Суд отказался рассмотреть заявление о взыскании денег с ответчика из-за отсутствия оригинальной доверенности - разбираемся в деталях

• г. Архангельск

Представитель по доверенности истца (иск был удовлетворен) отправляет заявление на взыскание с ответчика услуг представителя (заявление, расписка о получении денежных средств, договор юр. услуг) в суд в другой регион через ГАС "Правосудие". Суд принимает, регистрирует документы, назначает рассмотрение дела и выносит определение, что не может рассмотреть, пока представитель не предоставит в суд оригиналы всех поданных документов, в том числе доверенности, прикрепленной в скане оригинала, ссылаясь на ст.71 ГПК РФ. При этом, представитель подавал заявление о рассмотрении дела без личного присутствия истца и представителя в связи с дальностью проживания. Как это понимать?

Ответы на вопрос (7):

Понимать так, что почтой надо дослать в суд те документы, которые суд запросил.

Спросить
Пожаловаться

Оригинала расписки нет, она у истца хранится, оригинал доверенности уже отправлен через ГАС Правосудие, оригинал договора должен храниться у представителя, оригинал заявления, как и все документы при отправлении через систему ГАС правосудие заверяются электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Путаетесь вы в терминологии.

1. С оригиналом расписки все понятно, он у истца и суд его должен у него запросить.

2. Оригинал договора (второй экз.) находится у представителя, первый экз. соответственно у истца.

3. А тут непонятно: вы пишите

оригинал доверенности уже отправлен через ГАС Правосудие

хотя сами прекрасно понимаете, что через ГАС Правосудие был направлен не оригинал, а его надлежащим образом заверенная копия. А оригинал находится у представителя (1 экз.) и у истца (2 экз.)

4. Таким образом, у истца находятся:

- оригинал заявления;

- оригинал доверенности;

- оригинал договора.

5. В итоге: по запросу суда и в соответствии со ст. 71 ГПК РФ нужно направить в адрес суда все перечисленные документы заказным ценным письмом с уведомлением и описью вложения, сообщив при этом в сопроводительном письме, что оригинал расписки находится у ответчика.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В порядке ст. 71 ГПК РФ суд может затребовать оригиналы документов. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

В нашем случае, по копии доверенности было уже рассмотрено дело, и оригинал доверенности никто не просил. Бланк заявления, это же не такой документ, без которого невозможно разрешение дела? И тогда вся система электронная не имеет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Вы спорить с юристами собираетесь или исполнять определение суда?

Второе все же надежнее и быстрее.

Спросить
Пожаловаться

А я для этого и задала вопрос чтобы понять до какой степени дожили мы, что законы читать не умеем.. а суды прекрасно этим пользуются.. Только в споре рождается истина.. законы новые принимают, а мы всё по старинке через копирку живем. Доверенность на 5 лет выдана и что, ее в суд отправить? Я вот не согласна с судом, а Вы направите.. а в итоге быстрее не будет, про надежность вообще молчу..

Спросить
Пожаловаться

Вы должны направить в суд оригиналы документов. Копии тут не подойдут. Можете подать с документами ходатайство о возврате Вам доверенности, суд сам снимет копию и заверит своей печатью и вернет ее Вам. Только так, а иначе откажут или оставят заявление без движения. Меня только один вопрос интересует, почему Вам это представитель (если он юрист) не рассказал?

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли судья настаивать приобщить (изъять)Оригинал! Действующей доверенности представителя для взыскания судебных издержек (в том числе и на оформление доверенности)?

Сложилась странная ситуация.

7 апреля 2020 г. было подано административное заявление через интернет-сайт районного суда об обжаловании действий судебного пристава.

Судом указанное заявление было принято к рассмотрению, назначено два судебных заседания на 26.05.2020 г. и на 26.06.2020 г.

26.05.2020 г. на предварительном судебном заседании судья вдруг объявила, что оставляет заявление без рассмотрения по причине направления административного заявления на электронный адрес суда.

Судья указала, что в соответствии со ст. 5 ФЗ-63 от 06.04.11 г. (ред. от 23.06.16 г.) на заявлении отсутствует электронная подпись.

На сколько правильно дейстивовал судья?

Можно ли исправить ситуацию, т.к. по такой причине будет пропущен 10-тидневный для подачи нового заявления?

Что можно сделать?

1. Скажите пожалуйста сколько раз могут переносить судебные заседания о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если ответчик не приходит в суд? Одно заседание уже перенесли, но возможно ответчик не придет и во второй раз-99%.

2. Может ли судья в отсутствие ответчика рассмотреть дело с истцом и его представителем?

Спасибо.

В службе судебных приставов отказались принять в производство исковое заявление, ссылаясь на то что у меня не было с собой нотариально заверенной доверенности. Подскажите пожалуйста как выглядит текст такой доверенности и разве оригинальной доверенности выдаваемой фирмой не достаточно, нужна обязательно нотариальное её заверение? Спасибо.

В службе судебных приставов отказались принять в производство исполнительный лист арбитражного суда, ссылаясь на то что у меня не было с собой нотариально заверенной доверенности. Подскажите пожалуйста как выглядит текст такой доверенности и разве оригинальной доверенности выдаваемой фирмой не достаточно, нужна обязательно нотариальное её оформление? Спасибо.

На прием к судье пришла Мария Маслякова с заявлением о расторжении брака со своим мужем Кириллом Котовым. Она сообщила, что год тому назад ее муж был признан судом недееспособным. У них двое сыновей 5 и 8 лет. Дети пугаются мужа, когда в дни обострения болезни он становится невменяемым. Опекун Котова отказывается взять его к себе, т.к. Котов не должен быть лишен возможности видеть своих детей и жену. Судья заявил, что такого рода дела суд не рассматривает. Какое обстоятельство явилось основанием для отказа судьи взять у Масляковой заявление о расторжении брака? Где возможно расторгнуть брак и какова будет процедура?

Апелляционный суд не принял документы, подтверждающие отсутствие ответчика при подписании открытия сберегательного счета. В жалобе прописано, что он находился в другом городе. Я сослалась на плохую работу Почты. Правильно ли поступил судья? Можно ли эту причину указать в кассации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иванова неоднократно убеждала соседа по общежитию не мыть обувь в ван-не и однажды, разгорячившись, оскорбила его. Эстрин обратился в народный суд с просьбой осудить Иванову за оскорбление (ч. 1 ст. 130 УК). Народный суд отказал-ся рассматривать дело, сославшись на ч. 2 ст. 14 УК и неправильное поведение са-мого Эстрина.

Законно ли решение суда?

Я отправила два исковых заявления в мировой суд, прошло 45 дней, я звоню в этот мировой суд и мне объясняют что по моим заявлениям принято определение о возврате мне их обратно так как мои заявления их суд не рассматривает (но заявления так и находятся у них) в связи с тем что это не их территория. Хорошо я их перепишу и перешлю в другой орган. Вопрос: получается я потеряла 1,5 месяца в алиментах? Если я перенаправлю эти иски в другой орган, они ведь не засчитают эти 1,5 месяца в алименты?

3 года назад в 2016 году суд вынес решение не в нашу пользу. Через год в октябре 2017 года я обнаружила в Регионгазе документ, в котором записано всё наше газовое оборудование. Документ 1985 года. Чтобы подать в суд по вновь открывшимся, нужно было его получить в газовом. Но директор его не даёт, отписываясь, что его нет. После ареста Арашуковых нашего директора офиса тоже арестовали. Это было в конце января 2019 года. После этого удалось с помощью полиции заполучить этот документ. В марте 2019 подаём в суд по вновь открывшимся. Но суд отказывается рассматривать. Причина: вы узнали в 2017, а в суд подали в 2019. Срок 3 месяца. А как насчёт того, что получили акт в 2019? Законо ли такое решение суда?

Могут ли в суде рассмотреть дело и вынести решение без присутствия ответчика? Рассматриваемое дело-о выселении из квартиры.

Может ли ответчик прислать объяснения на адрес суда (на имя судьи?) почтой?

Как признать право собственности на автомобиль? Ответчика нет, документов на а\м тоже нет.

пред история: в рамках уголовного дела а\м был изьяти приобщен как вещь док, в последствии после вынесения приговора, в котором указанно о возврате вещь дока а\м выясняется что а\м утрачен и его место нахождение не известно, а\м на учете не стоял со дня в воза на территорию РФ,восстановить в гибдд не возможно, птс также утрачена органами следствия, в момент постановки а\м на арест плащадку следователь не указал номеров агрегата, после подачи иска о возмещении ущерба, суд постановил, что я не доказал что я являюсь собственником а\м по этому в иске отказать, я подал заявление о признании собственником которое суд оставил без движения указав что мне необходимо указать ответчика. Подскажите как поступить кто ответчик и может суд рассмотреть заявление без ответчика.

Судья оставила наше исковое заявление без движения так как нет копии оспариваемых договоров дарения и приватизации. У ответчика оно есть, но мы не общаемся и договор дарения 1 экземпляр хранится у нотариуса. Что делать? Договор на приватизацию квартиру получали через МФЦ

В мировом суде рассматривался иск управляющей компании (истец) к собственникам одной из квартир в многоквартирном доме (ответчики, пятеро человек-долевая собственность). На вынесенное решение была подана апелляционная жалоба от двух ответчиков и мировой судья оставил дело без движения по причине того, что жалоба должна быть подписана лицом направляющим ее,а ее подписали 2 ответчиков из пяти, хотя она и подана от двоих ответчиков. Но суд сослался на то,что подписи от двоих, а документов подтверждающих право представлять интересы остальных собственников не приложено, поэтому без движения. Господа юристы, адвокаты, это,что за бред? Суд издевается? Разве суд не знает, что с решением могут быть несогласны только двое ответчиков, поэтому и оспаривают его двое?

Что можно предпринять, чтобы дело быстрее рассмотрели или пересмотрели, я предполагаю, что суд в сговоре с истцом и таким образом они хотят выиграть время и ответчиков окунуть в нескончаемые суды не по существу. Подскажите, что предпринять?

Суд предлагает устранить данную ошибку в течении пяти дней или подать жалобу (просто жалобу, уточню) в районный суд, а,что посоветуете Вы?заранее благодарна.

Разьясните, пожалуйста. Я истец. После предварительного заседания были назначены два судебных заседания, на которые истец не явился. Иск оставлен без рассмотрения согласно ст.222 ГПК. Судом возвращена истцу госпошлина в полном обьеме. Ответчик подает заявление в суд на возмещение истцом затрат на оплату услуг представителя-адвоката. Какое может быть решение суда по заявлению ответчика, если судебных заседаний не было?. Подскажите как мне вести себя на этом судебном заседании. Заранее благодарна.

ЭТА ФРАЗА УКАЗАНА В ДВИЖЕНИИ ДЕЛА ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ИСКУ - судом признана невозможным рассмотрение административного дела в (этом) судебном заседании.

Я написала жалобу (кассацию) в верховный суд и приложила обжалуемые копии решений нижестоящих инстанций, заверенные судом первой инстанции, так как все эти решения мне по почте из кассаций из других городов не были высланы, а вернулись в суд первой инстанции и теперь в дело. Верховный суд вернул мне мое заявление, ссылаясь на то что я ненадлежащим образом заверила обжалуемые решения. А именно в нарушение ч 4 ст 390 ГПК не заверила их судами соответствующих инстанций. Как быть?

Скажите можно ли написать заявление в суд о признании вины по ст 12.8, и просить суд рассмотреть дело в отсутвии ответчика?

Может ли суд рассмотреть дело о выселении из служебного жилья в отсутствии ответчика?

Скажите, можно ли в исковом заявлении просить суд рассмотреть заявление в без присутствия истца по объективным причинам (находится на лечении в др.государстве длительно) Если да, то как это можно сформулировать. Спасибо. С уважением Артур.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение