Кто должен оплачивать больничный лист после увольнения по собственному желанию, если я работала в ООО

• г. Пермь

Кто должен оплачивать больничный лист после увольнения по собственному желанию, если я работала в ООО, могу ли я обратиться бывшему работадателю по выплате б/л?

Ответы на вопрос (1):

Алена,

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 03.12.2011)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

предусматривает, что

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

могу ли я обратиться бывшему работадателю по выплате б/л? - При наличии таковых условий можете.