Судом предоставлена рассрочка на выплату долга банку, но банк требует проценты - разбираемся в исковой давности

• г. Красноярск

По решению суда оплачиваю долг банку. Судом предоставлена рассрочка на 5 лет Плачу равными суммами каждый месяц, на счет судебных приставов. Осталось платить 4 месяца. Банк подал в суд, получила вчера исковое заявление, предъявляют проценты в сумме больше долга, который почти выплатила Как в данном случае считается исковая давность?

Ответы на вопрос (7):

Светлана, чтобы вам помочь необходимо видеть исковое заявление оно у вас на руках? Необходимо грамотно составить возражение, которое приобщить к материалам дела.

Проиндексировать вправе на сумму основного долга, срока исковой давности нет, ст. 208 ГПК РФ. Долг уменьшился. Соответственно индексация меньше.

За 3 года за пользование деньгами вправе начислить % на суммы основного долга.

При предоставлении рассрочки ИП вообще приостанавливается и пристав никакого отношения к рассрочке не имеет до срока её окончания.

Свои возражения подавайте на иск и СИД применяйте, если по ст. 395 ГК РФ взыскивают %.

Исковая давность считается с момента когда кредитор узнал о нарушении своего права, в вашем случае считать нужно как минимум с судебного решения, как я понимаю прошло почти пять лет (исковая давность 3), в таком случае действительно, необходимо в заявлении в суд просить о применении исковой давности.

Вас применимая норма не срок исковой давности. Где-то мне встречалось что проценты могут начисляться до обращения в суд.