Сыну дали отсрочку до 1 апреля из-за язвенной болезни - необходимость приходить на следующую медкомиссию?

• г. Москва

Почему моему сыну мне опять дали отсрочку до 1 апреля? У него язвенная болезнь луковицы двенадцатиперстной кишки которая находится в фазе ремиссии, подтвердилось на обследованиии пролежал в больнице. Пришёл в военкомат отдал медзаключение, а ему сказали лечись и придёшь в следующий призыв опять на медкомиссию. Не понимаю зачем приходить если его болезнь есть в ст. 58 расписание болезней. И она не лечиться!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана.

Да, такое в военкоматах практикуется почти повсеместно.

Чаще всего терапевты военкомат ссылаются на недостаточное обследование.

Например, ссылаются на пояснение к статье 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, согласно которому в фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии.

Если и это требование соблюдено, нужно обжаловать. Через суд вы вряд ли что-то успеете сделать, а вот потребовать проведения КМО вполне можно.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте.

Решение неправомерно, обязаны были зачислить в запас и выдать военный билет. Можете жаловаться в военную прокуратуру или подать административное исковое заявление в районный суд, что предпочтительнее, так как прокуратура вряд ли сама захочет исправлять нарушение, сославшись, что медикам виднее.