Переселение семьи из аварийного МКД - законно ли уменьшение жилья и выгодно ли для собственников?

• г. Липецк

Расселяют 2-ух комнатную квартиру в аварийном МКД. Собственники 4 человека: муж, жена и разнополые несовершеннолетние дети.

В качестве нового жилья предлагают равную по площади однокомнатную квартиру.

У семьи есть в собственности другая жилплощадь.

Ести ли смысл обращаться в суд?

Законно ли такое переселение с уменьшением комнат?

Является ли это ухудшением жилищных условий?

Ответы на вопрос (3):

Такое предложение является не законным, так как есть разнополые дети.

По общему правилу собственникам аварийного жилья выплачивают компенсацию в размере рыночной стоимости этого аварийного жилья. В зависимости от программ расселения, в зависимости от региона может предоставляться квартира (или несколько квартир) с доплатой со стороны получателей квартир (или без доплаты) и/или дополнительная субсидия. Чтобы Вам получить ответы на Ваши же вопросы, Вам надо точно узнать на основании каких документов в Вашем конкретном случае проводится расселение и условия этого расселения.

Да законно. У собственников в аварийном жилье в первую очередь защищается имущественный интерес (ст. 35 Конституции), а не жилищные права (ст. 40 Конституции РФ).

Администрация обязана предоставить в собственность (и то далеко не всем собственникам) жилое помещение не меньшей площади (общей) без доплат.

Вместе с тем, вы не обязаны соглашаться на предложенное помещение и в случае неподписания соглашения в досудебном порядке, администрация не сможет вас выселить в судебном порядке.

Вам исходя из вопроса пока в суд идти бессмысленно.