Судья не заметил оскорблений на судебном заседании - является ли это существенным нарушением и стоит ли писать жалобу?

• г. Железнодорожный

Если ответчица многократно, не менее 20 раз, оскорбила на судебном заседании свидетеля, слова цензурные, но оскорбительные и судья ни разу не сделала ей замечание, это является существенным нарушением? Стоит ли писать жалобу на судью председателю суда после вынесения решения и перед подачей аппеляции? До вынесения решения мы подать жалобу побоялись.

Являются ли оскорбления свидетеля ответчицей дополнительным доводом при аппеляции?

Ответы на вопрос (10):

Нет, это не является ни существенным нарушением ни основанием для отмены решения. Это никак не относится к сути рассматриваемого дела.

Для апелляции доводом не станет, но жалобу вправе написать председателю и в коллегию судей.

Оскорбления не относятся к рассматриваемому делу и следовательно дополнительным доводом не является.

Здравствуйте! Конечно нет!

В дополнение эта статья: ГПК РФ Статья 159. Меры, применяемые к нарушителям порядка в судебном заседании

1. Председательствующий в судебном заседании вправе ограничить от имени суда выступление участника судебного разбирательства, который самовольно нарушает последовательность выступлений, дважды не исполняет требования председательствующего, допускает грубые выражения или оскорбительные высказывания либо призывает к осуществлению действий, преследуемых в соответствии с законом.

Вообще даже если ваш довод будет не мотивирован, то жалобу на судью всегда есть смысл отправить, данную инстанцию просто необходимо ворошить как засиделое гнездо.