Как пристав распределяет оплату - имеются ли правовые основания?

• г. Петрозаводск

У меня имеются несколько делопроизводств у пристава. Недавно я оплатил полную сумму за долги по ЖКХ, но пристав раскидал эту оплату по другим делопроизводствам, в итоге долг за ЖКХ у меня так и остался так же как и у других родственников которые прописаны в квартире. Имеют ли приставы право так поступать? Или теперь я могу написать жалобу в прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете написать жалобу в прокуратуру.

Да. В №229 ФЗ "Об исполнительном производстве" сть понятие приоритетности производств. В первую очередь должны гаситься задолженности по алиментам, затем платежи в казну (штрафы налоги и прочее), потом всё остальное. Если приоритета нет то сумма поступающая в ФССП распределяется прямо пропорционально имеющимся задолженностям по всем открытым ИП.