Обман в разных сферах жизни - как распознать и защититься

• г. Оренбург

Обман – это сознательное сообщение или представление ложных сведений, или умолчание об истинных фактах, или умышленные действия для того, чтобы ввести в заблуждение. К последним, например, относятся передача сфальсифицированного товара, имитация использования кассы, обманные приемы в азартных играх и т.п. А ложные сведения могут касаться чего угодно: юридических фактов и событий, качества и стоимости имущества, личности обманщика, его возможностей и намерений.

А следователь настаивает, что получение денег и не отправка товара - тоже обман.

Так товар в наличии и я настаиваю, что это невыполнение обязательств по гражданско-правовой сделке.

Ответы на вопрос (7):

Здесь вопрос несколько сложнее. Если изначально не было намерения отправлять товар, а только получить деньги - это обман, а на языке уголовного закона - это мошенничество. Другое дело, что нужно доказывать, что не было такого намерения, но это уже другая история.

В целом что возбудили мошенничество это уже серьёзно. Однако многое зависит от показаний которые имеются в деле И тем самым дело могут прекратить, так как в ином случае не смогут направить суд.