• г. Симферополь
Вопрос №20011814

Я планирую продать земельный участок и дом в Крыму. Они куплены в 1999 году, договор зарегистрирован в соответствии с законодательством Украины, в Росреестре право собственности зарегистрировано в 2021 году.

В выписке из ЕГРН на дом указан год регистрации права 2021, документ-основание – договор от 1999. В выписке из ЕГРН на участок - документ-основание – постановление администрации города от 2021.

Подскажите, пожалуйста, после продажи в 2022 году я должен буду заплатить НДФЛ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
01.12.2022, 15:25

В соответствии со ст. 12.1 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 14.07.2022) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины,государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Есть также письмо Минфина РФ № 03-04-05/69329 от 09.09.2019 в котором указано, что минимальный предельный срок владения объектами недвижимого имущества, находящимися на территориях Республики Крым и города Севастополя, для целей обложения НДФЛ исчисляется с даты регистрации на них права собственности в соответствии с законодательством, действовавшим на указанных территориях до вступления в силу Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ от 21.03.2014. При этом моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата внесения в ЕГРН записи о праве собственности на указанное имущество в связи с изменением состава собственников, а момент первоначального возникновения права совместной собственности на квартиру.

Таким образом, по дому Вы точно ничего не должны будете заплатить, т.к. срок владения будет отсчитываться с 1999 года, на что указывает и отражение в выписке договора-основания 1999 года.

Что касается земельного участка, то ту нужно смотреть на каких основаниях вы его приобретали в 1999 году, может аренда или безвозмездное пользование или ещё как. Возможно это не была собственность, а собственность только у Вас возникла в 2021 году на основании постановления администрации. В общем нужно поднимать документы 1999 года на землю. Если была собственность, то тогда должен быть документ-основание 1999 года. В этом случае срок владения также будет отсчитываться с 1999 года. В противном случае возможно что срок владения землей будет отсчитываться с 2021 года и тогда пр продаже нужно будет уплатить налог.

Вам лучше обратиться к юристу по месту со всеми имеющимися документами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новокубанск

Эта справка является правоустанавливающим документом?

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Юрист г. Омск
07.02.2019, 18:00

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта, после того, как факт собственности на земельный участок будет установлен за вашей мамой.. можете обратиться за свидетельством к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Налог с продажи квартиры

Приобрели квартиру в в 1994 году на основании договора купли-продажи. Выписку из ЕГРН получили в 2020 году. Решили продать квартиру в 2021 году. Дата присвоения кадастрового номера из выписки ЕГРН указана 2012 год. Подскажите надо ли платить налог с продажи? Ведь фактически являюсь собственником 27 лет. Спасибо.

Адвокат г. Самара
05.03.2021, 14:32

Здравствуйте, Наталья! Нет, доходы от продажи данной квартиры не будут облагаться НДФЛ. В соответствии с законодательством о государственной регистрации недвижимости, ранее возникшие права на недвижимость (до создания системы госрегистрации прав на недвижимое имущество, которая была создана фактически в конце 90-х г.г.) признаются юридически действительными. Т.е. в Вашей собственности квартира находится с 1994 г. (если, конечно, сам договор прошел на тот момент регистрацию в БТИ). С этого момента и должен отсчитываться срок владения объектом для целей налогообложения.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8682460
Юрист г. Екатеринбург
05.03.2021, 14:33

Добрый день! По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности.

Основание. Ст. 131, 223 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Казань
05.03.2021, 14:34

Пленум Верховного Суда разъяснял, что необходимо учитывать период с первоначального приобретения имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
05.03.2021, 14:34

Налог платить не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Является ли сделка действительной, нужно ли исправлять эту ошибку, могут ли возникнуть проблемы, если я захочу потом продать эту квартиру?

После регистрации договора купли продажи квартиры в Росреестре и получении выписки ЕГРН, что квартира перешла в мою собственность, я обнаружила ошибку, что неправильно указан год 2021, вместо 2022 в договоре купли продажи, а в выписке ЕГРН написано основание - договор купли продажи от 2022 г. Является ли сделка действительной, нужно ли исправлять эту ошибку, могут ли возникнуть проблемы, если я захочу потом продать эту квартиру?

Юрист г. Владимир
26.03.2022, 23:43

Сделка действительна. Если будете продавать, нужно будет подать отдельное заявление на исправление ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.03.2022, 23:59

Здравствуйте!

