Гражданин предъявил ложную экспертизу в суд и потребовал возмещения ущерба на 795000 р. Какую ответственность он и эсперт могут нести по возможности обращения в полицию?

• г. Ростов-на-Дону

Гражданин подал иск о возмещении ущерба после незначительного дтп на сумму 795000 р, показав экспертизу, была назначена судебная эспертиза, которая показала ущерб на 23000. Гражданин предъявил в суд ложную экспертизу получается. Какую ответственность он вместе с эспертом может понести, если обратиться в полицию?

Ответы на вопрос (7):

Никакой ответственности из вопроса не усматривается.

Спросить
Пожаловаться

Никто никакую ответственность не понесет. Истец не является специалистом в области оценки, поэтому он и обратился к эксперту. А эксперт, в свою очередь, проводил досудебное исследование и не предупреждался за дачу заведомо ложного заключения. Поэтому Вы можете только подать жалобу на эксперта в СРО, в котором он состоит.

Спросить
Пожаловаться

Эксперт не предупреждался об уголовной ответственности, потому что экспертиза проведена в рамках досудебного процесса. Истец имеет право заявить любую сумму. Соответственно никто из них ответственности не понесёт, даже если обратиться в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Никакой. Это - гражданско-правовые отношения. Кто доказал свою правоту, тот и выиграл дело.

Спросить
Пожаловаться

Уголовную, не стесняйтесь писать заявление в полицию, а так же отзывы в интернете. Никаких СРО и оценщиков, эксперт должен состоять в реестре экспертов техников! Если этого нет то ща мошенничество сядет смело.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо всем за ответы, могу ли я взыскать деньги за судебную экспертизу?

Спросить
Пожаловаться

Если Вы - выигравшая суд сторона, то имеете право на возмещение Ваших судебных издержек, в состав которых входит и оплата судебной экспертизы. Но не в полном размере, а пропорционально той части исковых требований, в которых истцу было отказано. Будут вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мой первый вопрос был такой: Здравствуйте. После ДТП автомобиль признан ремонтопригодным. Лимит страховой выплаты по КАСКО составляет 670000 рублей, рыночная стоимость автомобиля 900000 рублей.

Могу ли я через суд потребовать возмещения ущерба с виновника ДТП, у которого отсутствует какая либо страховка. С уважением. Владимир. На мой вопрос последовало три утвердитеьных ответа. Поскольку платёжеспособность виновника ДТП вызывает большие сомнения, могу ли я потребовать возмещения разницы между страховой суммой 670000 рублей и рыночной стоимость автомобиля 900000 рублей со страховой компании? Спасибо за ответ. С уважением. Владимир.

После ДТП автомобиль признан ремонтопригодным. Лимит страховой выплаты по КАСКО составляет 670000 рублей, рыночная стоимость автомобиля 900000 рублей.

Могу ли я через суд потребовать возмещения ущерба с виновника ДТП, у которого отсутствует какая либо страховка. С уважением. Владимир.

Я являюсь владелицей транспортного средства (автомобиль камаз). Водитель управлявший машиной по доверенности, совершил наезд на препятствие (повредил фасад дома). Владелец этого дома провел экспертизу причиненного ущерба, не поставив в известность не только страховую компанию, в которой застрахована моя автогражданская ответственность, но и меня как владелицу транспортного средства. После этого восстановив фасад дома он подал на меня (как на владелицу) в суд потребовав возмещения ущерба! Правомерны ли действия владельца дома? Что ждет меня? Как правильно повести себя в сложившийся ситуации?

Росгосстрах прислал исковое заявление о возмещении ущерба в порядке регресса по поводу ДТП с участем моего автомобиля. Но я не был за рулем, находился в этот момент в другом месте. На тот момент не было ОСАГО на авто. От ГИБДД есть постановление "О прекращении производства по делу об админ. Правонарушении" в котором указано, что водитель не был установлен. Как Росгосстраху можно ответить?

На одной из буровых установок в Тюменской области из-за сильных морозов вышел из строя ряд механизмов. Однако бригада буровиков смогла продолжить работу, используя сохранившиеся в исправности средства и применив в экстремальной ситуации не предусмотренные правилами ведения работы методы. В противном случае предприятию мог быть причинён значительный материальный ущерб. Но и новый метод ведения работ привёл к поломке части агрегатов. Тем самым предприятию был причинен материальный ущерб, правда, в значительно меньших размерах, чем если бы члены бригады не проявили инициативу.

Руководитель предприятия лишил коллектив бригады премии за невыполнение планового задания и потребовал возмещения ущерба, вызванного поломкой буровых механизмов.

Правомерны ли действия руководителя?

Меня на велосипеде сбила машина. Гибдд признали его вину, а возмещение ущерба за велосипед мне нужно брать с его страховой компании. В СК мне сказали, что скорее всего я ничего не получу, т.к. у меня нет документов на велосипед (покупал с рук, в угоне не значится). Можно ли подать в суд и потребовать возмещения ущерба плюс моральный вред и издержки судебного процесса?

Как исправить исковое заявление, т.к. судья оставила его без движения, поскольку я не определила цену иска. Я требовала безвозмездное устранение недостатка выполненной работы (остекление балкона) и моральный вред. Как определить стоимость ремонтных работ или потребовать возврата денег, т.к. продавец не выполнил гарантийные обязательства. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приставы получили исполнительный лист и заявление с просьбой возбудить исп. производство по алиментам в начале Февраля 2023 г. Всё это время, они молчали. Прислали отказ, после того как я пожаловалась в прокуратуру и много раз обращалась в онлайн приемную. Но, уже в середине Мая 2023. Исполнительный лист вернули только в Июне. Могу ли я подать в суд и попросить возместить ущерб за то что что не прислали отказ/постановление вовремя в связи с чем я не смогла сразу перенаправить лист в другой регион? Я теряю деньги чем дольше не возбуждается исполнительное производство и розыск. Отказали потому что посчитали что переписка, пребывание в лечебном учреждение в том городе, и тд не достаточное доказательство места жительства должника. Почему сказать это потребовалось несколько месяцев не знаю.. Теперь мне сказали отправить по месту последней прописки (где он точно не живет).

Я могу доказать что должник был на связи до Апреля и готов платить алименты но, только после возбуждения исполнительного производства. После Апреля, должник понял что можно скрыться и потерял уважение к фссп потому что они ничего не делали. Еще, даже если бы с него НЕ взыскали сумму но, возбудили бы хотя бы производство потом розыск, я получила бы быстрее пособие по потери кормильца.

В моей квартиру залило с верхнего этажа. Причина залития-разрыв центральной трубы горячего водоснабжения в техническом шкафы в квартире этажом выше. Соседи из квартиру тоже пострадали. В моей квартире пострадал потолок. Эту квартиру я покупала год назад и соответственно делала евроремонт. Сегодня получила акт обследования квартиры в управляющей компании. Как сказали в управляющей компании у меня два варианта на устранение подледствий: либо я обращаюсь в страховую компанию (программа страхования желья совместно с Правительством Москвы (в квитанцию на оплату комунальных услуг включают стаховку, но у союсвенника есть право выбора платить ее или нет) и получаю компенсацию ущерба там, и второй вариант управляющая компания делает у меня ремонт потолка. Обращаться в страховую компанию мне не хотелось, потому как выплаты там минимальные и на ремонт вред ли хватит. Второй вариант меня тоже не свсем устраивает, т.к. материалы которые будут импользоваться при ремонте будут самого низшего качества, да и качество работ мастеров в управляющей компании оставляет желать лучшего. Могу ли я потребовать через суд возмещение ущерба с управляющей компании через суд? В управляющей компании мне сказали, что через суд я ничего не добьюсь, потому как отказываюсь от услуг управляющей компании сделать ремонт в моей квартире.

На мой автомобиль, припаркованный возле дома, наехала лошадь с телегой, в которой сидел нетрезвый возница. Был повреждён передний бампер и номерной знак. На место происшествия был вызван участковый. Сотрудники ГИБДД отказались прибыть и зафиксировать происшествие, утверждая что это не ДТП. Виновник происшествия не желает добровольно оплачивать ремонт машины, хотя в начале, при участковом и свидетелях им была написана расписка, где он обязуется выплатить ущерб. Имею ли я право потребовать с него возмещения ущерба? На какую статью закона я могу опереться? Есть ли шансы выиграть суд?

Для того, что бы потребовать возмещения ущерба мне нужно обратится в суд или можно пойти в полицию и написать заявление по факту причинения имущественного ущерба?

Заведено дело по ст.159. Я являюсь потерпевшей. У меня трое несовершеннолетних детей. Суть дела в том что я хотела снять квартиру, перевела деньги и в итоге осталась без денег и без квартиры. Мне пришлось занимать деньги под проценты, несколько дней мы снимали квартиру посуточно, измучиоись и я и дети. Мошенника нашли. Скоро суд. Подскажите как мне потребовать возмещения ущерба и возможно ли подать на моральный ущерб?

Уже месяц я не работаю изза травмы бедра полученой при дтп могу ли я позвонить и потребовать возмещения ущерба у водителя?

При развороте во дворе многоквартирного дома не заметил ограждение парковочного места, в виде столбика с цепью, повредил, на своей машине, крыло и бампер. Парковочные места установленны не законно. Могу ли я потребовать возмещения ущерба, и как я должен действовать в данной ситуации?

Проживаю на пятом этаже, пяти этажного кирпичного дома. В прошлом году по весне нам залило коридор и частично комнату. Вызывали из ЖЭУ людей, пришли посмотрели. После приходили их работники и устранили течь. Через месяц пришли дамы из ЖЭУ и составили акт. Больше движений ни каких не было. Подскажите как можно с ЖЭУ потребовать возмещение ущерба?

Я работаю сторожем график сутки через трое. Была кража, работадатель грозит высчитать с зарплаты со всех сторожей за ущерб. Если не доказано, что произошла кража в мою смену может ли работадатель с меня потребовать возмещения ущерба.

Меня покусала собака. В больнице была, прививаюсь от бешенства. В полицию не обрашалась. Как и с кого потребовать возмещения ущерба?

Ситуация такая. Мы проживаем в Подмосковье. В августе 2016 область выделила деньги на капитальный ремонт на инженерные системы. (Без переноса сроков и переноса работ на следующий год). Работы начались в конце сентября (отключили отопление на 2 недели). Теперь же должны начаться работы поквартирные (замена стояков), и мы хотим от них отказаться. (Подрядчик заявил о том, что если мы откажемся, то в случае протечки стояков в квартире мы будем вынуждены все восстанавливать за свой счет, в том числе если мы зальем нижние этажи) Но так же,если в случае работ в квартире рабочие что-то повредят (обои, натяжные потолки и т.д) ответственности они за это не несут, так же восстановление ложиться наши плечи. Грозят судом и ответственностью за стояки в случае протечки. Подскажите, можно ли как то грамотно отказаться от замен стояков по квартире, при этом не оказаться в заложниках всей ситуации в случае протечки. В случае если подрядчик выполняет работу бесплатно, то мы в праве потребовать возмещения ущерба? И если да,то на каких основаниях? Заранее спасибо.

Грузчики при доставке товара, повредили обои, могу ли я в магазине потребовать возмещения ущерба, или же возврата потраченной суммы за доставку товара, так как обслуживание было некачественным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение