Как получить компенсацию за ущерб после ДТП - возможность подачи в суд и компенсации за потерю дохода и моральный ущерб

• г. Мурманск

Можно ли подать в суд на виновника ДТП на возмещение ущерба. Страховая компания выплатила максимальную сумму, но оценщик насчитал больше. И ещё машина комерческая собственник я и сдаю машину в аренду ИП на которого сам работаю можно ли получить компенсацию за потерю дохода? И моральный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Есть у вас такое право.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Подавайте иск в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Взыскивайте ущерб.-ст. 1064 ГК РФ и убытки - ст. 15 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете обратиться с иском в суд, и потребовать взыскать с виновника упущенную выгоду. Но не забывайте, что Вам нужно будет ДОКАЗАТЬ суду размер этой упущенной выгоды: обратиться в Налоговую инспекцию, взять сведения о Ваших доходах за год до ДТП, разделить полученную сумму на 360, и умножить на количество дней простоя автомобиля в ремонте. Если же Вы не зарегистрированы в Налоговой инспекции как ИП, или самозанятый, не платите налоги с доходов от сдачи автомобиля в аренду, то у Вас НЕТ упущенной выгоды. Что касается взыскания компенсации морального вреда: если Вы лично не получили телесных повреждений в ДТП, то компенсация морального вреда Вам не полагается. Остаётся только одно законное требование: взыскать с виновника сумму ремонта сверх страховой выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Да, разницу вы сможете взыскать, моральны вред вряд ли.

Спросить
Пожаловаться

Попала в ДТП (я пассажир, мой водитель НЕ виновен), получила ушибы мягких тканей головы, больничный не давался. На какую сумму морального ущерба можно рассчитывать? Обязательно идти сразу в суд или можно мирно, напрямую к виновнику обращаться? Спасибо за ответ!

Как и сколько выпросить деньги за причинённый моральный ущерб у виновника дтп?

На меня наехала машина на пешеходке, в трёх больницах поставили диагноз-перелом лодыжки, ходила с гипсом месяц, суд экспертиза вывела заключение-телесных повреждений не отмечено, по рентгену диагноз перелом не подтверждён. В гаи дали выбор-либо делаю мрт за свой счёт чтоб доказать что был перелом, либо дело закрывают и я подаю аппеляцию на мнение эксперта.

Я пострадала в результате ДТП, суд вынес решение о возмещении водителем морального ущерба. Но с осени так и не прислал мне исполнительный лист (копию). Что делать? Мне выплатят компенсацию - или на этом все закончится?

Пару дней назад я попал в дтп. Я был пассажиром, в нас въехал другой автомобиль. У меня закрыто черепно мозговая травма. Завтра ложусь в больницу, могу ли я как нибудь получить деньги за моральный ущерб?

В феврале 2010 г. я с мужем попали в ДТП. В нашу стоящую на повороте машину врезалась другая. В результате чего я стукнулась головой. На следующий день я обратилась в больницу, где мне был поставлен диагноз ушиб лба. На этот день был оформлен больничный лист. От продления больничного листа я отказалась, т.к. в нашей семье работаю только я и потерять деньги, сидя на больничном, я не могла себе позволить. У меня тяжелое хроническое заболевание - рассеянный склероз. Удар головой, шок, который я испытала при ударе, а в дальнейшем стресс, связанный с ремонтом машины (я плохо передвигаюсь, поэтому машина мне крайне необходима, чтобы ездить на работу), могли вызвать обострение заболевания. Могу ли подать на компенсацию морального ущерба с виновника ДТП? Если да, то какие мне для этого нужны документы и как составить исковое заявление? Свою вину в суде виновник ДТП признал. Спасибо.

Какой размер компенсации за моральный ущерб можно получить? Ситуация такая: Несовершеннолетнего подростка сбил автомобиль и скрылся с места ДТП. У ребенка по всему телу гематомы, ссадины, ушибы средней тяжести. Водитель признает свою вину.