Сделка действительна. Ошибку лучше сразу исправить, чтобы в случае продажи у покупателя не возникал вопрос по данному поводу.

Подайте заявление об исправлении тех ошибки через МФЦ и Вам все исправят.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Земельный участок

Земельный участок в ТСН куплен в 2019 г., зарегистрирован в Регпалате был в 2021 году, в выписке из ЕГРН отображается право собственности с 2021 г. Все эти 2 года, собственник пользовался земельным участком и теперь отказывается платить за эти 2 года взносы за содержание имущества, мотивируя тем, что регистрация перехода права собственности состоялась только в 2021 году, следовательно, платить собственник собирается только с 2021 г. Законно ли это? Договор на покупку земельного участка является ли основанием для взыскания взносов с 2019 г. с должника, или все таки право собственности отсчитывается с момента внесения в выписку в ЕГРН информации о праве собственности?

Юрист г. Москва
03.11.2022, 22:07

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте. Взносы можно взыскать только с члена СНТ, вот когда стал должник членом СНТ с того момента и взыскивайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
05.11.2022, 15:02

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр – это аксиома имущественных отношений, которая закреплена законодателем в пункте 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса РФ.

[b]В пункте 1 статьи 131 Гражданского кодекса установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации. [/b]

Соответственно, право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает именно с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

[b]

А взыскать можно, как фактическое пользование, здесь факт регистрации не важен[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
05.11.2022, 15:14

Добрый вечер, давайте обратимся к п 1 статьи 131 Гражданского кодекса установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.

[b]Из этого можем сделать вывод, что право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает именно с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.[/b]

Теперь ответ на ваш вопрос, да, законно, ведь можно определить факт фактического пользования, а не регистрации!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Сибай
05.11.2022, 16:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Законно.

Т.к. право собственности, подлежащее гос регистрации, возникает с момента такой регистрации, т.е. с 2021 года.

Прежний собственник допустил сам ошибку, что не регистрировал договор КП участка в 2019 году.

Ему (прежнему собственнику) и отвечать за долги по старым взносам, долгам.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
05.11.2022, 17:27

Здравствуйте Ольга

[b]В зависимости от того кто был виноват в отсутствии регистрации земельного участка в Росреестре, тот и несет ответственность по оплате за содержание [/b]

[u]Если покупатель сам не регистрировал участок в Росреестре, то бремя ответственности по содержанию несет он, на основании дкп[/u] .В силу п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 223 ГК РФ Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

____

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.11.2022, 21:56

Здравствуйте, Ольга! Не путайте мягкое с теплым. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Т.е. право собственности в данном случае возникло с государственной регистрации. Однако это не значит, что при том, что он пользовался инфраструктурой ТСН, он не должен платить взносы на содержание имущества. ТСН вправе обратиться в суд и взыскать с него неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

[quote]Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.[/quote]

Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возврат НДФЛ при покупке недвижимости.

В 2019 и 2020 году были проданы два земельных участка, по одному в год и поданы декларации по НДФЛ. В 2021 году заключён договор долевого участия, на покупку (строительство) квартиры, который будет исполнен до 31 декабря 2021 года, а в 2022 году - должно быть зарегистрировано право собственности.

Вопрос: можно ли в 2023 году, вернуть уплаченные в бюджет суммы НДФЛ, удержанные с продажи земельных участков?

Юрист г. Москва
31.08.2021, 14:12

Здравствуйте. Да можете вернуть

___________________________________________________________________

Я смогу решить Вашу проблему! Консультации только платные!

Эл. почта hatshipsut1988@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мытищи

Планирую продать квартиру подаренную мне в 1994 году. Договор дарения зарегистрирован в БТИ в 1994 году. Означает ли это.

Планирую продать квартиру подаренную мне в 1994 году. Договор дарения зарегистрирован в БТИ в 1994 году. Означает ли это что право собственности на квартиру у меня с 1994 года, не смотря на то, что свидетельство ло регистрации права собственности оформлено только в 2012 году.

Должен ли я буду платить налог с продажи квартиры.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2012, 19:28

Здравствуйте Олег.

Если вы зарегистрировали договор дарения в БТИ, а в 1994 году регистрирующим органом было именно БТИ, то ваше право собственности возникло в 1994 году.

В соответствии со ст. 6 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", права на недвижимое имущество , возникшие до вступления в силу настоящего закона ( 1998г.) признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав производится по желанию их правообладателей.

Так что смело продавайте имущество, от налога на имущество вы освобождаетесь, так как провладели квартирой более трех лет.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Возник вопрос: когда подавать декларацию 3-ндфл - в 2021 или 2022 году?

Продали земельный участок. Договор купли-продажи от 29 декабря 2020 года, деньги тоже получили за него 29 декабря 2020 года. А вот регистрация перехода прав состоялась только 12 января 2021 года. Возник вопрос: когда подавать декларацию 3-ндфл - в 2021 или 2022 году?

Юрист г. Самара
15.04.2021, 13:28

Добрый день! В подпункте 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ оговорено, что дата фактического получения дохода в денежной форме определяется как день выплаты такого дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо его получения на счетах третьих лиц.

Что же касается даты государственной регистрации перехода права собственности на отчуждаемый объект недвижимости, то она никак не влияет на порядок определения даты получения дохода. Доход налогоплательщика от продажи недвижимого имущества должен быть учтен в целях налога на доходы физических лиц на дату его фактического получения.

Соответственно, Вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2021 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Так как договор не соответствует требованиям как зарегистрировать право?

В 1997 году был приобретен дом и земельный участок, в настоящее время там прописаны 2 человека, в росреестре право не зарегистрировано. Подали документы на регистрацию права, росреестр отказал в регистрации на основании того что не надлежащим образом зарегистрирован договор мены (договор был нотариальным, но не зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов, требования ст. 239 ГК РСФСР), не указаны основные характеристики объекта. Так как договор не соответствует требованиям как зарегистрировать право? Какие способы помимо приобретательной давности и подходит ли данный способ?

Юрист г. Новосибирск
24.04.2019, 08:44

Добрый день

На мой взгляд возможно заявить требование о признании действительной сделки мены, по поводу приобретательной давности надо смотреть сроки владения. А так же возможно потребуется признавать строение добротным (жилым).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лениногорск
₽ VIP

В 2021 году продана и в договоре купли продажи написано что право собственности зарегистрировано в егрп от 2021 года.

Квартира куплена в 1999 году. Имеется договор купли продажи и регистрация в бти. В 2021 году продана и в договоре купли продажи написано что право собственности зарегистрировано в егрп от 2021 года. С налоговой пришло уведомление о налоге на доход. Что теперь делать?

Юрист г. Пермь
04.02.2022, 14:40
Это лучший ответ

Алёна, еще раз здравствуйте!

Видимо ответ до этого не прочитали.

И почему то личные сообщения не читаете.

Мало ли что написано в договоре.

По документам - право возникло в 1999 г.

Вам надо предоставить в налоговую договор по которому приобретали в 1999 г.

И налога не будет.

Основание - ст. 217 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
04.02.2022, 14:42

Здравствуйте еще раз Алёна!

[b]Вам следует именно предоставить в Налоговую пояснения, о том что налог с продажи не возникает, так как квартира была приобретена в 1999 году,[/b] и [u]приложить подтверждающие документы т.е. копию договора купли-продажи где написано, что зарегистрировано в реестре под номером таким то и с печатью БТИ.[/u]

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ, ст 217.1 НК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.02.2022, 14:44

Здравствуйте, Алена! Давайте по порядку.

1. Сначала представить документальное подтверждение покупки в 1999 году и регистрации по действующему тогда законодательству в БТИ.

2. Если согласно п.17.1 ст.217 НК РФ не признают, что не нужно платить налог то получить решение налоговой и обжаловать в вышестоящую налоговую.

3. В случае отказа в удовлетворении жалобы подавать административное исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном КАС РФ.

P.S. Вроде отвечал уже на Ваш вопрос сегодня здесь:

https://www.9111.ru/questions/19073394 Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
04.02.2022, 15:36

[b]Как раннее ответила Алена Вам

[/b]

[quote]Регистрации в бти от 1999 года считается, но ФНС - берет за основу последние данные с 2021 г, так как ей не видна вся информация, поэтому нужно направить объяснение в письменной форме и декларацию 3 НДФЛ[/quote]

[b]Вам не нужно платить налог согласно ст. 217 НК РФ п. 17.1 [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение