Могу ли я жить в маленькой комнате, или мне выделят согласно моей доли, какие то метры, и как это будет выглядеть?

• г. Воронеж

Есть вопрос. После раздела совместно нажитого имущества по суду я имею 1/5 долю, а БЖ 4/5 доли в 2 комн. Квартире, комнаты 14 и 19 кв.м. В квартире зарегистрированы и проживают кроме меня, жена и двое разнополых детей (16 и 10 лет). Мирно договориться не получается о месте проживания. При подачи иска на определение права пользования на что я могу рассчитывать. Могу ли я жить в маленькой комнате, или мне выделят согласно моей доли, какие то метры, и как это будет выглядеть? Как оплачивать услуги ЖКХ? Или же пользоваться комнатой, и часть оплачивать за занятия чужих метров? Другого жилья у меня нет, жить негде.

Ответы на вопрос (1):

При рассмотрении иска об определении порядка пользования скорее всего вам выделят комнату 14 кв.м. а жене 19 кв.м. Обязанность по оплате коммунальных платежей вы несете пропорционально долям.