Как добиться выплаты долга за ущерб, если виновник официально не работает и не платит полную сумму?
199₽ VIP

• г. Казань

Есть решение и исполнительный лист от 2018 года о том что виновник должен выплатить сумму за причинённый ущерб, сразу сумму он не выплатил, официально не работает, но по копейкам кидает, видимо, доход есть, но не говорит об этом, как быть в этом случае!? На сегодняшний дннь даже половина не выплачена. Эти деньги которые должен возместить по исполнительному листу на сегодняшний день уже обесценились. Можно как-то повторно судится и на проценты подать? Как вообще в жтом случае быть? У меня сейчас нет машины изза этого человека.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ляйсан!

Вы вправе подать в суд, который выносил решение о взыскании суммы за причиненный ущерб, заявление об индексации присужденных сумм.

Согласно ст. 208 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Здравствуйте, Ляйсан! Можно подать в суд, вынесший решение, заявление на индексацию присужденных сумм на основании статьи 208 ГПК РФ. Кроме того, у Вас есть право на взыскание процентов за неправомерное использование Ваших денежных средств по статье 395 ГК РФ.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Это уже отдельный иск.

Здравствуйте, Ляйсан!

Можно подать на индексацию.

Это не совсем повторный суд.

Это заявление которое подается в тот же суд, который выносил дело.

И он пересчитывает суммы в большую сторону.

Т.е. увеличивает сумму, т.к. она не была своевременно выплачена.

Это не сложно сделать. И не долго рассматривается.

Ст. 208 ГПК РФ.

На проценты подать Вы не можете, , скорее всего, так есть норма в ГПК РФ для Вас -

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Иск о причинённых убытках неисполнением решения - ст. 15 ГК РФ весьма мутный, а на проценты по ст. 395 ГК РФ иск подать можете, но суд может и отказать. Хотя вроде как основания есть.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы имеете право проиндексировать присужденную сумму.

Статья 208 часть 1 ГПК РФ предусматривает индексацию, как упрощённый порядок возмещения взыскателю денежных потерь, вызванных обесцениванием в результате экономических явлений присуждённых денежных сумм, обязанность уплатить которые лежит на должнике. Более того, индексация не ставится в зависимость от вины должника и должна быть произведена с момента присуждения денежных сумм до фактического исполнения решения суда.