Можно ли отказаться от счетчика электроэнергии и оплачивать по нормативам?

• г. Саратов

Можно ли отказаться от счетчика электроэнергии и оплачивать по нормативам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Если счетчик исправен (не поврежден, с целыми пломбами и с не истекшим сроком поверки), то отказаться от оплаты потребления по его показаниям нельзя.

Можно, конечно, показания не передавать. Тогда первые три месяца расчет будет по предыдущему среднему потреблению, а затем – по нормативу. Однако энергосбыт имеют право самостоятельно снять показания и произвести перерасчет исходя из них. То есть, в любом случае, заплатить придется по счетчику. Только позже.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, отказаться не получится.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе платить по нормативам и отказаться от счётчика либо случайным образом вывести его.

Спросить
Пожаловаться

Кто дoлжен платить за счётчик электроэнергии и за установку счётчика электроэнергии в многоквaртирном доме?

Истек срок эксплуатации счетчика электроэнергии Счетчик стоит на лестничной площадке. За декабрь пришел счет по нормативу т.е на 700 р больше и ЭНЕРГОСБЫТ требует чтобы я купил и заменил счетчик за свой счет. Должен ли я это делать?

Пришло уведомление-Ваш счётчик не соответствует установленным правилам. Его нужно срочно заменить, иначе Вам будут начисляться суммы с коэффициентом 1.5. Вопрос: должен ли я оплачивать эту процедуру?, стоимостью 1700 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вышел из строя индивидуальный прибор учета (счетчик электроэнергии) который находится на лестничной площадке. Я обратилась с заявлением в РЭС о неисправности и составление акта неисправности на счетчик. Но мое заявление было проигнорировано. Спустя три месяца как счетчик не работает, при проверке (списание показания счетчиков) службой РЭС мне было выписано предписание что через неделю отключат свет за неуплату если я не установлю счетчик. За электроэнергию у меня никогда задолжности не было и последние квитанции об оплате приходили нулевые так как я не могу определить какую производить оплату. Подскажите правомерны действия с их стороны и кто должен покупать счетчик я или управляющая компания. И должна ли я оплачивать установку и опломбирование. Многоквартирному дому 28 лет квартира приватизированная счетчик никогда не менялся. Правомерны ли действия РЭС и кто это должен оплачивать установку и опломбирование.

Контролер составил акт о замене счетчика электроэнергии на счетчик более высокого класса точности и не указал дату замены. С какой даты меня обяжут платить по НОРМАТИВУ?

Должна ли я платить за замену счетчика электроэнергии (старый счетчик стоит в квартире, а новые выводят на лестничную клетку)?

Кто и за чей счет проводит работы по замене счётчика электроэнергии в многоквартирном доме, закреплённого за определённой квартирой, если счётчик электроэнергии находится на лестничной площадке, а также за чей счёт приобретается счётчик электроэнергии для замены?

Благодарю за ответ.

Можно ли отказаться от общедомового счетчика электроэнергии если в многоквартирном доме состоящие из 110 квартир, 10 квартир не имеют счетчиков.

Можно ли отказаться от установки общедомового счетчика электроэнергии, при условии установки общеподъездного счетчика? (в доме 4 подъезда)

Обязана ли я оплачивать установку общедомового счетчика электроэнергии, если квартира муниципальная? Так как она не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение