Как восстановить права на машину, проданную 5 лет назад, которая была сдана на нелегальную разборку, а документы остались у продавца?

• г. Смоленск

Продал машину 5 лет назад по договору. Покупатель ее не переоформил. Налоги шли. Договор не мог найти. Нашел приехал к покупателю он сказал что машину отдал на нелегальную разборку. Машины нет а документы мне отдал. Я не могу утилизировать не заплатив налоги а он отказывается платить. Куда обратитьсяя.

Ответы на вопрос (1):

Утилизировать не получится, нужно прекращать регистрацию. Через Единый портал госуслуг МВД России возможно, прекратить регистрацию проданного автомобиля, если новый собственник не перерегистрировал его на себя.

Договор купли-продажи автомобиля не подлежит государственной регистрации, но является основанием для изменения сведений о владельце транспортного средства. Новый владелец автомобиля должен обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД или МФЦ (если такая возможность в нем реализована) с заявлением о совершении регистрационных действий и необходимыми документами в течение 10 дней со дня его приобретения (п. 3 ч. 3 ст. 8 Закона N 283-ФЗ; п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764; Рекомендуемый перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2011 N 797; п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 N 1376; п. 2.1 Перечня, утв. Постановлением Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП).

По истечении указанного срока при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем прежний собственник может обратиться с заявлением и документами, подтверждающими продажу, для прекращения государственного учета проданного автомобиля. В этом случае государственные регистрационные знаки и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции. ПТС (подлежащий сдаче) также выставляется в розыскные учеты (ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 14, п. 2 ч. 1 ст. 18 Закона N 283-ФЗ; п. п. 57, 61 Правил N 1764; п. п. 133, 139 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950).