Пострадала машина в результате ДТП, в ее в ехал автомобиль за рулем которого находился молодой человек возросте 19 лет, можно ли на его подать заявления на моральный ущерб? Если да то в какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, в боксе на ведомственной территории оставил машину, грузовик во время маневрирования по боксу зацепил легковушку... договорились по любовно без ГИБДД. Теперь виновник отказывается платить. Как получить сумму ущерба? Со свидетелями будет проблематично...

После суда мужу присудили возместить моральный ущерб после ДТП в размере 100 тысяч рублей Заявитель мотивирует тем что ему был нанесен легкий вред здоровью а на момент аварии он отказался от госпитализации и документов что эти травмы были нанесены в результате аврии нет Справедливо ли суд вынес решение?

Суд вынес компенсацию морального ущерба после дтп в 100000 рублей ответчику. Как будет происходить выплата?

В декабре 2018 меня на пешеходе сбил водитель, травмы средней тяжести, суд признал с соответсвии с КОАП вину за водителем. Раньше по закону срок исковой давности подачи искового на моральный ущерб 10 лет, пару лет назад срок уменьшили до трёх лет.

Вопрос: могу ли я сейчас подать на моральный ущерб исковое? Если да, то какую сумму можно заявить при травме ЧМ сотрясение и перелом костей черепа, поврежение кожных покровов на лице?

Здравсвуйте, возможно ли подать заявление в суд на возмещение морального ущерба при ДТП, если при аварии на месте ДТП на вопрос инспектора имеете ли вы претензии к водителю из-за которого произошло ДТП? он ответил НЕТ! и расписался в протоколе.? к тому же с того времени прошло уже 4 месяца. Заранее спасибо)

Было дтп с пострадавшим но по суду медэкспертизе без вреда для здоровья. Может ли дать в суд на моральный ущерб. В течении которого времени. Прошел 1 год и 3 месяца.

Как оценить ущерб после ДТП?

_каков срок получения письменного извещения (телеграммы) до начала проведения экспертизы (юридические ссылки)

_обязан ли заказчик экспертизы предъявить документ о своевременном вызове сторон эксперту доначала проведения экспертизы

(юридические ссылки)

_обязан ли эксперт отразить в акте осмотра ТС,что обнаруженные повреждения ТС не совпадают с описанием повреждений, зафиксированных в справке ГАИ

С уважением Субботин В.Л.

Помогите мне, пожалуйста! 3 года назад меня сбила машина! Суд я выйграла! Моральный ущерб составил 500000 р исполнительный лист находится у приставов уже 2 года, но они ничего не делают, по базе пробили, у него ничего нет, ни имущества, ни денег, работает не официально, поэтому даже ехать к нему не собираются, хотят мне вернуть лист за невозможностью выплат! Скажите неужели ничего нельзя сделать, ведь на лечение свое я влезла в огромные долги, а у меня маленькие детки!? Т.е. еслт ничего нет, то можно и не платить, нет никакого альтернативного наказания? Заранее спасибо!

У мужа есть долг за моральный ущерб за ДТП. 100 тыс. он оплатил и осталось ещё 200 тыс. Сейчас он работает и зарплата его 7500, могут ли на него завести уголовное дело за неуплату или можно оплачивать небольшими частями.

Меня сбила машина на пешеходном переходе. Лёгкий вред здоровью (сильный ушиб ноги, проведена откачка крови из коленного сустава, ссадины и удары головы, ссадины на руках, на шее). Вместе со мной шли мои дети и моя мама, они не пострадали, но получили шок. Как подать на моральный ущерб?

Купил автомобиль по договору КП, в связи карантином не успел поставить на учет и получить страховку. На автомобиле не передвигался, на припаркованный автомобиль возле дома грузовой автомобиль произвел наезд сильно повредив его. Могу ли я расчитывать на компенсацию и с кого в данном случае.

P. S Срок постановки на регистрационный учет с момента покупки и до момента ДТП не истек (8 дней).

С Уважение

Александр.

Я пострадавший в незначителном дтп, как получить моральный ущерб, виновник не согласен со штрафом и подал на апиляцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение