Интересующие вопросы о кассации в Верховном суде.

• г. Иркутск

Если я отправлю кассацию для Верховного суда в суд вынесший решение ---они обязаны будут отправить в Верховный суд или что они будут делать?

Ответы на вопрос (2):

Вы должны сами почтовым отправлением отправить кассацию в Верховный суд.

Вашу жалобу просто вернут Вам из суда первой инстанции. Дело в том, что кассационная жалоба, поданная Вами после апелляции в кассационный суд общей юрисдикции, ОБЯЗАТЕЛЬНА для рассмотрения. Поэтому она подаётся в суд, вынесший решение, который отправляет вместе с жалобой все материалы дела для её рассмотрения. Жалоба, поданная в Верховный суд РФ - необязательна для рассмотрения, к ней прикладываются только все решения нижестоящих судов по делу. Судья Верховного суда РФ, получив Вашу жалобу, изучает её, и все состоявшиеся по делу решения. Результатом изучения становится определение: либо истребовать дело из суда первой инстанции для рассмотрения жалобы в ВС РФ, либо отказать в истребовании дела, и оставить Вашу жалобу без удовлетворения - что случается гораздо чаще.