Задолженность по алиментам для ребёнка старше 18 лет - какой срок давности и что делать, если исполнительное производство не закрыто 2 года?

• г. Москва

Какой срок давности задолженности по алиментам если ребёнку за 18. Постановление Фссп о начислении и закрытии исполнительного производства в суд не подавалось 2-а года.

Ответы на вопрос (2):

Так и забудьте о долге.

Александр,

Если у Вас имеется задолженность по алиментам, то Вам необходимо руководствоваться

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ) или по соглашению сторон или по соглашению по алиментам.

Срок исковой давности для обращения с иском в суд составляет три года со дня, когда плательщик алиментов узнал или должен был узнать о наличии обстоятельств для освобождения от уплаты задолженности по алиментам (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

С уважением,

адвокат Ткаченко Олег.