И учтет ли суд при решении, что у меня есть маленький ребенок, который не прописан по месту жительства его отца, т.е. моего мужа.

• г. Москва

Моя проблема заключается в том, что я (достигшая полного совершеннолетия), моя сестра (несовершенно летняя (17 лет)) и мой отец прописаны и проживаем в двух комнатной квартире, которая находится не в собственности и ответственным квартиросъемщиком является мой умерший дедушка, т.е. квартира не переоформлена моего отца после смерти деда. За квартиру имеется задолженность которую отец не выплачивает. Он систематически выгоняет меня и сестру из дома, и мы пришли с ней к тому, что нам надо разменивать эту квартиру. Но отец против ее переоформления и приватизации необходимой для размена. Подскажи те, что возможно сделать в сложившийся ситуации. Как можно разменять ее на всех членов семьи, если моя сестра не совершеннолетняя и по закону она претендует на квартиру, а мы с отцом на доли или коммуналки. Прийти к решению этой проблемы мы не можем без помощи суда. И учтет ли суд при решении, что у меня есть маленький ребенок, который не прописан по месту жительства его отца, т.е. моего мужа.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья до тех пор пока квартира не будет Вами оформлена по приватизации ни о каких долях, наследстве не может быть и речи, поскольку на данный момент квартира принадлежит государству. Вы вправе сейчас обратиться с заявлением в ЕИРЦ по месту Вашего жительства, имея на руках свидетельство о смерти и ордер на квартиру и попросить заключить с Вами Договор социального найма, получив письменный отказ, Вы вправе обжаловать его в суде, а потом же можете искать обмен, поскольку насколько я понимаю Ваш отец не согласится на приватизацию никогда.

Наталья, наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)