Судебная борьба за алименты - как доказать ложь в заявлении второй жены и выиграть дело?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Вторая жена бывшего супруга подала иск на алименты, в заявлении указала, что муж с ней не проживает, материально не обеспечивает. На самом деле не так, он проживает с ней, есть свидетели, как оспорить а суде факт лжи и что они просто хотят уменьшить размер алиментов на первого ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Привести свидетелей, которые это и докажут.

С уважением.

Здравствуйте, Татьяна!

Если есть свидетели - ведите их в суд

Суд их опросит.

Это будет одним из доказательств того что он проживает (ст. 55-56 ГПК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Привести свидетелей, чтобы дали показания (ст.69 ГПК РФ). Тогда будут доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) факта злоупотребления правом со стороны истицы: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". В возражениях (ст.35, 149 ГПК РФ) просите в удовлетворении исковых требований отказать.

Здравствуйте, Татьяна!

Увы, но факт совместного проживания бывшего супруга со своей второй женой не лишает её права взыскать с него алименты (на содержание их детей или на её содержание при наличии к тому оснований).

Право взыскания алиментов не поставлено в зависимость от совместного проживания получателя алиментов с плательщиком алиментов (ст. 80, 89, 90 Семейного кодекса РФ).

Например, в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" приводится следующее разъяснение:

Сам по себе факт совместного проживания лица, обязанного уплачивать алименты, с получателем алиментов не может расцениваться как основание для признания причины неуплаты алиментов уважительной.

Иначе говоря, общая позиция судов заключается в том, что совместное проживание само по себе не освобождает от обязанности платить алименты.

Значимым обстоятельством является то, обеспечивает ли плательщик алиментов содержание (детям или супруге). Но доказать то обстоятельство, что он выплачивает супруге средства на содержание на практике совершенно невозможно.