Продажа квартиры с ребенком - нужно ли наделять долей и что говорит опека?

• г. Екатеринбург

Квартира приобретена в браке до рождения ребенка и оформлена как совместная собственность моя и мужа. Никаких ипотек и материнских капиталов не было. Хотим продать квартиру, нужно ли наделять ребенка долей перед продажей? Опека разрешит продавать без наделения ребенка долей? Ребенок имеет постоянную регистрацию в данной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Обязанность предоставить в собственность несовершеннолетнего равную долю возникает только если он является собственником продаваемого объекта или доли соответственно. Никакое разрешение опеки Вам не требуется. Если квартира зарегистрирована (право собственности) на одного из супругов, то можно вообще в простой письменной форме или если в долях, и одной сделкой, то тоже можно в простой письменной форме. И сдаете договор, заявления в МФЦ, Росреестр регистрирует право покупателя и все. Регистрация ребенка вообще не имеет никакого отношения к данному вопросу.