Как получить компенсацию за ущерб после ДТП - возможность подачи в суд и компенсации за потерю дохода и моральный ущерб

• г. Мурманск

Можно ли подать в суд на виновника ДТП на возмещение ущерба. Страховая компания выплатила максимальную сумму, но оценщик насчитал больше. И ещё машина комерческая собственник я и сдаю машину в аренду ИП на которого сам работаю можно ли получить компенсацию за потерю дохода? И моральный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Есть у вас такое право.

Можно. Подавайте иск в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Взыскивайте ущерб.-ст. 1064 ГК РФ и убытки - ст. 15 ГК РФ.

Да, Вы можете обратиться с иском в суд, и потребовать взыскать с виновника упущенную выгоду. Но не забывайте, что Вам нужно будет ДОКАЗАТЬ суду размер этой упущенной выгоды: обратиться в Налоговую инспекцию, взять сведения о Ваших доходах за год до ДТП, разделить полученную сумму на 360, и умножить на количество дней простоя автомобиля в ремонте. Если же Вы не зарегистрированы в Налоговой инспекции как ИП, или самозанятый, не платите налоги с доходов от сдачи автомобиля в аренду, то у Вас НЕТ упущенной выгоды. Что касается взыскания компенсации морального вреда: если Вы лично не получили телесных повреждений в ДТП, то компенсация морального вреда Вам не полагается. Остаётся только одно законное требование: взыскать с виновника сумму ремонта сверх страховой выплаты.

Да, разницу вы сможете взыскать, моральны вред вряд ли.