Распределение долей при продаже квартиры - правомерно ли, если собственники были несовершеннолетними?

• г. Самара

Такая ситуация, при продаже квартиры в собственности у 4 человек в равных долях за 3.000.000 был куплен дом за 2.000.000 и квартира за 1.000.000, 4 доли были распределены так что 2 собственника получили дом в 2 долях, оставшиеся 2 собственника получили квартиру в двух долях, можно ли оспорить это если на момент сделки собственники нынешней квартиры было менее 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно оспорить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я с женой в браке, у нас 2 е несовершеннолетних детей, оба от меня. У жены в собственности квартира площадью 34 кв. м. в ней прописаны дети и она, я прописан отдельно. В момент приватизации решила прописать первенца, соответственно выделив доли с ним 50% на 50%.Мы хотим продать квартиру и купить др.используя мат. кап.Если мы покупаем квартиру площадью 61 кв. м. за цену 1800000 р, как распределятся доли между нами и какая доля будет у того ребенка, у которого было 50%.Ведь по закону площадь кв.м. должна быть у него не меньше, чем была, или я не так понял закон? И ещё, нельзя как долю 50% изменить в меньшую сторону.

В чём разница между договором дарения на квартиру, оформленной в простой письменной форме и заверенной нотариально.

Я так понимаю, что в первом случае не нужно платить налог.

Но в чём подвох. Если мне дарит долю в квартире (вторая доля мне принадлежит по завещанию и уже оформлена) второй муж моей покойной бабушки, какой вариант лучше. У мужа есть ещё сын и две сестры.

Есть квартира в ней прописаны мать, отец, две дочери и два внука. Мать собственница умирает. Отец пишет на наследство и одна из дочерей тоже написала на наследство. Сможет ли отец пенсионер платить квартплату меньше, как один из собственников? Какие теперь доли у каждого из членов семьи? Можно ли обязать дочь вступающую в наследство платить часть квартплаты (она не проживает в квартире)? Может ли она прописать других людей?

У моей мамы две дочери-я и моя сестра-инвалид (недееспособная, не отвечающая за свои действия) Над сестрой оформлена опека ее дочерью. У каждого из них по 1/3 доли в проживаемой квартире. У сестры есть еще двое взрослых детей. Как будет распределена мамина доля между мной и сестрой (или ее опекуном?) и как в дальнейшем будет распределена доля сестры?

Мне 17 лет могу ли я подать в суд на распределение долей? Квартира у нас приватезирована на троих на бабушку, меня и сестру.

Квартира была получена по гос. программе бесплатного жилья супругами, далее родилось 2 детей, будучи уже совершеннолетними, квартира оформлена в собственность на отца (приватизация), собственник умер (отец) как распределятся доли по наследству?

У нас квартира в браке, квартиру оформили на меня, т.к.у меня бизнес. Еще до покупки квартиры заключили брачный договор, где все покупки пополам. Сейчас я переживаю, если что случиться с мужем, чтобы эту долю не делить с его родственниками. Предложила ему переписать по брачному договору квартиру полностью на меня, но он не согласен, боится что вдруг мы разведемся, он без жилья. Но разводится я не собираюсь, просто хочу себя обезопасить, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предусмотрено ли санкции за не распределение долей на детей по материнскому капиталу. Квартира была куплена в ипотеку. Сейчас уже год как погасили ипотеку, а обременение пока снимать не торопимся.

В ростреестр были поданы документы и соглашение о распределение долей в квартире между супругами? Дело было приостановлено по решению регистрации на основании того, что соглашение не заверено нотариально? Правомерны ли такие действия? Нотариусы не заверяют, ссылаясь, что они такую функцию не выполняют по отношению к соглашению. Предлагают составить договор об определении долей, а он 10 тыс. стоит. Как выйти из сложившейся ситуации - доказывать в росреестре, что они не могут по таким основаниям отказывать в регистрации или искать нотариуса, который все же заверит соглашение?

, каким договором или приказом это регулируется имеет ли юридическую силу.

Заранее благодарен.

Возможно ли сделать договор распределение долей квартиры между супругами, если номинально по документам собственником является один супруг?

Спасибо, Николай.

Комната в общежитии куплена за маткапиталл, выделены 4 равные доли (мать, отец, двое детей), право собственности без обременений. Можем ли мы (супруги) выделить доли детям в квартире мамы жены (тещи), а комнату в общежитии продать?

Семьей (муж, жена, дочь) куплена квартира в 2007 г с распределение долей: дочь 1/5, муж 4/5.Имущественный вычет заявлен только мужем на долю 4/5. В 2010 году родился второй ребенок. В 2011 году заключен договор перераспределения долей и дарения. Муж как совместно нажитое имущество выделил долю жене 1/5, родившейся дочери подарил 1/5, и у него осталось 2/5. Имущественный вычет пересчитали на его образовавшуюся долю 2/5. Правильно ли сделали? И может ли жена воспользоваться имущественным вычетом сейчас после перераспределения долей в квартире? И получить вычет за детей тоже?

Если муж был собственником в квартире. Она была приобретена в браке. Он распределил доли супруги 1/2 и 1/2 его. А свою он подарил дачери. Идёт ли она в раздеть между свекровью

Одна гражданка купила недвижимость с помощью маткапа и продала эту недвижимость другой и при продаже подписывала соглашение о распределении долей. Прошло два года и последние решили продать эту недвижимость. Нашлись покупатели, которые будут покупать через ипотеку. Они передали задаток. А банк выдвинул требование - где первая распределила доли своим детям. Но оказалось что первая после всех обещаний перед всеми органами и добросовестными покупателями и в том числе соглашением о распределении долей не пошла наделять детей долями. А положила деньги на счет детям (с ее слов), что нам теперь делать, какой документ в банк предоставить и законны ли действия первой.

В долевой собственности 3 х комн. Квартира 38 м 2. Жильцы мама,2/10,дочь,3/10 сын и внук вместе 3/10,но внук имеет долю, но не живёт.Маме 69 лет, дочери 50, сыну 48, внуку 20. Счета разделены.. Имею ли я дочь право сдать внаем свою комнату 17 м 2..

Купила комнату 13.1 кв.м, составляющую 25/100 долей в квартире площадью 68,2 кв.м. Две другие комнаты 13.1 кв.м и 18 кв.м.

Квартиру продали, учитывая площадь лоджии и кухни, которые вошли покупателям в их жилую площадь. Причем, лоджия не отапливаемое помещение. Считаю, что доли распределены неверно. Как с этим поступить?

Как распределяются доли в квартире, если она получена в 1972 году по ордеру на моего отца, в настоящее время уже умершего, маму, моего брата и меня. В ордера указаны 4 человека. На сегодняшний день в квартире прописаны 5 человек: мама, брат, я, моя жена и мой совершеннолетний сын, родившийся в этой квартире и прописанный в ней с рождения. Как по закону будут распределяться доли при продаже данной квартиры? Спасибо.

Нам с мамой принадлежал в равных долях 1/2 частного дома с участком в Москве. По оценке БТИ весь дом стоит около 600000 тыс. р.Т.е наша половина в районе 300000.

Сколько мне придется заплатить за вступление в права наследства маминой долей: налоги, услуги нотариуса, еще какие-то расходы? И сколько это займет по времени?

Заранее благодарна за ответ.

Прошёл раздел дома между супругами но долю на ребёнка не определили. Можно ли спустя 7 лет определить долю и на ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение