Заранее благодарю. С уважением, Татьяна.

Меня интересует следующий вопрос.

Я работаю на государственном землеустроительном предприятии при Республиканском комитете по земельным ресурсам и землеустройству. Комитет рекомендовал мою кандидатуру для обучения в магистратуре Шведского технологического института в Стокгольме. Я еду учиться на 10 месяцев и заключила договор с Комитетом о сохранении за мной моей должности (начальник компьютерного отдела). Есть ли закон о сохранении моей заработной платы на период учебы в Швеции (там я буду получать стипендию). Если есть, укажите, пожалуйста, какой.

Заранее благодарю.

С уважением, Татьяна.

вопрос №20014
прочитан 13 раз

Уважаемая Татьяна!

Поскольку на обучение Вас направляет работодатель, то в соотвествии со ст. 112 КЗоТ за Вами сохраняется рабочее место и на период обучения выплачивается средняя заработная плата, расчитанная исходя из заработка за предшествующие 3 месяца.

Согласно разъяснениям Минтруда РФ №-8 за 1994 год:

«Кроме того, им оплачивается проезд к месту учебы и обратно, суточные за время нахождения в пути за счет средств министерств, ведомств, предприятий по месту основной работы. Иногородним слушателям оплачиваются суточные за время обучения (если они не вошли в стоимость обучения). На период обучения слушатели обеспечиваются общежитием гостиничного типа с оплатой проживания за счет средств предприятия, на котором работает работник»

Похожие вопросы

юрист Степанов Юрий Васильевич:

Ответы на эти вопросы можно получить на платной консультации.Удачи!


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

В связи с тем, что сделка была заключена в 2006 году, то шансов у Вас, прямо скажем, мало. Если ответчик заявит о применении срока исковой давности,


юрист Кинтеро Денис Анхелович:

Уважаемая Анастасия, составление исковых заявлений - услуга платная, тем более в вашем случае речь идет об арбитражном процессе, что требует,


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Ничего государству не перейдет. Надо в данном случае делать межевание. Ставить участок на кадастровый учет, регистрировать право (ст.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Это может быть и правильно и неправильно, юристы данного сайта Вам ответ не подскажут. Можете уточнить этот вопрос в администрации муниципального образования, выдавшей Акт..


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X