Что делать, если брат-доброволец погиб на Донбассе, а чиновники отказываются выплачивать компенсации?

• г. Краснодар

Куда обращаться, если брат призвал я добровольцем, погиб на Донбассе 5 октября, чиновники отказывают в выплатах, мотивируя что добровольца никаких выплат не положено.

Ответы на вопрос (7):

Непонятно, как именно он уходил, самостоятельно или через ВК.

Если контракт подписывал, то выплаты все обязаны произвести.

Подключите юриста, сопроводить можно и удаленно.

Обратитесь в прокуратуру. Если дело не сдвинется в суд.

04.11.2022 Президент подписал Федеральный закон № 419-фз, в соответствии с которым на добровольцев распространяются все льготы и выплаты, установленные законом для военнослужащих. Этот закон распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022. Подавайте жалобу в прокуратуру, можете также обратиться в суд с административным иском.

Добрый день!

Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1) статью 2 дополнить пунктом 5.1 следующего содержания:

"5.1. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, предоставляются гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - граждане, пребывающие в добровольческих формированиях), и членам их семей в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

К членам семей граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, на которых распространяются указанные социальные гарантии и компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении граждан, пребывающих в добровольческих формированиях.";

Из указанного следует, что ВАМ - как брату погибшего не обязаны выдавать какую-либо информацию.

С запросами должны обращаться родители, жена, дети вашего брата.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Через Карасунский военный коммисариат.