• г. Махачкала
Вопрос №20013020

Может ли получить сертификат на жильё вдова инвалида ВОВ, если в 2017 году участник получил его, приобрел квартиру, затем продал её и деньги куда то дел. Супругу свою в известность не поставил, жили они в съёмной квартире по договору найма. В 2018 году участник ВОВ скончался, а вдова так и живет в съёмной квартире. Стоит добавить, что вдова никогда не имела в собственности жилья.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.12.2022, 10:51

Нет, такой сертификат выдаётся только один раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.12.2022, 10:51

НЕ может она НИЧЕГО ПОЛУЧИТЬ! Тот кому жильё было положено, его уже получил, и это не вдова точно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Вопрос №20013036

Посоветуйте, что в этой ситуции нужно делать вдове? Неужели нет никаких льгот ей?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
01.12.2022, 10:57

1) Если он не понимал значение своих действий - можно в судебном порядке оспаривать сделку (зависит от ситуации)

2) Подать документы о признании вас нуждающейся и малоимущей. Вас поставят учет как нуждающуюся и поставят в очередь. Увы,но иного закон не предусмотрел иного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Вопрос №20013781

А если вдова нуждающаяся в улучшении жилищных условий, но не малоимущая, её поставят на учет?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь
01.12.2022, 15:15

НЕТ конечно, не поставят её на учёт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Налоговый вычет для пенсинера

Если работающий пенсионер вышел на пенсию в 2011 году, приобрел квартиру в 2017 году и не использовал свое право на налоговый вычет может ли он он вернуть деньги за 4 предыдущих года 2013, 2014, 2015 и 2016 год, а на следующий год за 2017 год?

Юрист г. Казань
10.12.2017, 14:03

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

Т.е. За 2014-2016 и 2017 год может, т.е. за последние 3 года, т.к. 2017-ый год - го перенесения вычета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
10.12.2017, 14:08

Вы не можете воспользоваться правом на получение налогового вычета, т.к. 3 года перед покупкой квартиры вы уже не работали, соответственно, налоговый вычет вам не положен.

Право на налоговый вычет при покупке квартиры есть у неработающего пенсионера: оно может быть реализовано, если пенсионер был официально трудоустроен в течение трех лет до года возникновения остатка имущественного вычета, так как у неработающего пенсионера нет доходов, облагаемых налогом в 13 %.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
10.12.2017, 16:54

Вечер добрый, раз работаете, получите в 2018 годуза 2017 год как работающий, и за 2016,2015 и 2014 годы как пенсионер-ст.220 нкрф. Удачи Вам и успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Покупка квартиры в браке налоговый вычет, г. Красноярск

У мужа до брака со мной в собственности квартира налогового вычета с покупки жилья он не получал приобрёл квартиру в 2015 году, в 2016 году мы стали мужем и женой, могу ли я за супруга налоговый вычет получить согласна новому закону от 2014 года (я выплаты получала на свою квартиру в 2013 году)

Адвокат г. Краснодар
08.02.2017, 00:24

Здравствуйте! Нет выплаты может получить только тот человек который оплачивал квартиру и является собственником этой квартиры. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.02.2017, 04:27

Здравствуйте. В данном случае выплаты не положены так как имущество приобретено супругом до брака следовательно не может быть совместным имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016.

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

Адвокат г. Унеча
27.03.2016, 12:38

Здравствуйте!

вычет за 2016, 2017, 2018 год

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли вдова ветерана вов получить жилищный сертификат,

Может ли вдова ветерана вов получить жилищный сертификат, если она проживает в приватизированной квартире у своей внучки, своего жилья в собственности не имеет (продала 1 ком-ую квартиру в 2010 году)

Адвокат г. Вологда
10.06.2016, 17:09

Если общая площадь жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, то сможет претендовать (ст. 51 ЖК).

Вам помог ответ?ДаНет

Она вдова участника ВОВ, отец жилья не получал, имеет ли право мама встать на очередь и получить сертификат на жилье?

В декабре 2014 года мама подарила младшей дочери квартиру. Она вдова участника ВОВ, отец жилья не получал, имеет ли право мама встать на очередь и получить сертификат на жилье?

Адвокат г. Тула
25.11.2019, 20:13

Нет не может она сама распорядилась своей квартирой подарив ее.

Вам помог ответ?ДаНет

В 2012 приобретала квартиру, в 2012-2013 получила налоговый вычет,

В 2012 приобретала квартиру, в 2012-2013 получила налоговый вычет, могу ли я повторно получить налоговый вычет с новой купленной квартиры за 2015, 2016 гг?!?

Новая квартира покупалась в 2014 году.

Адвокат г. Мурманск
12.02.2017, 19:32

[quote]в 2012 приобретала квартиру, в 2012-2013 получила налоговый вычет, могу ли я повторно получить налоговый вычет с новой купленной квартиры за 2015, 2016 гг?!?

[/quote]

Нет, не можете. Налоговый вычет на квартиру предоставляется только 1 раз.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартир, купленных мною в 2010 и 2011 годах?

В 2010 году, продав свою квартиру, я купил другую квартиру, а в 2011 году эту квартиру продал и снова купил квартиру, которую в 2012 году продал и приобрел в строящемся доме. Могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартир, купленных мною в 2010 и 2011 годах?

Юрист г. Долгопрудный
24.06.2016, 09:49

Можете, но только с одной. Но тогда потеряете право на получение вычета по жилью, приобретенного после 2014г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кузнецк

Можно ли, положено ли бабушке сейчас получить ещё сертификат на жильё как труженице тыла?

Бабушке 82 года. Она труженица тыла и вдова участника ВОВ. В 2012 году получила сертификат на жильё как вдова участника ВОВ. Слышали, что тружеников тыла приравняли к ветеранам и вдовам ВОВ. Можно ли, положено ли бабушке сейчас получить ещё сертификат на жильё как труженице тыла?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
24.05.2014, 17:09

Ирина, труженикам тыла не положен сертификат на жилье, и льготы у них разные.

Вам помог ответ?ДаНет

Вычет при покупке жилья супругами

Муж воспользовался свом правом на социальный вычет при покупке жилья в 2011 году. Может ли он получить вычет еще и за супругу, которая приобрела жилье по ДДУ в 2018 год. Она-пенсионерка с 2016 года.

Юрист г. Казань
27.01.2018, 00:31

Добрый день! Супруга может вернуть налог за последние 3 года (предпенсионные) самостоятельно, если до выхода на пенсию была трудоустроена и из зарплаты удерживался налог в размере 13%.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли повторное приобретение сертификата и через какой срок.

Мама-вдова участника ВОВ. Сертификат на получение жилья получен в 2017 г. Квартиру приобрели, но продали. Сейчас живет со мной в кв.42 кв.м Ей 89 лет. Я инвалид 3 группы, а муж инвалид 1 группы. Возможно ли повторное приобретение сертификата и через какой срок. Или можно ли встать на очередь на получение соц. жилья,

Пользователь г. Пермь
21.03.2020, 12:55

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Мама использовала своё право на приобретение жилья и ничего ей уже не светит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение