Налоговый вычет

Читайте также:
• г. Благовещенск
Вопрос №20012613

В 2020 г. приобрели квартиру в ипотеку в двухквартирном жилом доме с земельном участком (приусадебный участок), в договоре купле продаже стоимость квартиры одна, стоимость земли другая, налоговая отказывает в налоговом вычете на земельный участок, на квартиру согласны вернуть налоговый вычет, отказ обосную тем, что налоговый вычет на земельный участок полагается только если на нем построен или приобретен готовый жилой дом ДОМ. правомерный ли отказ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Томск
01.12.2022, 08:57

Совершенно верно. Категория для получения имущественного вычета - жилой дом с земельным участком. При приобретении квартиры вычет можно получить только на квартиру. Ст. 220 НК

Цитата:
имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.12.2022, 09:04

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка можно вернуть часть денег в размере уплаченного в прошлом НДФЛ. Налоговый вычет описан в ст. 220 НК РФ. Так что консультант ФНС не прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правы ли они? Хотя в налоговой на стенде с информации написано,

В 2013 году купили жилой частный дом (квартиру) с земельным участком на котором находиться этот дом (квартира). Сейчас, при оформлении декларации на имущественный вычет в налоговой сказали, что имущественный вычет предоставляется только на жилой дом, а на землю нет и заставляют переделывать декларацию (отнимать стоимость земли из доходов и пересчитывать вычет). Правы ли они? Хотя в налоговой на стенде с информации написано, что налоговый вычет предоставляется на жилой дом (квартиру) и землю, на которой этот дом (квартира) находится. Кто прав?

Юрист г. Архангельск
22.04.2014, 18:31

Имущественный вычет предоставляется либо при покупке квартиры в многоквартирном доме (МКД является дом, в котором 2 и более квартир, принимается стоимость квартиры) либо при покупке жилого дома вместе с земельным участком для индивидуального жилищного строительства (принимается стоимость жилого дома и земельного участка).

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли отказ, если в кадасьровом паспорте все таки есть упоминание, что это жилой дом.

У нас дом с земельным участком в собственности. В налоговой отказали в вычете, так как в кадастровом паспорте указано назначение: жилое строение. Чтобы получить вычет должно быть: жилой дом. Правомерен ли отказ, если в кадасьровом паспорте все таки есть упоминание, что это жилой дом.

Адвокат г. Ногинск
16.07.2019, 12:28

Здравствуйте, отказ неправомерен, обжалуйте в УФНС, если в УФНС откажут в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как рассчитывается налоговый вычет на покупку квартиры в двухквартирном доме с земельным участком, на котором она расположена.

Как рассчитывается налоговый вычет на покупку квартиры в двухквартирном доме с земельным участком, на котором она расположена. Земельный участок и квартира в собственности.

Юрист г. Новосибирск
06.04.2017, 11:01

Добрый день! Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2017, 08:25

Здравствуйте! Рассчитывается исходя из стоимости участка, ст. 220 НК РФ: Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, [b]не превышающем 2 000 000 рублей.[/b]

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Почему по договору купли-продажи от 1999 г одна вторая доля жилого дома и одна...

Почему по договору купли-продажи от 1999 г одна вторая доля жилого дома и одна вторая доля земельного участка стала в 2012 г отдельной квартирой и земельным участком под ней? Дом изначально был разделён на две квартиры и фактически покупали квартиру в одно этажном двухквартирном жилом доме на земле.

Юрист г. Краснодар
11.07.2022, 12:13

Добрый день! Смотрите выписку из ЕГРН.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.07.2022, 12:50

Может второй долевой собственник по суду выделил в натуре свою долю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Приобрели земельный участок (категория земель - земли с/х назначения, для садоводства)

Приобрели земельный участок (категория земель - земли с/х назначения, для садоводства) и расположенное на нем жилое строение, назначение - жилой дом. ФНС отказывает в налоговом вычете.

Юрист г. Новосибирск
16.04.2016, 20:40

Здравствуйте! отказ законен в данном случае, так как участок не для ИЖС.

Вам помог ответ?ДаНет

Покупаю квартиру с земельным участком в двухквартирном доме, квартира в долях, а земля на одном собственнике.

Покупаю квартиру с земельным участком в двухквартирном доме, квартира в долях, а земля на одном собственнике. Договор купли продажи делать отдельно на квартру по долям и земельный участок или можно все в одном договоре.

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.09.2016, 03:57

Можно в одном договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И в договоре купли-продажи обозначена одна сумма за квартиру (дом) и земельный участок.

В селе купили дом и земельный участок. В договоре купли-продажи значится дом как квартира. И в договоре купли-продажи обозначена одна сумма за квартиру (дом) и земельный участок. Налоговая отказывается возвращать налоговый вычы в связи с тем что в договоре купли-продажи не разделены суммы на квартиру и участок на котором он построен. Законно ли это?

Юрист г. Тверь
14.05.2020, 22:26

Нужно видеть ваш договор, но в любом случае должны возращать от полной стоимости покупки, и вам в любом случае нужно обращаться в суд с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возврат НДФЛ при отсутствии расписки.

Здравствуйте! В 2015 году приобрела дом с земельным участком. В договоре купли-продажи есть пункт, что покупатель уплатил продавцу всю сумму до подписания договора. Я подала в налоговую документы на имущественный вычет. Из налоговой позвонили и спросили есть ли расписка. Расписки нет. Может ли налоговая отказать в вычете?

Юрист г. Абакан
09.02.2018, 12:15

Согласно ст.220 НК РФ установлено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет свидетельство о праве собственности на жилой дом. А к заявлению о предоставлении имущественного налогового вычета прилагаются [b]платежные документы, подтверждающие факт произведенных расходов. [/b]Именно платежные (в Вашем случае - это расписка). Поскольку ни договор купли-продажи, ни аренды банковской ячейки таковым документом не является, то в предоставлении налогового вычета могут отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2018, 13:09

Анна, если в договоре имеется ссылка на то, что денежные средства получены до подписания Договора, то налоговая не должна отказать в вычете, но если все-таки откажет, Вы можете обжаловать отказ в Суде. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Жена получит налоговый вычет только за свою долю в квартире или есть возможность получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

Добрый день. Вопрос по имущественному налоговому вычету.

Муж с женой купили квартиру в 2017 году в равных долях в ипотеку. Жена хочет получить налоговый вычет, но муж уже воспользовался налоговым вычетом в 2010 году за другую квартиру. Ипотека на жене, по чекам за ипотеку платит жена. Жена получит налоговый вычет только за свою долю в квартире или есть возможность получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

Юрист #6511178
Юрист г. Новокузнецк
24.01.2018, 12:47

Ваша жена вправе получить налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение доли в квартире (но не более 1 000 000 рублей) и в сумме фактически произведенных расходов по уплате процентов по договору займа (но не более 3 000 000 рублей).

Вам помог ответ?ДаНет

Если при продаже дома с земельным участком был заключен один договор купли-продажи,

Если при продаже дома с земельным участком был заключен один договор купли-продажи, то налоговый вычет будет предоставляться как за один объект или в отдельности за дом и земельный участок?

Фирма г. Москва
18.04.2015, 00:48

Добрый вечер! да будет. Желаю вам удачи, решение вопроса есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение