Сотрудникам предлагают ехать в другой город на суд по делу директора - возможно ли использование прежних свидетельских показаний?

• г. Уфа

2 года назад на директора в фирме, которой я работал завели уголовное дело за какие-то махинации.

Разбирательство/следствие/допросы проходили в столице региона, так как директор в столице живёт.

Мы, сотрудники, из другого дальнего города съездили один раз в прошлом году в столицу и дали свидетельские показания.

Теперь нас снова вызывают в суд в столицу адвокат директора уже на предварительное слушание, но никто не хочет ехать туда так далеко и в 5 утра и отпрашиваться с других работ.

Можно ли сказать, чтобы использовали наши первоначальные бумажные свидетельские показания и не ездить?

Ответы на вопрос (2):

Сказать можно. А там суд будет решать нужно Вас допрашивать или нет.

Можете направить в суд соответствующее заявление.

Однако, если суд признает явку свидетелей обязательной - придется ехать.