Или лучше включить меня в договор соцнайма матери и подать на расширение жилищных условий, или подавать на соц ипотеку?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №20012086

Многодетная семья - семейная пара до 35 лет и трое детей, старший 5 лет имеет инвалидность, сейчас снимаем, у жены недвижимости в москве нет, у меня 2 квартиры двухкомнатных в других регионах остались по наследству, почти всю жизнь проживаю в москве, у обоих регистрация в москве без собственности, я с детьми прописан в коммунальной комнате вместе с матерью, жена прописана у бабушки без права собственности после приватизации лет 10 назад, вопрос такого плана могут ли нас поставить в очередь на соцнайм отдельно от моей матери тк у нее всего 11 кв комната? Или лучше включить меня в договор соцнайма матери и подать на расширение жилищных условий, или подавать на соц ипотеку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.12.2022, 16:42

Для получения социальной ипотеки необходимо быть малоимущим, нуждающимся и иметь Московскую регистрацию не менее 10 лет - следовательно вы должны быть зарегистрированы по местужительства жены. К матери по соц. найму (11 кв.м.) вас могут не прописать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я проживаю в 4-х комнатной квартире, в одной комнате я прописана с сестрой и с маленьким ребёнком,

Я проживаю в 4-х комнатной квартире, в одной комнате я прописана с сестрой и с маленьким ребёнком, другие 2 комнаты по договору соцнайм, четвёртая комната пустая, может ли моя семья претендовать на эту комнату, путём купли или договора соцнайма, прописаны общая:31.97,жилая 23.70;по сойнайму общая:18.34,жилая 13.60;общая 10.12,жилая 7.50

Юрист г. Ульяновск
21.02.2017, 11:46

Здравствуйте, Анастасия! Вы сможете заключить договор соц найма на эту комнату, если будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для этого надо обратиться в администрацию района, а затем уже решать вопрос с комнатой.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Социальный

Меня зовут Александр. Состою в браке 11 лет и проживаю с детьми (дочь 12 лет, сын 10 лет, сын 8 лет, дочь 6 лет) в комнате 14 кв м коммуналки, вторая комната освободилась для присоединения. В комнате где проживаем прописано 5 человек я и мои четверо детей, супруга не прописана и никогда не регистрировалась. Жена ушла два года назад и я проживаю сейчас с детьми один. Собрался подавать на развод, вопрос нужно ли будет участие супруги в присоединении комнаты по соцнайму? Как сделатьэто без её участия? Присоединение делать сейчас или после развода, если есть возможность, то подскажите пожалуйста порядок действий. Могут ли мне отказать в соцнайме? На учёт нуждающиеся в улучшении жилищных условий не вставал, не малоимущие. Оформлены как многодетная семья.

Юрист г. Пермь
04.02.2022, 14:12

Здравствуйте Александр!

Плохо что не вставали на учет. И что не малоимущие.

Т.к. если Вы хотите получить комнату именно по соцнайму, то надо вставать на учет (ст. 49-51 ЖК РФ).

Если же Вы хотите подать на присоединение, чтобы Вам эту комнату продали, то это надо делать после развода.

Т,к. при приобретении комнаты будет считаться, что она в совместной собственности - Вашей и супруги (ст. 34 СК РФ).

Поэтому делать это надо после развода.

Ну а в соцнайме Вам откажут. По причинам которые я указал выше.

То что у вас соседняя комната никаких прав на соцнайм само по себе не дает. Вы неверно понимаете ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
04.02.2022, 14:19
Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

1. Вам следует оформить развод, подавайте исковое заявление в суд.

2. Встать на очередь как малоимущая семья нуждающиеся в улучшении жилищных условий, т.е. Вы и дети, все уже делать после развода.

3. То, что сейчас не стоите на учете, это плохо, так как не распространяется на Вас присоединение комнаты по соц. найму.

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[quote]1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.[/quote]

4. Сейчас если не вставать на учет, то Вы можете комнату только выкупить.

В любом случае все Ваши действия с комнатой или квартирой стоит делать после развода, чтобы не считалось как совместная собственность.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.02.2022, 14:25

Здравствуйте, Александр! Не нужно будет, если будете в разводе. В противном случае Вы ведь одна семья, т.к. в браке. Расторгайте брак через иск в суд, т.к. есть общие несовершеннолетние дети (ст.131-132 ГПК РФ). А так нужно встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий на основании ст.49-51 Жилищного кодекса РФ. Поставят в очередь, вопрос этот не так быстро решается. Для начала обратитесь в администрацию по данному вопросу.

По второму вопросу: ничем не грозит. Вы же не виноваты, что стеснены в жилищных условиях. Какое жилье есть, такое есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
04.02.2022, 14:28

Здравствуйте Александр

[b]Ваша супруга не прописана и никогда не регистрировалась в жилье, следовательно при том, что вы планируете расторжение брака, участие супруги для заключение соцнайма не нужно. Вы не обязаны ее включать в договор социального найма при присоединении комнаты и тем более заново вселя[/b]ть.

Заниматься заключением договорасоциального найма лучше конечно после расторжения брака. Так же вам нужно встать на учет как семье нуждающейс в улучшении жилищных условий согласно ст. 49-51 ЖК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Социальный наем жилого помещения

23. Основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (части 3 и 4 статьи 57, статья 63 ЖК РФ). Указанное решение может быть принято и иным уполномоченным органом в случаях, предусмотренных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (пункт 6 статьи 12, пункт 5 статьи 13, части 3, 4 статьи 49 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв

Могу ли я проживать без прописки или регистрации в этой комнате без согласия соседки?

Я проживаю в коммунальной квартире в комнате, в которой прописана моя родная сестра и ее 15-летний сын, комната перешла по праву наследования от дедушки, она не приватизирована. В 2-х других проживает дочь бывшей 2-й жены дедушки, ее комнаты приватизированы. Могу ли я проживать без прописки или регистрации в этой комнате без согласия соседки? Комната перешла к нам через суд, т.е. соседка предъявила ранее свои права на нее. Можем ли мы обменять эту комнату? И повлияет ли приватизация этой комнаты на право моей сестры на улучшение жилищных условий, она стоит на очереди более 10 лет, она мать-одиночка, комната всего 8 кв.м?

Юрист г. Раменское
05.05.2014, 19:54

конечно можете проживать без согласия соседки, ее согласие на ваше проживание не требуется

В случае, если вы приватизируете ее, то сестру снимут с очереди, т.к. у нее будет улучшение жил условий

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Перезаключение договора соцнайма на 2 семьи

У нас коммунальная трехкомнатная квартира, мы по договору соцнайма занимаем 1 комнату (комната 2), 2 другие комнаты занимают соседи, у которых тоже договор соцнайма, к нашей семье, естественно, отношения никакого не имеют. Мы подали заявление на приватизацию нашей комнаты и получили официальный отказ в приватизации, т. к.сведения в государственном кадастре недвижимости на объекты недвижимого имущества (комната 1, комната 3, там прописаны соседи) отсутствуют.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.01.2015, 15:55

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в БТИ, получить технический паспорт на Вашу комнату, после чего поставить её на кадастровый учет.

Это даст Вам возможность приватизировать комнату отдельно.

Но учитывая, что срок приватизации истекает 1 марта этого года, целесообразнее. на мой взгляд, сразу обращаться в суд с иском о признании права собственности на комнату в порядке приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли молодой семье участвовать в федеральной программе молодая семья''?

Можем мы принять участие в программе молодая семья?

Молодая семья. Муж 31 год, жена 28 лет.

Жена-Собственности нет. Прописка в Москве больше 10 лет. Общая площадь квартиры-56,42. Прописаны 3 человека. Квартира приватизирована на мать жены.

Муж-Собственности нет. Прописка в Москве 10 лет. Коммунальная квартира общей площадью-86, прописан в комнате площадью-22, комната собственность матери мужа. Общее число прописанных в комнате 10 человек (все близкие родственники). Встать в очередь на улучшение жилищных условий не смогли-отказ. Причина отказа-в 2010 году второй сын собственницы женится и прописывает жену и двух детей на эту площадь. (ухудшение жилищных условий).

Возможно ли молодой семье участвовать в федеральной программе молодая семья''?

Если, в очереди на улучшение жилищных условий отказано, но в программе принять участите возможно нужно ли жене прописываться к мужу?

Юрист #7947
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.03.2013, 04:41

ВОЗРАСТ

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ

ПРАВИЛА предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

ДОХОДЫ

ПРАВИЛА предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

8. Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли надежда ей, не прописанной в этой комнате, через суд включить эту комнату в наследственную массу и продолжить приватизацию?

Мой брат (папа моей племянницы 25 лет) в том году составил договор соцнайма для приватизации комнаты в трехкомнатной квартире и умер в январе не успев подать документы на приватизацию. Есть ли надежда ей, не прописанной в этой комнате, через суд включить эту комнату в наследственную массу и продолжить приватизацию? Жена брата умерла 7 лет назад. Т.е. ребенок без родителей.

Юрист г. Омск
21.02.2015, 13:08

В наследственную массу неприватизированную комнату или квартиру включить нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.02.2015, 13:10

Если умерший подал заявление о приватизации жилья, но не успел получить документы по причине смерти, возможно включить квартиру в наследственную массу в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.02.2015, 14:53

Если заявление на приватизацию вообще не подавалось, то шансов нет, это пустая трата времени и денег.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Дети прописанны, жена прописанна в регионе, московской прописки у неё нет, так же в собственности ничего не имеет,

У меня такой вопрос. Я проживаю в комуналльной квартире, в комнате 14 кв, комната приватизированна два собственника я и моя мама, собственность равноправная, с 2000 года стоим в общей очереди по улучшению жилишних условий, за эти 15 лет я обзавелся своей собственной семьёй,у меня двое детей, супруга, все мы проживает вместе совместно с моей мамой в 14 метровой комнате. Дети прописанны, жена прописанна в регионе, московской прописки у неё нет, так же в собственности ничего не имеет, суть моего вопроса в том, могу ли я отдельно со своими детьми встать в очередь на получения жилья, моя мама стоит по программе бездатационное жильё,мою семью это не устраивает. Подскажите пожалуйсто.

Юрист г. Серпухов
30.06.2015, 16:40

Изучите Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

К.сведения в государственном кадастре недвижимости на объекты недвижимого имущества (комната 1, комната 3,

У нас коммунальная трехкомнатная квартира, мы по договору соцнайма занимаем 1 комнату (комната 2), 2 другие комнаты занимают соседи, у которых тоже договор соцнайма, к нашей семье, естественно, отношения никакого не имеют. Мы подали заявление на приватизацию нашей комнаты, в БТИ получили на комнату технический паспорт, далее техпаспорт передали в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта на комнату (комната 2) и получили официальный отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в приватизации, т. к.сведения в государственном кадастре недвижимости на объекты недвижимого имущества (комната 1, комната 3, там прописаны соседи) отсутствуют.

Адвокат г. Москва
11.01.2015, 16:24

Лучше сразу обращайтесь в суд. Можно пробовать это сделать через БТИ. Но ведь сроки приватизации подходят к концу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.01.2015, 16:25

Вам необходимо в таком случае обращаться в суд с иском о признании права собственности на комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.01.2015, 16:26

Отказ неправомерен вы же занимаете отдельное жилое помещение по соцнайму никакого отношения к этой комнате не имеете Обжалуйте отказ в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
11.01.2015, 18:53

Здравствуйте!

Нужно обращаться в суд с с иском о признании отказа незаконным и признании прав на приватизацию.

чтобы помочь вам, нужно ознакомиться с отказом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск

Как снять ребенка с очереди у отца?

Очень нужно снять ребенка с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ситуация такая. Многодетная мать трое детей, прописана в коммунальной квартире, не может получить льготу по многодетности, так как старший ребенок был прописан у бывшего мужа и поставлен в очередь там. Прописаны все дети сейчас вместе с матерью. Как снять ребенка с очереди у отца? Иначе ее не ставят в очередь к матери.

Юрист г. Астрахань
28.03.2016, 02:42

Здравствуйте. Надо обратиться в орган учета этих очередей и написать заявление об исключении из очередности.

А вообще, несовершеннолетние дети могут стоять в нескольких очередях.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На кого что приватизировано незнаю.

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.02.2013, 10:46

Уважаемый Александр!

Лично вы ,не имеете право преимущественной покупки, поскольку вы выписаны из этой квартиры и обеспечены жилой площадью.

А вот ваши родственники, которые остались проживать в этой квартире имеют право преимущественной покупки освободившейся площади.

Если они желают купить,то необходимо идти с заявлением и документами в Жилищный комитет администрации района.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение