Писать заявление в полицию - а на кого и в какой форме тогда?

• г. Жуковский

У меня сложилась следующая ситуация с моими сыновьями, точнее между ними.

Мой старший сын дал младшему (своему брату) в пользование свой ноутбук. Чек с указанием Ф.И.О покупателя, подтверждающие принадлежность ноутбука моему старшему сыну и все документы на ноутбук имеются. Через месяц старший сын (владелец) потребовал у брата возврата ноутбука, однако брат ему сказал, что передал в пользование этот ноутбук другому лицу. И это лицо уехало с ноутбуком в другой город (со слов брата - в Ессентуки). Вернется, с его же слов, только весной. Указать данные и Ф.И.О лица, которому был передан ноутбук, младший сын отказывается. Старший не готов ждать до весны, да и в силу причин, что младший брат склонен ко лжи, не очень верит его словам, что тот кому-то его отдал и что тот человек весной вернется. Старший сын хочет написать на брата заявление. Только не знает, куда и как писать. Заявление на тему возврата своего имущества, а также установления того лица, которому этот ноутбук возможно был передан.

Сын смотрел информацию в интернете - нашел только образец иска в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но этот иск нужно, получается, предъявлять к лицу, у которого сейчас находится ноутбук. Но ни его данные, ни его местонахождение неизвестно. Предъявлять брату такой иск не имеет смысла, ибо у него этого ноута в данный момент нет. Писать заявление в полицию - а на кого и в какой форме тогда? Если младший отдал ноуут неизвестно кому... Писать надо опять же просьбу установить это лицо, а после установления у этого лица забрать ноутбук. Скорее всего этот человек отдаст его добровольно. Но будет ли полиция заниматься только установлением данного лица? Это лицо никого не обманывало, ничего не вымогало и не крало. Младший сам ему его передал в пользование. Не хотелось бы его подставлять. Человек действительно ни в чем не виноват. Вполне возможно, что этот человек вообще не в курсе, что ноутбук требуют назад.

Собственно вопрос - как установить личность этого человека и кому и как писать заявление? Как вернуть ноутбук?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пишите на брата вот и все. Если в милицию то о краже. Если в суд то об истребовании. Пусть в суде брат и доказывает что передал ноутбук другому лицу.

В полицию о краже - не вариант. Ибо ноут старший младшему сам дал в пользование. Он его не крал.

А в суде - суд не будет же устанавливать это лицо? И если суд присудит брату вернуть ноутбук, а он не отдаст, то что дальше? Истребовать у него то, чего у него нет практически невозможно...

Младший брат - школьник, выпускной класс. Ему хоть и 18 лет, но он еще в школе учится, имущества у него нет. Т .е. суд вынесет формальное решение?

Как все же разыскать то лицо? Вполне возможно, что тот человек отдал бы ноут добровольно. Только как установить это лицо? Если брат молчит о его данных ...