Можно ли отказаться от счетчика электроэнергии и оплачивать по нормативам?

• г. Саратов

Можно ли отказаться от счетчика электроэнергии и оплачивать по нормативам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Если счетчик исправен (не поврежден, с целыми пломбами и с не истекшим сроком поверки), то отказаться от оплаты потребления по его показаниям нельзя.

Можно, конечно, показания не передавать. Тогда первые три месяца расчет будет по предыдущему среднему потреблению, а затем – по нормативу. Однако энергосбыт имеют право самостоятельно снять показания и произвести перерасчет исходя из них. То есть, в любом случае, заплатить придется по счетчику. Только позже.

Здравствуйте, отказаться не получится.

Вы вправе платить по нормативам и отказаться от счётчика либо случайным образом вывести его.