Что делать, если машину, управляемую по генеральной доверенности, забрали на штрафстоянку и пришел счет за нее?

• г. Санкт-Петербург

Муж управлял автомобилем по генеральной доверенности. Попал в ДТП, машину забрали на штрафстоянку. Мы туда приезжали 2 раза, охрана предложила ее продать, мы согласились, т.к. машина востановлению не подлежит. Через 5 месяцев хозяину пришел счет за машину 90 тыс. что делать? Машина нам не нужна, можно не платить?

Ответы на вопрос (1):

Юлия добрый день! Платить ничего не надо. Юридическое лицо, в ведении которого находится данная штрафстоянка должно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности за хранение автомобиля. И здесь вкраце, если владелец автомобиля (хозяин) не был заблаговременно уведомлен о том, что его автомобиль находится на платной стоянке и за его хранение будет взыматься плата, то он, по закону освобождается от уплаты задолженности по хранению автомобиля на штрафстоянке.

Нужны будут подробности, пишите.

С уважением,