Писать заявление в полицию - а на кого и в какой форме тогда?

• г. Жуковский

У меня сложилась следующая ситуация с моими сыновьями, точнее между ними.

Мой старший сын дал младшему (своему брату) в пользование свой ноутбук. Чек с указанием Ф.И.О покупателя, подтверждающие принадлежность ноутбука моему старшему сыну и все документы на ноутбук имеются. Через месяц старший сын (владелец) потребовал у брата возврата ноутбука, однако брат ему сказал, что передал в пользование этот ноутбук другому лицу. И это лицо уехало с ноутбуком в другой город (со слов брата - в Ессентуки). Вернется, с его же слов, только весной. Указать данные и Ф.И.О лица, которому был передан ноутбук, младший сын отказывается. Старший не готов ждать до весны, да и в силу причин, что младший брат склонен ко лжи, не очень верит его словам, что тот кому-то его отдал и что тот человек весной вернется. Старший сын хочет написать на брата заявление. Только не знает, куда и как писать. Заявление на тему возврата своего имущества, а также установления того лица, которому этот ноутбук возможно был передан.

Сын смотрел информацию в интернете - нашел только образец иска в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но этот иск нужно, получается, предъявлять к лицу, у которого сейчас находится ноутбук. Но ни его данные, ни его местонахождение неизвестно. Предъявлять брату такой иск не имеет смысла, ибо у него этого ноута в данный момент нет. Писать заявление в полицию - а на кого и в какой форме тогда? Если младший отдал ноуут неизвестно кому... Писать надо опять же просьбу установить это лицо, а после установления у этого лица забрать ноутбук. Скорее всего этот человек отдаст его добровольно. Но будет ли полиция заниматься только установлением данного лица? Это лицо никого не обманывало, ничего не вымогало и не крало. Младший сам ему его передал в пользование. Не хотелось бы его подставлять. Человек действительно ни в чем не виноват. Вполне возможно, что этот человек вообще не в курсе, что ноутбук требуют назад.

Собственно вопрос - как установить личность этого человека и кому и как писать заявление? Как вернуть ноутбук?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пишите на брата вот и все. Если в милицию то о краже. Если в суд то об истребовании. Пусть в суде брат и доказывает что передал ноутбук другому лицу.

Спросить
Пожаловаться

В полицию о краже - не вариант. Ибо ноут старший младшему сам дал в пользование. Он его не крал.

А в суде - суд не будет же устанавливать это лицо? И если суд присудит брату вернуть ноутбук, а он не отдаст, то что дальше? Истребовать у него то, чего у него нет практически невозможно...

Младший брат - школьник, выпускной класс. Ему хоть и 18 лет, но он еще в школе учится, имущества у него нет. Т .е. суд вынесет формальное решение?

Как все же разыскать то лицо? Вполне возможно, что тот человек отдал бы ноут добровольно. Только как установить это лицо? Если брат молчит о его данных ...

Спросить
Пожаловаться

Михайлов передал соседу свой дорогой ноутбук на хранение и уехал отдыхать. Сосед, решив воспользоваться ситуацией, продал компьютер брату, а Михайлову заявил, что его обокрали и унесли все вещи. Вскоре Михайлов увидел свою вещь у брата соседа, случайно столкнувшись с ним в библиотеке. Михайлов потребовал вернуть ноутбук, но брат заявил, что мог бы продать его, так как сам заплатил за него деньги. Возник спор. Может ли Михайлов требовать возврата ноутбука? Как ему поступить?

В ходе ссоры между братьями старший брат наносит 2 удара кулаком по лицу младшему брату. Младший брат берет в руки табуретку и ею наносит удар старшему брату. После экспертизы установлено, у старшего брата телесные повреждения легкого вреда здоровью., а у младшего брата не причинившие вреда здоровью. Старший брат привлечен по ст. 6.1.1 коап. Что грозит младшему брату?

Моя бабушка умерла в 2008 году, она при жизни оформила завещание на своего старшего сына (мой отец), т.е. всё завещала своему старшему сыну, у ней был ещё и младший сын, но ему ничего не отдала, после смерти бабушки мой папа не вступал в права наследства, т.к. никто ничего не говорил про завещание, его брат молчал, ну мой папа тоже промолчал что ему мать говорила что было на него завещание, т.е. письменный отказ он и не писал и по сути ничего не видел, его брат забрал всё что должно было принадлежать старшему брату, проходит 8 лет, младший брат умирает, старший брат вспоминает про завещание и хочет восстановить сроки завещания, ну или хотя бы посмотреть завещание! Т.к. родственники младшего брата являются жадными (у него только сыновья), то и документы о смерти брата или их мамы никто не дал старшему брату, ему видимо придется восстанавливать их самостоятельно (дубликаты как я понимаю надо делать). Вопрос старший брат может восстановить сроки завещания - по сути того что он-то вобщем-то и не знал было ли оно, а сейчас знает что было, но время прошло 8 лет? и второй вопрос, после смерти младшего брата старшему что-нибудь причитается по наследству от его брата? У младшего остаются еще 2 детей?

Можете написать алгоритм действий в данных случаях?

После смерти отца два сына унаследовали дачу. При этом согласно завещанию каждому брату полагалось по 1/2 дома. Однако вскоре братья поругались и не захотели жить рядом. Старший брат решил продать свою долю. Он предложил ее младшему, запросив с него очень большую сумму денег, но,не дождавшись вразумительного ответа, продал постороннему лиц, причем весьма дешево. Так он решил наказать своего брата, сделав все, чтобы тот не стал полноправным хозяином имущества. Младший брат, узнав о случившемся, очень расстроился. Можно ли помочь младшему брату?

Я отдал брату во временное пользование авто (брат живёт в другом городе). Недавно машина понадобилась мне самому, а оказалось, что брат снял её с учёта, потом опять поставил на учёт и продал. Покупатель отказывается возращать машину, говорит, что добросовестный владелец. Мне как быть? На кого в суд подавать: на брата или на покупателя? Можно ли в полицию на брата заявление написать?

Я передал соседу свой ноутбук на хранение и уехал отдыхать, сосед продал компьютер своему брату и сказал что его обокрали, вскоре я увидел свою вещь у этого брата,

У младшего брата было недвиж. Имущество которое он оформил на своего отца. Когда отец умер младший брат был после инсульта с частичной потерей памяти. В это время старший брат у нотариуса (ничего не сообщив младшему брату) оформил *наследство*. При этом младший брат никаких уведомлений от нотариуса не получил (наверное их получил и скрыл старший брат). Как исправить ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: мой старший сын хочет подарить долю в своей однокомнатной квартире моему младшему несовершеннолетнему сыну, т.е. Своему младшему брату, возможно ли это?

Такая ситуация. У мужа отец с матерью в разводе. У отца свой дом и в нем живем мы (муж, я,наш сын, свекр, и младший брат мужа, т.е.младший сын свекра.) Свекровь живет отдельно в своей квартире. Она решила переписать свою квартиру, оформить дарственну на младшего сына, брата моего мужа. А мой муж остается в пролете, т.к.дом свекр не перепишит на него, а свекрови квартира достанется младшему брату. Свекра дом же,когда его не станет, будет делиться между двумя его сыновьями (моим мужем и младшим братом)? Получается, что брат будет и с квартирой и с половиной дома? Может ли мой муж как-то оспорить дарственную, которую мать хочет оформить на младшего сына? Посоветуйте что делать в этой ситуации?

Следующая проблема. Мой сын поругавшись со своим знакомым, выложил компромитирующую информацию на этого человека. При этом там были указаны фамилии и имена людей, работающих в администрации города и различных правительственных структурах. Этот знакомый показал эту информацию человеку, работающему в прокуратуре города, и он сказал что это грозит уголовным делом против моего сына-так как в в компромате задействованы должностные лица. Моему сыну предлагают написать заявление, что эта предоставленная информация является ложной. Что делать, подскажите? И достаточно ли будет просто удалить эту информацию из интернета? Дело в том, что этот человек, работающий в прокуратуре, сделал снимок экрана (screenshot) где была это информация. Как лучше поступить в этой ситуации? Сын совершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение