Меры воздействия нарушителям трудовой дисциплины в коллективном договоре АО «Тандер»

• г. Москва

В коллективном договоре АО «Тандер» предусмотрены следующие меры воздействия, которые могут быть применены к нарушителям трудовой дисциплины:

― уменьшение продолжительности ежегодных отпусков на число дней прогула;

― снижение тарифных разрядов на срок до трех месяцев;

― выдача заработной платы нарушителям трудовой дисциплины на пять дней позже остальных работников;

― отказ в приеме на работу лиц, ранее уволенных за нарушение трудовой дисциплины;

― предоставление ежегодного отпуска в осенне-зимний период.

Каково ваше мнение о законности этих пунктов коллективного договора?

Будет ли коллективный договор зарегистрирован?

Ответы на вопрос (2):

Коллективный договор проходит уведомительную регистрацию в органах по труду, Ст.8 ТК РФ.

В данной редакции орган труда откажет и предложит переделать. Условия нарушают трудовые права работников.

Что значит выдавать зарплату нарушителям позже на 5 дней?

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Здравствуйте.

Нет, не будет, так как он полностью противоречит трудовому законодательству. За совершение дисциплинарного проступка, т.е. за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, к нему можно применить только три вида взысканий (ч. 1 ст. 192 ТК РФ):

- замечание (менее строгая мера ответственности)

- выговор (более строгая мера ответственности)

- увольнение.