Можно ли служить на СВО с категорией годности в?

• г. Самара

Я военнослужащий по контракту. . Находился на сво 7 месяцев. По приезду ввк ставит категорию годности "в" . Имеют ли право с категорией годности "в" повторно отправить на сво?

Ответы на вопрос (1):

Роман, довольно сложный вопрос, тем более в современных реалиях. Вы должны понимать, что категорию годности "В" – ограниченно годен к военной службе, это всего лишь ограничение, а не запрет на службу и не основание для прекращения ДЕЙСТВУЮЩЕГО КОНТРАКТА.

Поэтому, утверждать однозначно, что не отправят повторно, никто не возьмется. МО РФ при проведении СВО и частичной мобилизации, уже не раз показало, как оно может нарушать и игнорировать, многие законы.

Возможна, отправка для прохождения службы во вспомогательных или тыловых подразделениях.

Гарантию не отправки, может дать только комиссование по здоровью, когда решением специальной комиссии будет принято - освободить гражданина от воинской службы по состоянию здоровья.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.