адрес, где проживал отец, нотариус так же сделает повторный запрос. Так же можно попросить сделать запрос в Пенсионный фонд, может деньги вернулись Туда обратно. На практике часто приходится делать повторные запросы, и в повторном ответе уже банк может увидит ещё счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
11.03.2022, 11:03

Добрый день, попросите нотариуса направить повторный запрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нотариус посылает запрос в банк на данный вклад, пришел ответ что вклад есть,

В апреле 2013 года умерла бабушка, оставив вклад в Сбербанке, который по завещанию оставила мне и брату моему, однако и оставила завещательное распоряжение на данный вклад, в котором указала получателем вклада своего мужа, нашего деда, а случае его смерти получателем был указан мой брат. Дедушка умирает в августе 2013 года, он в свою очередь завещал все свое имущество мне и моему брату. Нотариус посылает запрос в банк на данный вклад, пришел ответ что вклад есть, но завещательного распоряжения в банке нету, на повторные запросы в банк о наличии у них завещательного распоряжения ответа нету, прошло уже 2 месяца, на этом основании нотариус отказывает нам в выдаче свидетельства на наследство на данный вклад, говорит ждите ответа банка, насколько правомочны его действия и что нам делать в этой ситуации?

Юрист г. Москва
26.03.2014, 15:18

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ФЗ 59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ подавайте повторный запрос на предоставление информации в течении 30 дней будет банк обязан ответить. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

О пенсионном вкладе умершего человека

У моей мамы в Сбербанке РФ есть вклад, на который ежемесячно перечислялась ее пенсия. В этом же отделении банка у меня открыт свой вклад. После тяжелой болезни мама умерла. К сожалению, в свое время не было сделано ни доверенности на получение пенсии, ни завещания. Какие нужны документы, чтобы закрыть пенсионный вклад мамы, а все что там есть перевести на мой вклад? Прошу ответить по электронной почте.

Юрист г. Новосибирск
21.11.2018, 07:18

По электронной почте не получится, юристам сайта недоступны ваши контактные данные.

Обращайтесь к нотариусу, вступайте в наследство, после получения свидетельства, сможете осуществить перевод денежных средств на свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
21.11.2018, 07:22

Пишите заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Запрос на компенсацию по вкладам

В 2008 г. при жизни матери был сделан запрос в отделение Сбербанка на получение компенсации по вкладам. Был получен ответ: ...в базе ОСБ имеются вклады, по которым положена компенсация. /приведено дословно!/ У меня тогда на это не было времени. В 2012 г. мать умирает. Все ритуальные дела и расходы были сделаны мною. После я обратился к нотариусу. В ожидании ответа из головного ОСБ на нотариальный запрос, я позвонил в ОСБ, где были вклады матери. На мой вопрос-могу ли я получить компенсации как наследник-был дан положительный ответ. Когда я получал свидетельство о праве на наследство, выяснилось, что в справке из головного ОСБ указан лишь один вклад с мизерным остатком. А в базе ОСБ имелось несколько вкладов матери, по которым я мог получить компенсации как наследник, в т.ч. и за погребение. Что делать в этой ситуации?

Юрист г. Уфа
22.08.2012, 14:07

Уважаемый Николай, г.Геленджик !

Компенсацию расходов на погребение вашей мамы вы сможете получить обратившись по месту жительства в :

- Отделение Пенсионного фонда РФ !!!

- ФСС (Фонд социального страхования) !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2012г

14:07 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение