Разделение собственности на квартиру - Законно ли разделение задолженности по лицевому счету?

• г. Тара

Квартира находилась в собственности у 2-х лиц. Несколько лет там не проживаю. В 2019 году суд разделил собственность по 1/2 доли и соответственно обязал УК разделить лицевые счета. После чего через месяц на новом лицевом счете появилась задолженность в крупной сумме. Законно ли разделение ранее возникшей задолженности?

Ответы на вопрос (1):

По смыслу задолженность должны разделить солидарна.

Спросить
Пожаловаться

Родители развелись. Трехкомнатная квартира приватизирована на 4 человек (родители и 2 совершеннолетних ребенка), то есть 4 дольщика в квартире, все 4 прописаны. Так как один из родителей требует платить только за свою долю, то мы подали в суд на определении права собственности в квартире и также разделение лицевого счета. Но мы (дети) по факту не проживаем в этой квартире. Тогда получается, что родители будут пользоваться оба (водой, электричеством, газом), но один будет платить 1/4, а другой 3/4. Выходит другой в негласно будет за того еще его часть платить.

Вопрос:

Если мы (дети) выпишемся из квартиры этой (но останемся дольщиками там), поможет ли это, чтобы другой родитель за коммунальные услуги не переплачивал? (Так в ЖКХ бывает проблематично доказать, что ты там временно не проживаешь и они отказываются высчитывать что-то).

Есть ли риск при этом потерять долю в квартире потом?

И лучше выписать после решения суда об определении права пользования в квартире или можно и до? Если выпишемся до, не повлияет ли это на решение суда не в нашу сторону?

В свидетельстве о собственности указано 1/2 доли совместной собственности, разделение лицевого счета только через суд? Жек отказал в разделе счёта по заявлению, на сколько это правомерно?

Есть решение суда о праве пользования комнатой в трехкомнатной квартире, разделение лицевого счета за оплату комунальных услуг, могу ли я эту комнату приватизировать без согласия других прописанных в квартире.

Разделение лицевых счетов по оплате.

постоянный конфликт по общему пользованию кухней, ванной, приемом гостей, и т.д) для последующей приватизации доли (и может быть размена) и есть ли какие нибудь юридические тонкости для этой процедуры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период развода и выделения долей на супругов и двоих детей, накопился долг за услуги ЖКХ. Сейчас нужно разделить лицевой счет на 4 части: на двоих бывших супругов и двоих детей. Как возможно это сделать и возможно ли это при наличии задолженности.

Разделили лицевой счет квартиры. Вместе с счетчиками воды, в кв проживает второй собственник с сожительницей. Я зарег. По др адресу. Законно ли это? Они сослались, что раз по решению суда, кв поделили пополам, то и счетчики пополам и все равно, живу я там или нет.

С женой в разводе 10 лет. Живем вместе в муниципальной 2-х комнатной квартире: я, бывшая супруга и совершеннолетний сын. Комнаты не смежные. Могу ли я разделить лицевые счета между ней и мной? А также интересует вопрос, есть ли шанс закрепить за мной комнату меньшей площади, а им с сыном оставить большую. Уточню один момент, у бывшей супруги есть собственная однокомнатная квартира.

В комнате в которой мы проживаем раньше было два лицевых счёта. После приватизации комнаты нам сделали один лицевой счет, хотя мы имеем собственность по 1/2 каждый. Можем ли мы сейчас разделить этот один лицевой счёт на два?

Можно ли подать заявление в жэу на разделение лицевых счетов. Владею 1/2 долей, минуя суд.

Я Грачева Анна Геннадьевна хочу податЬ в суд на разделение лицевых счетов, какие документы я должна предоставить в суд? куда мне нужно обратится?

С чего начать разделение лицевых счетов в частном доме? (В доме установленны счётчики). В доме 4 собственника, проживающие (прописанные) 2 собственника, как обязать платить 2-го собственника? В организации (свет, газ, вода) сказали в устной форме только через суд. Как подавать в суд, на все организации?

Я мать одиночка 4-х летнего ребенка, мы прописаны в 3-х комнатной, приватизированной квартире, (кв. приватизирована на 5 человек: двое взрослых-мои родители и трое детей-мой сын и две малолетние племяшки, я и моя сестра от своих долей отказалась). Возможно ли разделение лицевого счета, чтобы я оплачивала только за себя и ребенка? Спасибо.

Помогите в такой ситуации:

3-комнатная квартира куплена до брака в равнодолевую собственность между мной и мужем (две комнаты изолированы, одна-нет). После был зарегистрирован брак, в котором родился ребенок. Муж в квартире не прописан, прописана я и дочь. Состоялся развод. Бывший муж не живёт в квартире уже 3 месяца, в настоящее время не работает, до развода страдал психическими расстройствами (реальных доказательств этого нет, только знаю, в какой поликлинике наблюдался у психиатра). Теперь подал иск на определение права пользование квартирой (выделение ему одной самой маленькой изолированной комнаты) и иск на разделение лицевого счета на оплату коммунальных платежей.

Вопросы:-имеет ли право суд разделить лицевой счет, если заявитель не работает?-в кокой доле разделят л/с-пополам или пропорционально метрам комнаты, которой он будет пользоваться? Как происходит оплата в такой ситуации за свет, домофон и антенну?-на чей лицевой счет должны записать ребёнка, кто будет оплачивать за ребёнка-он или я?-кому определяется неизолированная комната? Кто обязан за неё платить коммунальные платежи?-и что он может сделать с комнатой, которую ему определит в пользование суд?-какие права на квартиру имеет ребёнок в данной ситуации?

Спасибо!

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение